Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

5 марта 2001

5 марта 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

52-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Первый этап. ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

ШУМАХЕР - ПЯТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД!

СТЕНОГРАММА ГОНКИ

Старт. Михаэль Шумахер фантастически легко выигрывает его и на первых же сотнях метров отрывается от Мики Хаккинена почти на полсекунды. В весьма жесткой схватке за 3-е место верх берет Френтцен, по пятам за которым следуют Ральф Шумахер, Баррикелло, Трулли и Култхард.

1-й круг. На 5 с небольшим километрах Шумахер-старший отыгрывает у Хаккинена 1,2. После вылета на траву Ирвин возвращается в пелотон последним.

2-й круг. Култхард обходит Трулли, Шумахера-младшего и становится пятым. Первая потеря: из-за вылета выбывает Бернольди.

3-й круг. Жесткая атака Баррикелло на Френтцена по внутреннему радиусу заканчивается вылетом последнего. Бразилец на входе в поворот имел явное преимущество, и немец просто обязан был тормозить, но заупрямился. Френтцен вернулся на трассу в хвосте пелотона.

5-й круг. Страшная авария с участием Ральфа Шумахера и Жака Вильнева. БАР канадца налетел передним колесом на заднее колесо "Уильямса" немца, шедшего по нормальной траектории и начавшего торможение, и взлетел в воздух. В полете машина дважды сильно ударилась о заграждение - сначала передним обтекателем, а затем задним мостом. После аварии уцелела лишь капсула безопасности, сохранившая жизнь Вильневу. "Уильямcу" оторвало задние элероны и подвеску. Гонщики не пострадали. Пелотон остановлен пейс-каром.

6 - 15-й круги. Гонку ведет пейс-кар. Маршалы убирают обломки автомобилей, скорая увозит с трассы раненого стюарда, который вскоре скончался в госпитале Альфреда. От разлетевшихся обломков пострадали еще семеро, в том числе несколько зрителей. Комиссары разбирают инцидент с Баттоном, который сменил "Бенеттон" на запасной во время прогревочного круга, а его боевая машина осталась припаркованной на прямой "старт/финиш".

Конец 15-го круга. Пейс-кар покидает пелотон. Первая шестерка: Михаэль Шумахер, Хаккинен, Баррикелло, Култхард, Трулли, Панис.

16-й круг. Баттону объявлен 10-секундный штраф "стопэнд-гоу". Френтцен, обогнав Райкконена и Алези, выходит на 11-е место.

17 - 26-й круги. Соло "Феррари" под первым номером: Шумахер-старший практически каждый последующий круг проходит быстрее предыдущего.

26-й круг. В повороте "Лауда стэнд" из-за поломки передней подвески гонку заканчивает Хаккинен.

31-й круг. Култхард превосходной затяжной атакой по внешнему радиусу проходит Баррикелло и становится вторым. От лидера его отделяет более 15 секунд.

32 - 34-й круги. Начинает стремительно отставать прекрасно проводивший гонку Трулли. К исходу 34-го круга он не 4-й, а 13-й!

37-й круг. Первый и единственный пит-стоп лидера: 10,7. На трассу Шумахер-старший возвращается 3-м - примерно в 9 секундах от Култхарда и в 7 секундах от Баррикелло.

39-й круг. Пит-стоп Баррикелло: 10,2. Бразилец на трассе 5-й после Култхарда, Шумахера-старшего, Паниса и Монтойи.

40 - 41-й круги. Друг за другом в боксы заезжают Панис (10,3) и Култхард (10,3). Статускво восстановлен: шотландец возвращается на трассу на 2-е место, которое сохранит до финиша. С загоревшимся двигателем сходит Монтойя, так и не успевший провести первую в своей формулической карьере дозаправку.

43-й круг. Первая шестерка: Михаэль Шумахер, Култхард, Баррикелло, Панис, Хайдфельд и Френтцен.

44 - 58-й круги. Попытки Култхарда сократить отставание не увенчались успехом: Михаэль Шумахер уверенно выигрывает первый этап 52-го чемпионата мира, одерживая пятую победу подряд. До него такое удавалось только Джеку Брэбхэму, Джиму Кларку и Найджелу Мэнселлу.