Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

АЗИЯ

Группа 6

4-й тур

КАЗАХСТАН - НЕПАЛ - 4:0 (1:0)

Голы: Шевченко, 43 (1:0). Балтиев, 69 - с пенальти (2:0). Шевченко, 73 (3:0). Горовенко, 87 (4:0).

21 апреля. Алма-Ата. 14 000 зрителей.

ИРАК - МАКАО - 5:0 (1:0)

Голы: Абдул Вахаб Абулхил, 45 (1:0). Аббас Хассум, 57 (2:0). Абдул Вахаб Абулхил, 80 (3:0). Хайдар Джассим, 88 (4:0). Аббас Хассум, 90 (5:0).

ЗАМБИЯ - АНГОЛА - 1:1 (0:1)

Голы: Жилберту, 16 (0:1). Лота, 47 (1:1).

СЕНЕГАЛ - АЛЖИР - 3:0 (1:0)

Голы: Диуф, 2(1:0). Диуф, 47 (2:0). Диуф, 75 (3:0).

21 апреля. Дакар. 50 000 зрителей.

МАРОККО - НАМИБИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Рукки, 48 (1:0). Хадда, 75 (2:0). Хадда, 90 (3:0).

БУРКИНА-ФАСО - МАЛАВИ - 4:2 (1:1)

Голы: Гисулу, 10 (0:1). Камбу, 31 - с пенальти (1:1). Траоре, 76 (2:1). Кайенда, 78 (2:2). Корбеого, 83 - с пенальти (3:2). Ямеого, 90 (4:2).

35-й тур

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (0:0)

Голы: Шерингем, 71 - с пенальти (1:0). Хауи, 84 (1:1). 67 535.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Браун (Сильвестр, 69), Г.Невилл, Стам, Ф.Невилл, Бекхэм, Кин, Скоулз (Батт, 76), Чедвик (Гиггз, 61), Сульшер, Шерингем.

"Манчестер Сити": Нэш, Холанд, Данн, Хауи, Грэнвилл, Уитли, Викенс (Прайор, 69), Грант (КАНЧЕЛЬСКИС, 46; Гоутер, 85), Шарве, Дикков, Ванчопе.

Удаления: Кин, 86.

По сравнению с матчем против "Баварии" Алекс Фергюсон внес кардинальные изменения в состав, отправив в запас слабо сыгравших в Мюнхене Коула, Йорка, Батта, Гиггза и Сильвестра. Правда, сезон для "МЮ" можно считать завершенным - "красным дьяволам", досрочно завоевавшим очередное чемпионство, оставалось лишь реабилитировать себя в глазах болельщиков за вылет из Лиги чемпионов. Однако не получилось и этого.

- Мы бездарно обращались с мячом, и, пожалуй, "Сити" заслужил ничью, - мрачно констатировал после игры Фергюсон. - Мне так и не удалось вывести своих игроков из летаргического сна.

На деле гости имели все шансы выиграть - за первые восемь минут матча у ворот Бартеза было создано два голевых момента. Правда, затем "МЮ" надолго перехватил инициативу. На 60-й минуте судья назначил пенальти за фол против Брауна, но Скоулз с 11-метровой отметки промахнулся. Вскоре "Сити" решил еще раз испытать судьбу, сфолив в своей штрафной на Сульшере. На этот раз Шерингем исполнил приговор. Однако концовку матча "дьяволы" провалили: сначала Хауи, воспользовавшись навесом Диккова с углового, сравнял счет, а затем за грубое нарушение против Холанда с поля был удален Кин.

АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 4:1 (1:1)

Голы: Юнгберг, 21 (1:0). Кэмпбелл, 24 (1:1). Гриманди, 55 (2:1). Вильторд, 67 (3:1). Анри, 87 (4:1). 38 029.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Киоун, Адамс, Эшли Коул, Пирес (Силвинью, 76), Гриманди (Вивас, 64), Виейра, Юнгберг, Вильторд, Анри.

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, Болл, Уэйр, Пистоне, Абел Шавьер, Джеммил, Гравесен, Ньярко (Таль, 72), Пембридж (Хибберт, 81), Александерссон (Мур, 72), Кэмпбелл.

Удаления: Абел Шавьер, 80.

После матча полузащитник "Эвертона" Алекс Ньярко неожиданно заявил о завершении карьеры футболиста. Ганец возмутился эпизодом на исходе первого тайма: один из болельщиков выбежал на поле и бросил черную футболку в лицо Ньярко. "У меня уже были проблемы с этим фанатом, - прояснил ситуацию темнокожий футболист. - Если клуб не может защитить меня от подобных нападений, я больше не выйду на поле. Я проживу и без футбола". Хотя представители ливерпульского клуба пытаются урегулировать ситуацию, тренер "Эвертона" Уолтер Смит занял неожиданно жесткую позицию.

- В перерыве Ньярко добровольно попросил замену - такого в моей практике еще не случалось, - возмутился Смит. - Психологически футболисты обязаны уметь выходить из таких ситуаций. Для меня очевидно, что Ньярко просто не воспринимает никакой критики.

ВЕСТ ХЭМ - ЛИДС - 0:2 (0:1)

Голы: Робби Кин, 8 (0:1). Фердинанд, 47 (0:2). 26 041.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Дэйлли (Диавара, 60), Штимац, Я.Пирс, Уинтерберн, Монкур (Фоке, 36), Лэмпард, Кэррик, Джо Коул, Ди Канио, Канут (Тодоров, 10).

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Бакке, Бэтти, Дакур, Бойер, Кьюэлл (Уилкокс, 81), Робби Кин (Келли, 87).

Удаления: Бэтти, 49.

АСТОН ВИЛЛА - САУТГЕМПТОН - 0:0

29 336.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Дилейни, Сауггейт, Бэрри, Райт, Мерсон, Тейлор (Жинола, 53), Боатенг, Хендри, Даблин, Васселл.

"Саутгемптон": Джоунз, Додд, Ричардз, Лундеквам, Бридж, Тессем, Дрейпер, Оукли (Эль-Халедж, 85), Кашлул, Битти, Дэйвис (Пахарь, 90).

БРЭДФОРД - ДЕРБИ - 2:0 (1:0)

Голы: Уорд, 16 (1:0). Уорд, 87 (2:0). 18 564.

"Брэдфорд": Уолш, Майерс, Моленар, Джейкобс, Халле, Макколл, Уолли, Уорд, Блэйк (Грант, 79), Карбоне, Джесс.

"Дерби": Поом, Карбонари, Ригготт, Делэп, Боертиен, Кинкладзе, Эранио (Гудьонссон, 76), Джонсон, Мюррей, Бертон, Моррис (Кристи, 61).

Удаления: Джонсон, 58.

ЧЕЛСИ - ЧАРЛЬТОН - 0:1 (0:1)

Гол: Бартлетт, 35. 34 983.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мелхиот, Десайи, Терри, Ле Со, Пойет, Уайз, Далла Бона, Станич, Дзола (Гронкьяр, 46), Хасселбайнк (Гудьонсен, 46).

"Чарльтон" (Лондон): Илич, Кончески, Руфус, Фиш (Браун, 46), Тодд, Кинселла, Паркер (Стюарт, 80), Йенсен, Юханссон, Робинсон (Кишишев, 78), Бартлетт.

ИПСВИЧ - КОВЕНТРИ - 2:0 (1:0)

Голы: Ресер, 20 (1:0). Ж.Райт, 56 (2:0).

24 612.

"Ипсвич": Бранаган, Мэйкин, Макгрил, Брамбл, Хрейдарссон, Ж.Райт, Холланд, Мэгилтон, Ресер (Клепхэм, 61), Стюарт (Нейлор, 90), Армстронг.

"Ковентри": Киркланд, Куинн (Уильямс, 77), Шоу, Брин, Холл, Телфер, Карсли (Эдворти, 62), Юстас, Беллами, Ботройд (Зунига, 57), Хартсон.

ЛЕСТЕР - МИДЛСБРО - 0:3 (0:1)

Голы: Рикард, 12 (0:1). Бокшич, 50 (0:2). Инс, 52 (0:3). 18 162.

"Лестер": Ройс, Импи, Синклер (Маршалл, 55), Таггарт (Дэйвидсон, 72), Роуэтт, Гаппи, Льюис, Сэвидж, Дилейни, Старридж (Гуннлаугссон, 46), Акинбии.

"Мидлсбро": Шварцер, Гэйвин, Гордон, Эхиогу, Карамбе (Мастоу, 74), Купер, Окон, Инс, Уиндасс, Бокшич (Уэлан, 80), Рикард (Стэмп, 69).

"Лестер" потерпел седьмое подряд поражение в регулярном чемпионате Англии.

САНДЕРЛЕНД - НЬЮКАСЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Картерон, 67 (1:0). О'Брайн, 78 (1:1). 48 277.

"Сандерленд": Серенсен, Картерон, Грэй, Крэддок, Томе, Хатчисон, Макканн, Шварц, Арка, Куинн, Филлипс.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, Куинн, Дабизас, О'Брайн, Солано (Амеоби, 77), Спид, Акунья (Гриффин, 76), Басседас, Корт, Галлахер (Кордоне, 76).

24

Бомбардиры: СТЮАРТ ("Ипсвич") - 19. Хасселбайнк ("Челси") - 18. Анри ("Арсенал") - 17. Видука ("Лидс") - 15. Шерингем ("МЮ") - 15. Хески ("Ливерпуль") - 13.

ГЕРМАНИЯ

"ШАЛЬКЕ" ПРЕОДОЛЕВАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ БАРЬЕР

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

ШАЛЬКЕ - ГЕРТА - 3:1 (0:1)

Голы: Дайслер, 34 (0:1). Беме, 56 (1:1). Ван Хоогдалем, 79 (2:1). Мпенза, 86 (3:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Немец, Ван Хоогдалем, Асамоа (Айгенраух, 90), Кампхайс, Бюскенс (Хаппе, 86), Беме, Меллер, Санд (Мульдер, 88), Мпенза.

"Герта" (Берлин): Кирай, Сверриссон, ван Бурик, Шмидт, Ремер, Маас (Даеи, 83), Константинидис, Тречок (Преетц, 83), Хартманн (Симунич, 68), Дайслер, Алвес.

Наказания: Хайто, Беме, Константинидис, Симунич (все - предупреждения).

Судья: Фандель.

21 апреля. Гельзенкирхен. "Паркштадион". 60 000 зрителей. 5 градусов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

Многие считают, что это был последний серьезный барьер "Шальке" на пути к чемпионскому титулу, поскольку отстававшая перед матчем всего на три очка от гельзенкирхенцев "Герта" сама не раз заявляла о претензиях на лидерство. Лучший бомбардир "Шальке" датчанин Эббе Санд перед игрой отметил: "Если мы разобьем берлинцев, то сможем мечтать о многом". Совершенно по-другому звучали слова менеджера "Герты" Дитера Хенесса: "Чтобы стать чемпионами, нам нужно выиграть все пять оставшихся матчей, и приступим мы к выполнению этой программы в Гельзенкирхене".

Начало поединка подтвердило, что босс столичного клуба не шутил. Несмотря на явно оборонительные построения команды (в стартовом составе "Герты" был лишь один форвард бразилец Алвес), гости сразу же бросились в атаку. Уже на пятой минуте берлинцы должны были выйти вперед. После комбинации "веером" с участием Алвеса, Дайслера и Тречока последний оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев, но пробил несильно, и Рек удар парировал. Мяч тут же подхватил Алвес, ворвался в штрафную площадь, где Немец подножкой уложил его на траву. Наплевав на известный футбольный закон, согласно которому пенальти не должен бить тот, кто его заработал, бразилец поспешил к 11-метровой отметке. И напрасно! Опытнейший Рек сумел среагировать на его удар, а потом парировал и повторный - после того, как Алвес пытался добить в ворота отскочивший от голкипера мяч. После случившегося на тренера берлинцев Ребера жалко было смотреть, ведь перед выходом на поле он строго-настрого наказал: в случае, если команда получит право на пенальти, его должен бить Тречок.

Однако вскоре настроение наставника "Герты" улучшилось. Упущенный шанс не выбил его подопечных из колеи, и они, действуя жестко, самоотверженно и дисциплинированно, навязали хозяевам свою игру. Берлинцы стояли очень компактно в защите, не давая разбежаться быстрым Мпензе и Санду, а сами на контратаках больно "жалили" хозяев. В итоге гол, забитый на 34-й минуте гостями, выглядел вполне закономерным. Ремер с правого фланга далеко выбросил мяч из аута, высокий Константинидис сделал пас головой Дайслеру, который в стиле знаменитого в прошлом бомбардира Герда Мюллера в борьбе с защитниками неотразимо пробил. До перерыва игроки "Шальке" выглядели настолько растерянными, что, по существу, не создали у ворот гостей ни одного острого момента. Голкиперу берлинцев Кираю лишь однажды пришлось проявить себя в деле - и то после неожиданного удара головой по своим воротам Ремера.

В перерыве тренеру гельзенкирхенцев голландцу Хуубу Стевенсу удалось встряхнуть подопечных, и во втором тайме "Шальке" преобразился. Подбадриваемые фанатами хозяева налетели на ворота берлинцев, словно ураган на океанское побережье. Оборонительные порядки гостей на флангах то и дело вскрывали поймавшие кураж Беме (слева) и Асамоа (справа), а опытный Меллер подпитывал их выверенными длинными передачами из глубины поля. После фола против Асамоа на 56-й минуте прибежавший на правый фланг Беме левой ногой под острым углом издали нанес мощнейший удар по воротам. Не ожидавший такой дерзости Кирай сыграл неловко, и мяч оказался в сетке.

Ураган "Шальке" не утихал. "Старая дама", как называют в Германии "Герту", все более вяло сопротивлялась накатывающимся на нее мощным волнам и об атаке уже и не помышляла. Девятый вал обрушился на ворота гостей на 79-й минуте, когда после углового с правого фланга в исполнении Беме голландец Ван Хоогдалем головой переправил мяч в сетку. И уж совсем добила берлинцев свирепая волна, обрушившаяся на 86-й минуте: Меллер бросил в прорыв Мпензу, тот эффектно обыграл Ремера и, обманув Кирая, отправил мяч в угол.

64 года тому назад "Шальке" уже выигрывал в течение одного сезона и чемпионский титул, и Кубок страны. Сейчас у гельзенкирхенцев вновь появился реальный шанс сделать дубль. 26 мая в столице Германии они проведут финальный матч за Кубок страны с клубом третьего дивизиона "Юнион Берлин", а в оставшихся четырех встречах бундеслиги встретятся со вполне проходимыми соперниками ("Бохум", "Вольфсбург", "Штутгарт" и "Унтерхахинг"). Программа той же "Баварии" на финише чемпионата ("Фрайбург", "Байер", "Кайзерслаутерн" и "Гамбург") выглядит значительно сложнее.

БОРУССИЯ - БОХУМ - 5:0 (2:0)

Голы: Риккен, 18 (1:0). Хайнрих, 29 (2:0). Рейна, 65 (3:0). Рейна, 68 (4:0). Стевич, 89, с пенальти (5:0).

65 500.

"Боруссия": Леманн, Ройтер (Нийхайс, 83), Колер, Хайнрих (Метцельдер, 83), Аддо (Нерлингер, 54), Стевич, Риккен, Деде, Росицки, Бобич, Рейна.

Несмотря на впечатляющий счет, подавляющего преимущества у хозяев поля большую часть матча не было, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

Сергей Мандреко ("Бохум") из-за перебора желтых карточек в Дортмунде не выступал.

АЙНТРАХТ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Шолль, 23 (0:1). Тарнат, 90 (0:2).

56 000.

"Бавария": Кан, Андерссон, Линке, Куффур, Салихамиджич, Шолль, Лизаразу, Харгривз, Циклер (ди Сальво, 90), Санта Крус (Тарнат, 83), Паулу Сержиу.

Ситуация в "Баварии" сейчас непростая. Сразу после победы в Мюнхене в Лиге чемпионов над "МЮ" Элбера и Йеремиса (у них проблемы с коленями) отвезли в Берлин и прооперировали. Врач столичной клиники Петер Хертель сообщил, что все прошло успешно, однако оба футболиста в лучшем случае смогут вернуться в строй лишь к полуфинальным поединкам с "Реалом" в Лиге чемпионов (1 и 9 мая). Из-за повреждения в паху не смог принять участия в матче с "Айнтрахтом" Янкер, по-прежнему травмированы Финк и Сфорца. Ну, а Эффенберг и Саньоль пропускали игру во Франкфурте из-за дисквалификации.

Несмотря на столь серьезные кадровые проблемы, баварцы довольно легко расправились с хозяевами, над которыми теперь нависла реальная угроза прощания с высшим дивизионом. Этот успех был для мюнхенцев очень важен, ведь в трех предыдущих турах бундеслиги команда ни разу не победила. Теперь же "Бавария" продолжает борьбу за чемпионское звание.

БАЙЕР - ГАМБУРГ - 1:1 (1:1)

Голы: Тефтинг, 41 (0:1). Кирстен, 45 (1:1). 22 500.

"Байер": Юрич, Хейдук, Лусио, Р.Ковач, Пласенте, Баллак, Враньеш, Зе Роберто, Ринк (Бербатов, 68), Кирстен, Нойвилл (Шнайдер, 63).

ГАНЗА - КЕЛЬН - 2:1 (1:0)

Голы: Бенкен, 23 (1:0). Маяк, 48 (2:0). Курт, 73 (2:1). 15 000.

На 68-й минуте, заменив Келлера, в составе гостей появился грузинский легионер Арчил Арвеладзе. Его оценка в Bild am Sonntag - 4 (высший балл - 1, низший - 6).

ВЕРДЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 2:3 (1:2)

Голы: Акпобори, 29 (0:1). Айлтон, 43 (1:1). Шноор, 44 (1:2). Шебечкен, 68 (1:3). Писарро, 84 (2:3). 32 107.

В составе хозяев отсутствовали оба украинских легионера - Виктор Скрипник и Юрий Максимов.

ЭНЕРГИ - УНТЕРХАХИНГ - 1:0 (0:0)

Гол: Франклин, 57 (1:0). 17 350.

Матчи "Фрайбург" - "Кайзерслаутерн" и "Мюнхен 1860" - "Штутгарт" закончились вчера поздно вечером.