Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Бокс и ММА

БОКС

ЛЬЮИС - РАХМАН: РОБКАЯ НАДЕЖДА АМЕРИКИ ВЕРНУТЬ КОРОНУ

Утром в воскресенье в южноафриканском Йоханнесбурге состоится матч между чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC и IBF британцем Ленноксом Льюисом и претендентом из США Хасимом Рахманом.

Еще месяц назад никто, кроме самого Рахмана, не предполагал, что он сможет победить Льюиса, шансы оценивались приблизительно как 20-1. Но в последние дни в разных американских изданиях между строк то и дело проскальзывает нечто напоминающее надежду на чудо: а может, все-таки?..

Надеяться откровенно никто не рискует - слишком боятся прослыть идиотами, но все-таки ситуация накануне боя ощутимо изменилась.

Повод к этому дал сам Леннокс Льюис. В последнее время британец занимался чем угодно, но не тренировками. Он снимался в кино вместе с Владимиром Кличко и общался со звездами. Судя по его словам, самым сильным впечатлением последнего времени для него оказались губы Джулии Робертс, с которой он тусовался на съемочной площадке (Кличко, как известно, американская оскароносица скорее разочаровала). Еще Льюис много говорил о возможном бое с Владимиром, а также о встрече с Тайсоном, и только предстоящий бой с Рахманом, похоже, волновал его меньше всего. Нет, он, конечно, говорил все обязательные слова о том, что ни в коем случае нельзя несерьезно относиться к сопернику, но создавалось впечатление, что говорит он это только для проформы.

Льюис приехал из Америки, где он был на съемках, в Южную Африку только за неделю до боя. Между тем местные условия требуют серьезной акклиматизации: высота над уровнем моря - около 2 тысяч метров, отсюда разреженный воздух, к тому же разница во времени с Америкой, к которой тоже надо привыкнуть. Кроме того, при одном взгляде на чемпиона становилось ясно, что тренировками он себя в последнее время не изнурял. Льюис весил 122 кг, тогда как до сих пор его максимальный боевой вес не превышал 115. Как-то сам собой приходил на память бой Леннокса с хорватом Желко Мавровичем 26 сентября 1998 года. Тогда британец легкомысленно отнесся к "проходному" сопернику - и в результате одержал хотя и бесспорную, но маловпечатляющую победу по очкам.

Вообще-то это довольно распространенное явление. Многие бойцы просто психологически не могут перед боем с середняком заставить себя вкалывать на полную катушку. Этим временами грешил даже такой патологический трудяга, как Холифилд, а с некоторыми выдающимися бойцами, вроде Заба Джуды или Роя Джонса, это происходит постоянно - и ничего, с рук сходит.

Однако есть и другие примеры. В начале 1990 года Майк Тайсон так и не сумел уговорить себя потренироваться по-настоящему перед боем с Бастером Дагласом, в результате чего 11 февраля разразилась самая громкая сенсация в истории бокса - Железный Майк был нокаутирован. Да и самому Льюису недооценка соперника стоила его единственного поражения в профессиональной карьере - 24 сентября 1994 года он проиграл нокаутом во 2-м раунде Оливеру Макколу и потерял свой первый чемпионский титул. Кроме того, в 1996 году он недооценил Рэя Мерсера, плохо и мало тренировался, не говоря уже о том, что согласился провести бой на ринге уменьшенных размеров, что было на руку низкорослому Мерсеру. Льюис тогда лишь с огромным трудом вырвал победу и в интервью мне признавался, что это был самый трудный бой в его жизни.

Так неужели Леннокс, один из самых умных боксеров на современном ринге, ничему не научился ни на чужом опыте, ни на своем собственном? А может быть, он действительно в бою с Рахманом ничем не рискует?

Если кто не помнит, Рахман приезжал в Москву в марте 1998 года и провел бой со своим другом Мелвином Фостером в "Олимпийском". Мне тогда удалось дважды побеседовать с Рахманом, не говоря уже о том, что во время боя я сидел у самого ринга. Впечатление сложилось такое: для сегодняшнего тяжеловеса Рахман немного мелковат, рост - примерно 187 см, кость не слишком толстая, так что вешать на нее больше 100 - 105 килограммов, по-моему, не стоит. Тогда Рахман примерно столько и весил, но сейчас, по слухам, - около 110. Хасим неплохой боксер, быстрый и пластичный, с достаточно увесистым ударом, но никаких особых звезд с неба не хватает.

Послужной список его тоже оставляет какое-то двойственное чувство. 34 победы и 2 поражения. В конце 1998 года он проиграл Дэвиду Туа, причем тот бой мог закончиться и иначе. Рахман довольно легко обыгрывал Туа, но тот в восьмом раунде уже после гонга нанес удар, от которого Рахман так и не смог прийти в себя и в десятом был нокаутирован. Второе поражение он потерпел от нашего Олега Маскаева в конце 1999 года. Рахман выигрывал по очкам и после седьмого раунда отправился в свой угол с таким видом, будто все уже закончено. Оказалось, нет: в восьмом Олег вышиб его за канаты ринга и одержал самую яркую победу в своей карьере.

После этого Рахман далеко не сразу пришел в себя. С тех пор он провел три боя, но только один из них более-менее серьезный - с южноафриканцем Корри Сандерсом. Чтобы его победить, Хасиму пришлось вставать с пола, но в 8-м раунде он послал Сандерса в нокаут. Ну а если вполне заурядный Сандерс сумел повалять Рахмана по полу, то что может сделать с ним Льюис?

Вообще в разговорах о том, как плохо подготовлен Льюис, есть какая-то нарочитость. Почему-то не верится, что его выдающийся тренер Эмануэль Стюард допустил такое отношение к делу. Скорее все идет по некоему сценарию организаторов, которые пытаются подогреть не слишком большой интерес к матчу.

Тем не менее Хасим Рахман находится в лучшей форме в своей жизни. Он приехал в Йоханнесбург заблаговременно и прекрасно акклиматизировался. В общем, он сделал для победы все, что от него зависит. Другое дело, на что хватит его усилий. Об этом мы узнаем уже завтра утром.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ