Газета Спорт-Экспресс № 82 (2575) от 12 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 апреля 2001

12 апреля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2000/01. 1/4 финала

ХЕТ-ТРИК ФЕДЬКОВА "СПАРТАКУ"!

В полуфиналах 16 мая встречаются: "АНЖИ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ", "СОКОЛ" - "ЛОКОМОТИВ"

СПАРТАК - СОКОЛ - 1:3

Голы: ПИСАРЕВ, 60 (1:0). ФЕДЬКОВ, 61 (1:1). ФЕДЬКОВ, 65 (1:2). ФЕДЬКОВ, 73 (1:3).

АНЖИ - ТОРПЕДО - 1:0

Гол: БИЛЛОНГ, 84.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АРСЕНАЛ - 3:0

Голы: АНЖЕЛО, 13 (1:0). БУШМАНОВ, 47 (2:0). КАСЫМОВ, 65 - с пенальти (3:0).

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 0:0 (Серия пенальти - 3:1)

О вчерашних матчах - стр. 2 - 3

Константин КЛЕЩЕВ

Андрею Федькову больше нечего доказывать "Спартаку", в который он приходил 10 лет назад, чтобы сыграть один матч за дубль и забить один гол, а потом узнать, что ему предпочли Владимира Бесчастных. С 61 -и по 73-ю минуту нападающий "Сокола" забил чемпиону России три гола, чего в Лужниках не удавалось еще никому. Вообще никому, если иметь в виду не командные, а личные достижения.

"Наш стиль - забить больше, чем пропустить. Нападающим такой стиль - в радость", - говорил Федьков перед чемпионатом в интервью "СЭ". Но одно дело - забивать и радоваться в первом дивизионе, другое - в элитном, где и скорости заметно выше, и оборона изощренней. И когда 10 марта в Лужниках в своем первом матче чемпионата России на высшем уровне Федьков, отданный партнерами на растерзание спартаковской защите, откровенно мучился, в голову невольно закрадывалась мысль, что лучшему бомбардиру первого дивизиона и самому результативному форварду межсезонья слишком часто радоваться не придется. Впрочем, даже в тисках Митрески и Ананко он несколько раз блеснул скоростью и дриблингом.

"Я родился и вырос на Дону. Там никого не боятся", - ответил как-то Федьков на вопрос корреспондента "СЭ" о том, боятся ли провинциальные клубы московских. Тогда показалось - бравада по-хорошему нахального ростовского парня. Вчера выяснилось - уверенность в своих силах. "Сокол" (и в первую очередь - Федьков) вчера заставил взглянуть на себя не как на выскочку из первого дивизиона, который случайно зацепил несколько очков на тяжелых весенних полях, уравнивающих класс, а как на достойного конкурента любому фавориту. И, видимо, я ошибался, когда в понедельник писал в комментарии к матчам 4-го тура, что "Сокол" пока уступает провинциальным клубам "новой волны" - "Крыльям" и "Зениту".

"С тезисом, что в России нет форвардов, согласиться не могу", - это тоже из интервью Федькова "СЭ". Не согласимся и мы. Вот только жаль, что сам Федьков слишком поздно вернулся в Россию из украинских странствий, в которых бесславно провел лучшие для нападающего годы. Хотя у каждого - своя судьба. И кто сказал, что 29 лет для форварда - старость? Немец Оливер Бирхофф, например, наверняка с этим не согласился бы. Ведь его карьера началась, по сути, после Евро-96 в Англии, куда он попал из-за нехватки нападающих в сборной Берти Фогтса и где стал звездой, забив золотой гол в финале. А было тогда Бирхоффу, до Англии выступавшему в провинциальном "Удинезе", 28!

Федьков забил "Спартаку" три мяча. Пусть не золотых, но в Саратове в связи с исторической победой наверняка подновят плакат, что висит над кассами стадиона "Локомотив" и призывает "Сокол" подарить городу еврокубки. После таких побед, как над "Спартаком", позволены самые смелые мечты.

В ТО, ЧТО ЭТО НЕ МИСТИФИКАЦИЯ, САРАТОВ ПОВЕРИЛ НЕ СРАЗУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

О победе "Сокола" над чемпионом Саратов узнал спустя пять минут после финального свистка в Лужниках - благодаря Интернету и проворству местных радиостанций. "Как сыграли?" - с этим вопросом в представительство "СЭ" обращались за вечер, наверное, раз сто. Город жил матчем, но когда счет стал известен, большинство в случившееся поначалу не поверило.

От журналистов требовали подтверждения и подробностей. Лишь минуты забитых голов и имена их авторов - точнее автора - убеждали сошедший с ума Саратов в том, что это правда, а не мистификация. Последнего Фому неверующего, если таковой еще оставался, был призван убедить салют. Его первые залпы раздались в 21.05. А объяснять, в честь чего устраивают фейерверки на Волге, никому не надо уже пару лет - отмечать победы своей футбольной команды подобным образом здесь уже стало традицией.

"Ура!" и "Сокол" - чемпион!" - так встретил Саратов повторение успеха 24-летний давности - выход в полуфинал Кубка СССР. Тогда по ходу турнира тоже был обыгран "Спартак" - правда, дома. Теперь есть шанс пойти дальше.

ГЕРОЙ

Андрей ФЕДЬКОВ

СЧЕТ МОГ БЫТЬ И БОЛЬШИМ

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Большие победы даются большой кровью. Глядя на хромающего по раздевалке "Сокола" парня с перевязанным пальцем, трудно было поверить, что это тот самый Андрей Федьков, который только что забил три красивейших гола в ворота "Спартака". Когда вся саратовская команда уже покинула раздевалку, врачи продолжали колдовать над ногой героя четвертьфинала.

- Издержки профессии, - улыбнулся Федьков, когда наконец закончил медицинские процедуры. - "Дернул" паховую мышцу и порвал сухожилие на ногтевой фаланге. Впрочем, верю что наши врачи поставят меня на ноги за два дня и уже в следующем туре я смогу выйти на поле.

После матча против "Торпедо-ЗИЛ" Федьков, по его словам, пообещал до конца первого круга интервью не давать. Но после хет-трика в ворота "Спартака" сделал для "СЭ" исключение.

- Наверняка вы даже не мечтали о таком подвиге?

- Почему же? Желание забить и помочь "Соколу", как минимум, не проиграть в основное и дополнительное время было у меня огромным. Но план, не буду скрывать, я перевыполнил.

- Показалось, что выход на замену Никитина разбудил и вас. Это так?

- Не хочу никого обидеть, но лучшего контакта на поле, чем с Никитиным, у меня нет ни с кем. Еще со времен, когда мы немного поиграли вместе в "Балтике", я отлично знаю, чего и в какой момент от него ждать.

- Каждый из трех ваших голов получился красивым...

- Сначала после пропущенного гола мы разыграли быструю комбинацию на правом фланге, и Самойлов выкатил такой пас между двумя защитниками, что мне оставалось только попасть в створ. Во втором случае Орбу великолепно подал угловой, но от меня требовалось не только подставить голову, но и нанести прицельный удар. А в третьем случае защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда - и забить, выйдя один на один, было делом техники.

- Сегодня "Сокол" был столь силен или "Спартак" слаб?

- 50 на 50. Сыграло роль то, что оборона "Спартака" вышла в непривычном сочетании и смотрелась несыгранной. Соперники не раз ошибались при исполнении искусственного офсайда, и если бы мы наказали их за все ошибки, счет мог быть и большим.

- Когда-то вы были в "Спартаке", но Романцев в вас не поверил. Это стало для вас дополнительным стимулом?

- Честно говоря, не хочу вспоминать то время. Смотрю только вперед.

- Рассчитываете на то, что после такого матча Романцев пригласит вас в сборную?

- Разговоров на эту тему пока не было. Сейчас главная задача - выступать на высоком уровне за "Сокол". А если окажусь нужен сборной - конечно же, помогу.

- Утверждают, что много голов в межсезонье - плохая примета. В начале сезона вы об этом задумывались?

- Два - три года назад я не просто об этом думал, а всерьез в контрольных играх старался не забивать - то отдавал пас, то бил мимо, то во вратаря. Но сейчас подумал: если не буду забивать в межсезонье, откуда у меня вдруг наладится прицел в чемпионате?

- Скажите честно: вы верили в победу над "Спартаком"?

- Верил, что по крайней мере можем не проиграть. А уж в серии пенальти - как получится.