Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ЕСИПОВ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ "ПОД НАПАДАЮЩИМИ"

РОТОР - ЗЕНИТ - 0:0

Чичкин

6,0

Бородин

5,5

Котовенко

6,0

(Малафеев, 46)

6,0

Олеников

6,0

Цветков

6,0

Самойлов

6,0

Деменко

5,5

Беркетов

6,0

Горовой

5,0

Борзенков

6,0

ИГОНИН (к)

6,5

Смирнов

6,0

Спивак

5,5

Алдонин

5,5

(Попович, 63)

6,0

(Гайдуков, 46)

6,0

Катульский

6,0

Мысин

5,5

Коноплев

5,5

ЕСИПОВ (к)

6,5

Тарасов

6,0

Павлюченко

5,5

Кобелев

5,0

(Аршавин, 46)

5,5

Кержаков

6,0

Запасные: Матьола, Романов, Зернов, Парейко, Зеленовский, Трифонов.

Запасные: Недорезов, Горшков, Васянович.

Удаления

-

-

Предупреждения

Самойлов, 65 (задержка рукой) Олеников, 74 (грубая игра)

Тарасов,32 (умышленная игра рукой) Горовой, 52 (задержка рукой)

2

Голевые моменты

1

10 (4)

Удары (в створ ворот)

6 (2, 1 - перекладина)

11

Угловые

3

Судьи: ГАЛИМОВ - 7,9. Клепиков (оба - Екатеринбург), Котковский (Москва).

10 марта. Волгоград. Центральный стадион. 2 градуса. 13 500 зрителей (вмещает 20 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Второй год подряд в стартовом матче чемпионата на берегах Волги сошлись "Ротор" и "Зенит". По традиции футбольный сезон в Волгограде открыл губернатор, а капитаны - Есипов и Игонин - подняли российский флаг. В прошлом сезоне волжане добились победы со счетом 2:0. Благодаря точным ударам Осинова, который за несколько дней до старта чемпионата-2001 перешел в "Ростсельмаш". За год в обеих командах произошло немало изменений. Достаточно отметить, что из стартовых составов прошлогоднего матча на этот раз на поле появились у "Ротора" четыре, а у "Зенита" три футболиста.

Если "Ротор" предстал перед своими зрителями в оптимальном варианте, то в стартовом составе зенитовцев из-за травм, полученных в ходе заключительного сбора в Голландии, не оказалось сразу трех опытнейших игроков. Защитник Лепехин остался залечивать мышцы бедра в Петербурге, хавбек Горшков (проблема с голеностопом) хоть и прилетел в Волгоград, на поле так и не вышел, а лучший бомбардир "Зенита" Попович (травма приводящей мышцы бедра) отыграл лишь полчаса, став, правда, при этом непосредственным "виновником" двух желтых карточек, полученных защитниками "Ротора". Вакантные места заняла молодежь: 20-летний Коноплев и 18-летний Кержаков провели свои первые матчи в высшем дивизионе.

На острие атак питерцы выдвинули Тарасова, а Кержаков занял позицию правого хавбека. Особое внимание гости уделили Есипову, который дебютировал на позиции "под нападающими". Но капитан волжан постоянными смещениями на фланги создавал численное преимущество на том или ином участке поля. Под персональную опеку "Зенит" взял и пару форвардов волжан - Мысина и Павлюченко. Именно от этой тройки игроков, а также крайних хавбеков Котовенко и Смирнова исходила основная угроза воротам гостей.

В первом тайме игровым преимуществом владел "Ротор", чаще атаковавший и старавшийся завершать атаки прицельными ударами. Правда, не всегда это удавалось, в чем заслуга защитников "Зенита". На 3-й минуте Мысину все-таки удалось забить гол, но из явного положения "вне игры". Большую часть тайма голкипер "Ротора" скучал без дела, тогда как Бородину пришлось несколько раз выручить команду. Самый реальный шанс забить "Ротор" упустил на 26-й минуте. Есипов начал атаку из глубины поля, Павлюченко с правого фланга прострелил вдоль ворот, Мысин в борьбе с защитником до мяча не дотянулся, а Есипов наносил удар в ближний угол. Бородин в броске отвел угрозу.

В перерыве соперники сделали замены. Гайдуков занял место на правом фланге полузащиты, а Котовенко передвинулся в центр вместо ушедшего с поля Алдонина. "Зенит" заменил голкипера, а пару Деменко в центре полузащиты составил Аршавин.

Стартовый натиск "Ротора" едва не привел к взятию ворот. Остроту создал Есипов, мяч отлетел к Гайдукову, и тот хлестким ударом пытался завершить атаку, но безупречно сыграл Малафеев. После этого наставник "Зенита" Юрий Морозов выпустил на поле главную ударную силу команды - форварда Поповича. Питерцам удалось перевести игру подальше от своих ворот, разве что мощный выстрел Беркетова из-за штрафной разогрел Малафеева.

В середине тайма "Зенит" на какое-то время перехватил инициативу, но извлечь из преимущества выгоду не получилось. Лишь на 80-й минуте стремительная контратака питерцев завершилась пасом на Тарасова, чей удар в дальний верхний угол, к сожалению для гостей, оказался неточным.