Газета Спорт-Экспресс № 78 (2571) от 7 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера состоялась пресс-конференция председателя Госкомспорта России Павла Рожкова, посвященная подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

Руководитель государственного спортивного ведомства, в частности, сообщил, что из бюджетных средств, без учета зарплат тренеров и спортсменов, на проведение тренировочных сборов и участие в предолимпийских соревнованиях будет израсходовано 55 миллионов рублей и 2 миллиона долларов, а еще 35 миллионов рублей и 600 тысяч долларов выделено непосредственно на выступление российской команды на Играх-2002. Суммы государственных премиальных для призеров сохранятся на уровне Сиднея: 50 тысяч долларов за золотую медаль, 20 тысяч за серебро и 10 тысяч за бронзу.

Немало времени на пресс-конференции было посвящено проблемам отечественного хоккея. Рожков ознакомил присутствующих с письмом, которое он и президент ОКР Виталий Смирнов направили президенту ФХР Александру Стеблину. В нем, в частности, предлагается перенести сроки намеченной на 18 апреля отчетно-выборной конференции ФХР. Перед журналистами выступили известные в прошлом хоккеисты Владимир Петров, Борис Майоров и Вячеслав Анисин. Все они выразили обеспокоенность нынешним состоянием российского хоккея, неудовлетворительными результатами сборных страны. В качестве официальных материалов пресс-конференции были распространены открытое письмо 43 знаменитых хоккеистов и тренеров президенту страны Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на критическую ситуацию в отечественном хоккее, уже упомянутое послание двух спортивных руководителей на имя президента ФХР, которое осталось без ответа, а также письмо губернатора Омской области председателю Госкомспорта, посвященное проблемам судейства в матчах финальной серии плей-офф чемпионата России.

МОСКВА. После некоторого перерыва возобновил работу Олимпийский пресс-центр Кока-Кола.

Вчера с журналистами встретились руководители ОКР во главе с его президентом, членом МОК Виталием Смирновым. Пресс-конференция была посвящена подготовке к 112-й сессии МОК, которая пройдет в Москве 13 - 16 июля. На ней станет известна столица Олимпийских игр 2008 года и состоятся выборы нового президента МОК, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.