Газета Спорт-Экспресс № 45 (2538) от 26 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 февраля 2001

26 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Высший дивизион

Андрей ФЕДЬКОВ

У НАС АМБИЦИОЗНАЯ КОМАНДА

Лучший игрок первого дивизиона-2000 забил в памятном для "Сокола" сезоне 28 голов: 26 - в чемпионате и 2 - в Кубке. На это воспитаннику ростовской футбольной школы потребовалось полгода: первый в официальных матчах мяч за саратовскую команду он провел 2 мая, последний - 1 ноября. Зимой форвард продолжает штамповать голы: на его счету в межсезонье уже 14 голов - лучший показатель во всех российских клубах.

Свои голы Федьков считает. В курсе его достижений и команда, в которой верят: именно в Саратове играет потенциально самый сильный форвард российского чемпионата, способный выиграть спор снайперов не только зимой, но и осенью.

- Вы когда-нибудь забивали так много в межсезонье?

- Нет.

- Многие считают, что побеждать всех подряд на сборах - плохая примета. Дескать, всю удачу можно израсходовать до начала официального сезона.

- Пусть считают. Но вот "Спартак" контрольные матчи не проигрывает, тем не менее никто не думает лишать его звания фаворита. Так не бывает: на сборах не забивал, а в чемпионате стал штамповать голы в каждой игре.

- То есть нынешняя сверхрезультативность вас не смущает?

- Наоборот - радует.

- Вы еще стали и штатным пенальтистом "Сокола"?

- Команда мне доверяет, а я стараюсь ее не подводить. Но много говорить об этом не стоит - хотя бы из суеверия. Действующий пенальтист никогда не раскроет свои секреты.

- А планы на сезон?

- Говорить про личные не вижу смысла. Получится - можно будет признаться, о чем мечтал. Нет - переживу в себе. А о "Соколе" скажу, что у нас амбициозная команда: просто бороться за выживание - не для нас. Реальная цель - 8 - 9-е место. Но при удачном стечении обстоятельств можно замахнуться и на большее. Наш стиль - забить больше, чем пропустить. Нападающему играть в такой футбол - в радость.

- В высшем дивизионе большинство клубов предпочитают иной метод добычи очков - отбиться и поймать соперника на контратаке.

- Дома играть так мы точно не будем. Разумный рационализм не чужд и нам, но в полузащите "Сокола" собраны футболисты, умеющие и любящие играть в пас, способные сделать удобную для нападающего передачу.

- "Сокол" стал для вас своей командой?

- Наверное. Надеюсь в Саратове добиться большего, чем в Калининграде. Я ведь, отыграв с "Балтикой" в высшем дивизионе полтора года, не успел добиться чего-то серьезного. А желание есть. Я еще не наигрался в большой футбол. Теперь и опыт появился, и уверенность в своих силах. Да и моя нынешняя команда способна на многое.

- Выходит, главному тренеру "Сокола" Александру Корешкову можно больше не критиковать публично Федькова перед играми, стремясь задеть ваше самолюбие?

- (Улыбается.) Если хочет, пусть критикует. Я в тренерские дела не лезу и ничего не комментирую. У меня другие задачи.

- А какова ваша главная проблема?

- Напарник. У меня нет постоянного партнера в атаке. Выхожу на поле то с Никитиным, то с Юминовым, то с Маркевичем. Каждый из них обладает собственным почерком, и мне приходится перестраиваться, тратить время, чтобы восстановить взаимопонимание. Но ничего не поделаешь - конкуренция.

- Однако вы вне конкуренции.

- Не стоит преувеличивать мою роль в "Соколе" - убери из команды нескольких полузащитников, игра сразу развалится.

- По сравнению с прошлым годом вы стали сильнее?

- Подтянул физподготовку и стал более выносливым. На сборе в Кисловодске мы заложили неплохой фундамент на сезон. И это уже приносит плоды - на Кипре мы выиграли почти все спарринги, летая по полю. Устояли только словаки, но им просто повезло.

- Российский футбол бедноват на форвардов. Не случайно же лучшим бомбардиром прошлого чемпионата стал полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов.

- Я действия коллег принципиально не обсуждаю. У нападающего тяжелый хлеб: все ждут голов, а если их нет, тебя тут же делают козлом отпущения. И вообще: с тезисом, что в России нет форвардов, согласиться не могу. Только в моем родном Ростове почти каждый год появляется классный нападающий. Был Маслов, сейчас вырос Кириченко. Уверен: в новом сезоне нас ждут приятные открытия.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов