Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. ЮГОСЛАВИЯ - соперник сборной России

ДЛЯ ПРИЕМА РОССИЯН НУЖНА "МАРАКАНА"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

"Где играть с россиянами?" - над этим вопросом ломают сейчас головы руководители Федерации футбола Югославии. В ходе недавней домашней отборочной игры со швейцарцами, которая проводилась на маленьком "Партизане", трибуны не вместили и половину желавших увидеть эту игру. А ажиотаж вокруг предстоящего 25 апреля "славянского дерби", по признанию югославских футбольных руководителей, не идет с этим ни в какое сравнение.

Отсюда и планы вернуть "синих", как называют сборную в Югославии, на самый большой стадион страны - "Црвену Звезду". Кстати, эту арену в народе прозвали "Мараканой". С нее главная команда была вынуждена уйти в прошлом году из-за регулярных неполадок с освещением. Однако ныне через ФИФА удалось добиться переноса начала матча на 17 часов. А это позволяет хозяевам не переживать из-за возможного отказа прожекторов в ходе встречи.

В связи с предстоящим матчем со сборной России югославская пресса прежде всего держит в фокусе внимания состояние здоровья Саво Милошевича. В матче со словенцами форвард "Пармы" получил сотрясение мозга в борьбе за верховой мяч. Сейчас он находится под пристальным наблюдением итальянских медиков, которые прописали игроку неделю полного покоя. К слову, в клубе Милошевича может скоро оказаться его соотечественник Синиша Михайлович. Известно, что "Парма" стала проявлять повышенный интерес к автору гола в ворота швейцарцев, сидящему в "Лацио" на скамье запасных.

Активность капитана югославов в последних отборочных матчах ЧМ-2002 заинтересовала также некоторые ведущие клубы Испании и Англии. Впрочем, и многие другие югославские футболисты могут в ближайшем будущем поменять клубы. Речь прежде всего идет о Деяне Станковиче, который, по его же словам, уже беседовал с представителями "Фиорентины", приглашавшими его в итальянский клуб. Там его хотят видеть уже этим летом. Ходят упорные слухи и о переходе Предрага Миятовича в турецкий "Галатасарай".

Попал в поле зрения великих клубов молодой Матея Кежман. Если верить сообщениям югославской печати, то у лучшего бомбардира клуба ПСВ и чемпионата Голландии, которого сейчас оценивают в 50 миллионов немецких марок, есть неплохие шансы попасть в "Ювентус" или "Барселону".

Между тем единственный из сборников, кто постоянно получает у специалистов высокие оценки за игру, - Владимир Ивич. Бомбардир "Партизана" на днях дважды отличился в матче национального первенства.

В связи с последними неудачами сборной в Югославии ищут пути усиления состава. И вдруг вспомнили об "отщепенце" Любинко Друловиче. В свое время игрок "Порту" отказался приехать в сборную, предпочтя помочь португальскому клубу в матче Лиги чемпионов. Но в итоге он благополучно просидел всю игру на скамье запасных. Это вызвало серьезный конфликт с президентом клуба, за что строптивого игрока отправили в еще более глубокий тыл. Но вряд ли разговоры о возвращении Друловича в сборную имеют под собой серьезную почву - у легионера "Порту" нет игровой практики.

Неожиданно всплыла и кандидатура Зорана Ньегуша, который защищает цвета мадридского "Атлетико". Посмотреть его в деле специально ездил один из тренеров сборной, на которого легионер произвел самое благоприятное впечатление. Да и сам футболист смотрит в будущее с оптимизмом, рассчитывая за оставшееся до матча с россиянами время закрепить выгодное для него впечатление.