Газета Спорт-Экспресс № 50 (2543) от 3 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 марта 2001

3 марта 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Голландия: ГЛАВНЫЙ БОМБАРДИР ВЕРНУЛСЯ ПОЧТИ ЧЕРЕЗ ГОД

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Нападающий ПСВ Руд ван Нистелрой, почти целый год восстанавливавшийся после сложнейшей травмы колена, впервые вышел на поле и сыграл 79 минут в матче за дубль. Правда, отличиться бомбардиру во встрече, выигранной резервистами ПСВ у второй команды роттердамской "Спарты" - 6:1, не удалось. Напомним, что в марте прошлого года лучшего игрока Голландии сезона-99/2000 хотел приобрести английский "МЮ", но сделка, оцениваемая в 18,5 миллиона фунтов, была отложена до полного выздоровления ван Нистелроя.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Суд провинции Астурия во второй раз отказался удовлетворить иск капитана сборной России и "Овьедо" Виктора Онопко о предоставлении ему статуса гражданина ЕС. Впрочем, наш соотечественник может вновь обжаловать этот вердикт.

ЧМ-2002

"Байер" больше не рассчитывает на голкипера сборной Швейцарии Паскаля Цубербюлера. "Мы с тренером Берти Фогтсом хорошо поняли друг друга, - прокомментировал эту новость страж ворот соперников россиян по отборочному турниру ЧМ-2002. - Леверкузену мои услуги теперь не потребуются".

Цубербюлер был куплен "Байером" у швейцарского "Базеля" накануне нынешнего сезона, но дела в Германии у него не заладились. Во многом участь швейцарца предопределила критика им Фогтса после поражения от "Энерги" - 1:3.

* * *

Южноафриканец Бенни Маккарти вызван на очередной отборочный матч ЧМ-2002 с командой Гвинеи. Предыдущее приглашение форвард испанской "Сельты" игнорировал, и Федерация футбола ЮАР обратилась к ФИФА с просьбой дисквалифицировать игрока. Напуганные галисийцы не выставили Маккарти на матч с "Алавесом", сообщив, что он якобы получил травму.

* * *

Тренер сборной Туниса Франческо Скольо подал в отставку и вернулся на прежнее место работы - в итальянский клуб серии В "Дженоа". Первоначально Профессор, как называют Скольо на родине, попросил у тунисской федерации разрешения совмещать должности до 10 июня. Однако чиновники в грубой форме отказались пойти ему навстречу, и обиженный Скольо разорвал контракт.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Игрок австрийского "Тироля" и сборной Словении Александер Кнавс подписал трехлетний контракт с "Кайзерслаутерном". 25-летний защитник будет выступать за клуб бундеслиги с 1 июля 2001 года. Финансовые условия сделки не раскрываются.

ФИФА

ФИФА вводит новые правила лицензирования футбольных агентов, которые разрабатывались и обсуждались почти год. Отныне выдачей лицензий будут заниматься национальные федерации: агенты, чтобы попасть в их регистр, подписывают стандартный контракт, а также хартию профессиональной этики. Кроме того, каждый агент должен дважды в год сдавать письменный экзамен, организованный соответствующей федерацией, - до сих пор эта аттестация проводилась централизованно членами ФИФА. Отменен и обязательный взнос в 200 тысяч швейцарских франков. Теперь агенты будут подписывать гарантию, согласно которой обязуются компенсировать любые претензии со стороны игроков, клубов или других агентов. По мнению ФИФА, эти меры упорядочат отношения между агентами и их клиентами.

ГРУЗИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 18-й тур

Локомотив - Динамо Б - 1:0 (Гилаури, 37). В первом официальном матче "Локомотива" под руководством Гиви Нодия в составе тбилисцев дебютировал опытный защитник Кахабер Цхададзе, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Иберия - ТГУ - 0:0. Дила - Сиони - 0:1 (Б. Шенгелия, 61). Колхети-1913 - Динамо Тб - 0:0. Вит-Джорджия - Горда - 0:0.

Матч "Торпедо" - "Мерани" отложен.

Локомотив - 46, Торпедо - 39 (17), Динамо Тб - 37, Вит-Джорджия - 33, Колхети - 28, Мерани - 24 (17), Динамо Бт - 21, Сиони - 19, Горда - 17, Дила - 15, ТГУ - 15, Иберия - 3.

ТУРКМЕНИЯ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

Небитчи Туркмения - ЦСКА-2 Россия - 3:8

Днепр Украина - 12, Копетдаг Туркмения - 9, ЦСКА-2 - 4, Таиланд - 4, Небитчи - 0.

Финал

Днепр - Копетдаг - 0:2

УКРАИНА

Московский спартаковец Максим Калиниченко и Дмитрий Семочко из "Уралана" в составе молодежной сборной Украины заняли 3-е место на международном турнире Banat Cup, проходившем в румынских городах Арад и Тимишоара, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. В утешительном финале украинцы обыграли хозяев - 1:0. Единственный гол с пенальти забил полузащитник запорожского "Металлурга" Армен Акопян.

* * *

Президент претендующего на выход в высшую лигу ФК "Николаев" Сергей Мищенко был задержан сотрудниками УБОП Украины в Крыму, где команда проводила предсезонный сбор. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, арест связан с уголовным делом о заказном убийстве в начале этого года мастера спорта по боксу Юрия Бойко, который возглавлял одну из принадлежащих клубу коммерческих структур.

* * *

Запорожский "Металлург" на сборе в Анталии победил серебряного призера чемпионата Казахстана "Есиль" из Петропавловска со счетом 1:0, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Гол на счету Олега Матвеева.

Симферопольская "Таврия", завершающая подготовку к сезону в Израиле, обыграла с одинаковым счетом 2:1 местные клубы "Ирони" (Рамат-а-Шарон) и "Цафририм" (Холон), передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Основной голкипер "Карпат" Богдан Стронцицкий получил во время предсезонного сбора в Венгрии тяжелую травму и был прооперирован во Львове, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Без него "Карпаты" уступили в контрольном матче выступающей в первой лиге луцкой "Волыни" - 0:1.

* * *

Братья-близнецы Михаил и Владимир Маковские, в прошлом году выступавшие за полтавскую "Ворсклу", находятся на просмотре в ужгородском "Закарпатье". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, контракты с командой Юрия Калитвинцева могут подписать также вратарь Андрей Ковтун и защитник Олег Волотек.

* * *

В Харькове всерьез взялись за возрождение славных традиций "Металлиста". Из криворожского "Кривбасса" приехали Мизин, Гецко, Паляница, из симферопольской "Таврии" - Есин и Кунденок. Кроме того, тренируются в "Металлисте" бывший голкипер "Уралана" Тарахтий, защитник Тернавский ("Волгарь-Газпром") и нападающий Федотов (тульский "Арсенал"), информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

* * *

Из семи болгарских футболистов, пробовавшихся в одесском "Черноморце" во время сбора в Варне, карьеру на Украине может продолжить лишь один - 25-летний полузащитник Ивайло Кириллов. После недельного пребывания в Одессе он отправился с командой на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

* * *

Работавший с польским "Видзевом" в первом круге чемпионата страны-2000/01 украинский специалист Петр Кушлык вернулся на родину и занял пост начальника команды "Волынь" из Луцка, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпион страны мозырская "Славия" выехала на первый зарубежный сбор. В Штутгарте, куда руководимая югославом Владом Петровичем команда отправилась на собственном автобусе, запланировано три спарринга, в том числе с резервистами "Штутгарта", цвета которого защищает игрок молодежной сборной Белоруссии Александр Глеб. Со "Славией" в Германию выехал и вратарь Виталий Варивончик из финского "Яро" (D-2). Вопрос о переходе кандидата в национальную сборную должен решиться в ближайшие дни, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

* * *

В варшавской "Легии" с нынешнего сезона будет играть защитник молодежной сборной Белоруссии Сергей Омельянчук. Контракт 22-летнего футболиста минского "Торпедо-МАЗ" с польским клубом заключен на три года. Автозаводскую команду также могут покинуть Виктор Кукар и Никита Малый, находящиеся на сборе в Португалии вместе с американским "Канзас-Сити", информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.