Газета Спорт-Экспресс № 67 (2560) от 26 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

26 марта 2001

26 марта 2001 | Спортивная гимнастика

ГИМНАСТИКА

Алексей НЕМОВ

СЧАСТЛИВЫЙ ГОД ДРАКОНА

"Двукратный чемпион мира в опорном прыжке Алексей Немов подтвердил свою силу и на олимпийском помосте, завоевав в Атланте вторую золотую медаль".

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС", 31 июля 1996 года.

Застать в Москве четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике после Олимпиады в Сиднее было делом гиблым. По его собственным подсчетам, за последние пять месяцев он в общей сложности провел дома максимум недели полторы. Но во время очередного короткого визита Немова в столицу нам все-таки удалось встретиться. И не только с ним: на тренировочную базу гимнастов "Озеро Круглое" он приехал вместе со своей очаровательной женой Галиной.

- Ну и где же, Алексей, вас носило?

- Гастроли. У нашей сборной много показательных выступлений. Америка, Франция, Голландия, опять Франция. А когда домой возвращался, сразу летел в Тольятти проведать маму. Недавно она перенесла инфаркт.

- А от гастролей могли отказаться? Сказали бы: желаю, дескать, отдохнуть после Олимпиады, побыть в кругу семьи. Тем более что недавно у вас родился сын.

- Теоретически, конечно, мог. Но все было заранее оговорено. Неудобно подводить людей.

- Игра-то хоть стоит свеч?

- Безусловно. Мы каждый год участвуем в показательных выступлениях. В общем-то, только там и можно нормально заработать. На чемпионате мира за победу платят 3 тысячи долларов, на других турнирах - и того меньше.

- Когда же вы в последний раз были в отпуске?

- Уже и не вспомню. В отличие от футболистов и хоккеистов у нас межсезонья не бывает. Сейчас моя мечта- проснуться дома и не думать о том, что завтра снова надо спешить в аэропорт.

- Вы много времени проводите в самолетах. Бывало когда-нибудь страшно?

- Я уже привык, но, когда начинает сильно трясти, все-таки становится не по себе. Отношусь к этому философски: чему быть - того не миновать.

Тут в разговор вступила Галя:

- Помнишь, Леш, месяца два назад летели из Тольятти в Москву? Из-за плохой погоды не давали посадку, и мы долго кружили над аэропортом. Я уже начала волноваться - малявочка-то наша дома осталась. В итоге сели в Нижнем Новгороде. Повезло, что чуть ли не впервые в жизни были без багажа. Сразу помчались на вокзал, купили билет на поезд - и в Москву.

- Алексей, вам знакомо модное сейчас понятие "экстрим"?

- Да. И я обожаю скорость. Медленно водить машину просто не умею. В Диснейлэнде люблю на американских горках кататься. А летом хочу в Парке культуры с "тарзанки" прыгнуть.

- А с парашютом слабо?

- Так я уже прыгал. Был такой знаменитый немецкий гимнаст - Гингер. В честь него назвали даже перелет на перекладине. Он давно и самолеты водит, и с парашютом прыгает - короче, настоящий экстремальщик. Года три назад гостили мы на турнире в Германии, и он предложил мне попробовать.

- Ну и как ощущения?

- Блеск! Пять секунд парил в свободном полете. Высота - 3200 метров. Сначала, конечно, было страшновато, но как только купол открылся - сразу успокоился. Правда, второй раз прыгать пока что-то не тянет.

- Вам от многого приходится отказываться ради гимнастики? Часто говорите себе "нельзя"?

- Да, часто, но не слишком по этому поводу переживаю. А раз в неделю можно и расслабиться, пивка попить. После трех тренировок в день такая разрядка, уверен, необходима.

- Вы курите?

- Нет. Впервые затянулся еще в детском саду, но начал заниматься гимнастикой - и с тех пор к сигаретам не притрагиваюсь.

- Говорят, гимнасты так устают, что иногда после тренировки принимают душ, а потом по инерции снова натягивают форму?

- Перед Олимпиадой такое со мной бывало не раз. От нагрузок голова действительно порой шла кругом.

- Что для вас в гимнастике самое ненавистное?

- Подъемы на сборах в 6.45. Ложусь-то поздно - не раньше часа ночи. Привычка. Я и в детстве постоянно опаздывал утром на тренировки, хотя зал находился метрах в трехстах от моего дома. Тренер ругался, даже выгонял с занятий, но тщетно. Поспать я, честно говоря, люблю.

- Вы родились в Мордовии, в поселке Барашево. А в Тольятти когда перебрались?

- Мне было месяца два или три. Мама из Мордовии, вот и решила дома рожать. Она работала медсестрой в детском саду и воспитывала меня одна. Родители развелись, когда я учился в третьем классе.

- Жилось, наверное, несладко?

- Нет, мама делала все, чтобы я ни в чем не нуждался. Может, у нас из мебели чего-то и не хватало, но я был всегда сыт, одет, обут.

- А что за история произошла с вами в детстве, когда вы упали и ударились спиной о железное ведро?

- Тот случай помню смутно. Но у меня действительно с ранних лет обнаружились серьезные проблемы со спиной. Сколиоз. Сколько раз врачи твердили, что мне нельзя заниматься гимнастикой! А в военкомате даже признали негодным к строевой службе. Позже, когда в команду Вооруженных Сил переводился, это заключение многих позабавило.

- Спина больше не беспокоит?

- За счет специальных упражнений удалось ее укрепить. Полагаю, все от характера зависит. К примеру, мой сосед по дому, пятиборец Эдик Зеновка, на Олимпиаде в Атланте завоевал серебряную медаль, несмотря на то, что потерял почку в автокатастрофе.

- А вы когда-нибудь задумывались о том, что все травмы и болячки непременно аукнутся?

- От этого никто не застрахован. Но надо не запускать себя - поддерживать форму, хотя бы раза два в неделю посещать тренажерный зал.

- Большинство спортсменов суеверны. Вы - не исключение?

- Я не придаю приметам большого значения, хотя на соревнованиях всегда в раздевалке садимся с ребятами на дорожку. А когда подхожу к какому-нибудь снаряду, у Бога прошу одного: "Главное - живым остаться".

Галина: - В Сиднее Алеша меня поразил. Он выиграл первую золотую медаль, после чего отдал свое "фартовое" трико другу - прыгуну на батуте Саше Москаленко. А ведь ему самому еще предстояло выступать.

Алексей: - Просто Саша пожаловался, что ему подобрали неудачную форму, вот я и одолжил свое трико. Кстати, оно и впрямь принесло Москаленко удачу - он тоже выиграл золото. Впрочем, и я без медалей потом не остался.

- Все самые важные события в вашей жизни случились в год Дракона - Олимпиада, свадьба, рождение сына.

- Так ведь это был мой год!

Галина: - Он давно повторял, что Дракон принесет ему удачу. Так и вышло.

- За две недели до начала Игр-2000 у вас родился сын. В Сиднее это мешало или, наоборот, помогало?

Алексей: - И помогало, и вдохновляло. Мы так долго его ждали! Я выходил на помост и думал: "Ну, сынок, постараюсь ради тебя". Это придавало дополнительные силы. Леха на свет появился - и у меня будто гора с плеч свалилась. Хорошо, что он родился до Олимпиады, а не в ее разгар, как прогнозировали врачи.

Галина: - Алеша мне звонил из Австралии, где был на сборе, и в шутку просил: "Давай, рожай поскорее. А то меня что-то бессонница мучает". Вот я и постаралась. (Смеется.)

- Помните, Алексей, один журналист брал у вас в Сиднее интервью и начал беседу так: "Пока вы находитесь на Зеленом континенте, в Москве БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ родился сын..."?

- Да уж, повеселил меня тогда ваш коллега. Хотя на самом деле было не до смеха. Так хотелось обнять жену, увидеть сына, а вместо этого торчал в Аделаиде.

- Рождение сына вас изменило?

- Раньше после тренировки мог с друзьями рвануть куда-нибудь "позажигать", а теперь на всех парах лечу домой. Даже если прихожу не в духе, стоит посмотреть на малыша - и сразу настроение поднимается.

- Вы влюбчивый человек?

- Да. Была у меня до женитьбы пара романов.

Галина: - Я в курсе.

Алексей: - Да, я ей все рассказал.

- Тогда спрошу вот о чем. Прочитал как-то в газете, что одно время вы были тайно влюблены в Светлану Хоркину. Неужели так и не открылись?

- Это не была любовь. Просто мы со Светланой нравились друг другу. И тайны никакой в этом не было.

- А что вы больше всего цените в женщине?

- Доброту, понимание, душевное тепло. Ну и красоту, естественно. (Покосившись на жену.) Если бы Галя была толстой и некрасивой, но при этом хорошим человеком, думаю, мы бы так и остались друзьями.

- Любовные успехи или неудачи сказываются на гимнастике?

- Тренировки у меня из-за этого иногда шли насмарку, но во время серьезных стартов я все лишнее из головы выкидываю.

- Могли бы ударить девушку?

- Нет.

- Вы романтик?

- Наверное. Люблю жене дарить цветы, причем без всякого повода. Стараюсь ее приятно удивлять. Однажды, помню, прилетел ночью из Франции в Москву. Галя была у моей мамы в Тольятти. Мы с тренером решили ехать туда на машине. Это часов 12, не меньше, но уж больно соскучился. Решил устроить сюрприз.

Галина: - Лешку мы ждали только на следующий день. Тем более что он позвонил, сказал, что находится в Москве, покупает билеты. А сам в это время, хитрец, уже был в Тольятти. Представляете наши физиономии, когда вскоре он возник на пороге с двумя огромными букетами роз? Вообще Алеша часто делает мне подарки. Стоит о чем-то помечтать, как сразу старается это исполнить.

- Помните, Алексей, когда в первый раз увидели Галю?

- Конечно. Здесь, на базе. Она работала на "Круглом", следила в зале за порядком. Это был 1994 год. Увидел ее и подумал: "О-па, новенькая..."

- Трудно, наверное, было завоевать сердце Гали, учитывая, что у нее и муж был, и сын Женя, которому сейчас 9 лет?

- Когда мы познакомились, у меня таких планов не было. Мы и на "ты" не сразу перешли. Четыре года были просто друзьями. Верите ли, иногда я с ней делился любовными переживаниями, а она давала мне советы... Но в какой-то момент поняли, что друг без друга не можем.

- Слышал, ваш выбор немногие одобрили? Как вы к этому отнеслись?

- Да, пытались отговаривать: она, мол, и старше на пять лет, и с ребенком... Но мне на это было наплевать. Я любил ее, она - меня, и больше ничего не интересовало. Не скрою, и с мамой моей на первых порах были сложности. Сейчас, слава Богу, все в прошлом. Свадьбу сыграли в июне 2000-го. А до этого два года жили в гражданском браке. Скоро, надеюсь, обвенчаемся.

- Судя по всему, мнение окружающих для вас не имеет большого значения?

- Если я что-то решил, переубедить меня очень тяжело.

- Извините, но почему Галю вы чаще называете Машей?

- Это сокращенно от "малыш". Она не обижается. Ее даже некоторые знакомые теперь Машей величают.

- Что вам не нравится в своем характере?

- Вспыльчивость. Правда, в жизни меня трудно вывести из себя. А вот в зале, особенно если что-то не ладится, сгоряча могу кого угодно матом послать. Даже тренера. Потом, разумеется, прошу прощения. Жутко стыдно.

- После Сиднея городская дума наградила вас званием "Почетный гражданин Тольятти". До вас этой чести были удостоены лишь 13 человек, причем все они старше 60 лет. Любопытно, какие привилегии дает это звание?

- Бесплатный проезд в транспорте, освобождение от квартплаты, 6 соток земли, еще что-то... Плюс возможность вне очереди попасть на прием к мэру. Но с этим у меня и прежде трудностей не возникало.

- А вы знаете, что после Олимпиады в 24 года стали еще и самым молодым майором российской армии? Такими темпами, глядишь, скоро до генерала дослужитесь.

- Это вряд ли. Хотя Министерство обороны для армейских спортсменов действительно делает многое. Мне, например, в 1997 году выделили двухкомнатную квартиру в Нахабине.

- Если вдруг вам завтра скажут: все, с гимнастикой покончено, - для вас это станет трагедией?

- Нет, я выиграл в гимнастике все, что можно. Многие говорят, что надо уходить сейчас, на волне успеха. Но я не тороплюсь. Все равно делать что-то лучше пока не умею. До следующих Игр надеюсь продержаться. Лишь бы здоровье не подкачало. А после Афин и впрямь можно на покой.

- И чем планируете заняться?

- Не знаю... Я бы в тренеры пошел, но разве на их зарплату прокормишь семью? А за границу меня не тянет.

- Вам всего 24, а ваше имя знает уже весь мир. Выиграли четыре золотые медали на Олимпийских играх, дома порядок - красавица жена, дети растут, неплохой достаток... Ну что - жизнь удалась?

- Вы напомнили мне один анекдот. Пьяный "новый русский" заснул за столом, уронив лицо в икру. Вдруг очнулся, поднимает голову и с блаженной улыбкой говорит: "Жизнь удалась!" И снова падает в тарелку... А если серьезно, то вот когда поставишь детей на ноги, воспитаешь их честными, порядочными людьми, тогда и можно сказать: "Жизнь удалась". Так что пока эта фраза применима лишь к спорту. А в остальном у меня все только начинается.

Александр КРУЖКОВ