Газета Спорт-Экспресс № 44 (2537) от 24 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 февраля 2001

24 февраля 2001 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. Групповой этап. 15-й тур. Группа А

ЦСКА - "АЛЬБА" - 89:86

НАШИ РАСКВИТАЛИСЬ С ФОРТУНОЙ
ЗА БРОСОК ГОЛЬОВИЧА В СТАМБУЛЕ

"Реанимация трупа" - так охарактеризовал концовку матча с "Альбой" знаменитый в прошлом баскетболист Анатолий Мышкин. "Покойника", то бишь ЦСКА, уже начали закапывать, а он возьми, да и откинь крышку гроба: "-5" на последней минуте обернулись триумфом после двух сумасшедших 3-очковых бросков Куделина и Лару, выполненных с интервалом в 9 секунд! У капризной фортуны, видимо, проснулась совесть - в четверг она реабилитировалась перед армейцами за предыдущий матч с "Улкером", когда югослав Гольович забросил победный мяч в кольцо ЦСКА аж с середины площадки.

Матч с "Альбой" стал для чемпионов России уже шестой (из 15) игрой в Евролиге-2000/01, исход которой решился на последних секундах. Правда, счет этих концовок в пользу ЦСКА: 4 победы (помимо позавчерашней - в обоих встречах с "Сиеной" и в Вильнюсе), 2 поражения (в Стамбуле и от той же "Альбы" в Берлине). Приятно, что армейцы проявляют характер и волю к победе. Однако вряд ли такое обилие сверхнапряженных матчей радует Валерия Тихоненко. В четверг главный тренер москвичей грустно пошутил: если так будет продолжаться и дальше, его тренерская карьера долго не продлится - просто не хватит нервов. Тихоненко понимает: нервотрепка последних секунд - следствие несобранности его подопечных, отсутствия у них должной игровой дисциплины. Вот и получается, что, лишь загнав себя в угол, армейцы начинают показывать тот баскетбол, на который они способны. И если в Евролиге ЦСКА чаще выигрывает концовки, то в первенстве NEBL, в чемпионате страны он уже понес подобным образом не одну потерю.

Неделю назад после игры "Улкер" - ЦСКА "СЭ" пожелал соперникам москвичей и дальше уповать на "шальные" броски а-ля Гольович. Соперникам - но не самому ЦСКА! При всем восхищении снайперским мастерством Куделина и Лару, поспешные трехочковые выстрелы на последних секундах - лотерея с непредсказуемым исходом.

Наверное, хорошо воскресать из мертвых. Но еще лучше - просто жить.

Александр ФЕДОТОВ

ПОСЛЕДНИЕ СЕКУНДЫ МАТЧА

0.46 до конца. При счете "+4" в пользу "Альбы" Лютке мажет из-за 6-метровой дуги, но арбитры фиксируют фол у Куделина. Немец реализует один штрафной из трех - 79:84.

0.39. Результативный проход Моргунова - 81:84.

0.33. Куделин вновь нарушает правила - на Редле. Тот тоже мажет штрафной - один из двух.

0.26. Куделин, до этого забросивший лишь 1 трехочковый из 6, точно атакует с 7,5 метра - 84:85!

0.25. Моргунов фолит на Фелпсе. Американец продолжает череду промахов "Альбы" со штрафных: второй бросок неточен. "-2", и мяч - у ЦСКА.

0.17. Лару, получив передачу от Алановича на 3-очковой дуге (почти в той же точке, что и Куделин 9 секундами раньше, - на правом фланге, приблизительно под 45 градусов к щиту), выпрыгивает, разворачивается в воздухе и бросает через вытянутые руки кого-то из соперников. Невероятное попадание - 87:86!

0.00,9. Фелпс рвется к кольцу ЦСКА, но его бросок приходится в дужку. Фетисов делает подбор и, прежде чем на нем успевают сфолить, отдает передачу в угол площадки Лару. К американцу бросается игрок "Альбы", однако Лару диагональным пасом находит у центральной линии Алановича, а хорват моментально переадресовывает мяч под корзину "Альбы" одинокому Куделину. Капитан ЦСКА аккуратно поражает цель - 89:86.

0.00. Пешич пытается повторить подвиг Гольовича недельной давности - бросает со своей половины площадки. Мимо.

КУДЕЛИН "ЗАЖЕГ" АРМЕЙЦЕВ

Большую часть матча Игорь Куделин не мог принести ЦСКА ни одного очка, зато в последние 8 минут и 10 секунд набрал 14!

- Ведя в счете "+18" после первой четверти, мы не имели права разбазаривать такое преимущество, - говорит Куделин. Но в последнем периоде команда все-таки вытащила матч.

- Это произошло во многом благодаря вам.

- Нужна была лишь небольшая искра, чтобы команда загорелась, вот я и постарался сыграть агрессивно.

- Вместе с тем ваши же ошибки едва не "похоронили" ЦСКА - например, фол на Лютке на последней минуте. А зачем вы забросили мяч в кольцо за секунду до сирены, дав сопернику шанс на спасение?

- Согласен, я действовал неразумно. Всему виной эмоции.

- Какую из игр ЦСКА последних лет вы можете сравнить с этой?

- Матч двухлетней давности с "Тимсистем" в Москве. Тогда мы тоже безнадежно проигрывали - если не ошибаюсь, 15 очков за 5 минут до конца. Но Дайнеко на последних секундах забил победный мяч.

- Куделин показал себя настоящим капитаном, - считает главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко. - Он завел партнеров. Однако Игорь должен так играть не эпизодически, а всегда. Если бы он проводил на таком уровне хотя бы 20 минут в каждом матче, нам было бы в 10 раз легче!

СУПЕРБРОСОК ЛАРУ - НОРМА ИЛИ ВЕЗЕНИЕ?

Тяжелейший 3-очковый бросок Расти Лару за 17 секунд до конца игры вывел ЦСКА вперед и принес армейцам победу.

- Я просто воспользовался шансом, - говорит Лару. - За несколько секунд до этого Аланович отдал мне передачу в угол площадки, но позиция для броска была не слишком удачной. Я подошел к Владану и сказал, что буду атаковать после заслона из-за его спины, однако получилось иначе. Получив мяч, я почувствовал, что хорошо вижу кольцо, и тут же бросил.

- Вам уже приходилось забивать решающие мячи?

- Да. Но в любом случае мы должны были выигрывать. ЦСКА хорошо провел первую четверть, но потом перестал защищаться.

- Лару - снайпер. Забивать такие мячи - его обязанность, а значит, он имеет право рисковать, - считает форвард ЦСКА Андрей Фетисов. - Даже если бы Расти промахнулся, претензий к нему не было.

- А вы бы решились бросить в такой ситуации?

- Нет.

- Лару должен забрасывать такие мячи - позиция была на 90 процентов его, - вторит Никита Моргунов. А вот разыгрывающий Владан Аланович оценивает 3-очковый американца совсем по-другому:

- Это было суперпопадание, бросок с большой буквы! Честно говоря, когда Домани получил 5-й фол и я вышел на площадку, то подумал - у нас нет шансов. С трехочковыми Куделина и Лару ЦСКА откровенно повезло. Кроме того, в концовке мы дважды перехватывали мячи.

- Сегодняшний бросок Лару стоит тех денег, которые он получает в ЦСКА? - вопрос к Тихоненко.

- Безусловно!

АЛАНОВИЧ УЖЕ МЕСЯЦ ИГРАЕТ С ТРАВМОЙ

Аланович, с передачи которого Лару забросил решающий мяч, в четверг провел на площадке только 8 минут. Оказалось, что хорват уже почти целый месяц играет с травмой.

- У Алановича перелом - трещина в мизинце, - объяснил Тихоненко. - Он получил травму 4 недели назад, но выяснить, что это повреждение настолько серьезно, к сожалению, удалось только вчера. Так что претензий к Владану нет - напротив, он принес команде реальную пользу. Несмотря на провалы в нашей игре, особенно во втором тайме, не могу бросить камень в кого-то из баскетболистов. Они боролись до конца, чего не было в матче против "Улкера". Да, мы по-прежнему сбиваемся на индивидуальную игру, хотя я постоянно твержу: сила ЦСКА - в командных взаимодействиях. Но сегодня мы победили, порадовали болельщиков.

- Думаю, результат матча - не заслуга ЦСКА, а наша вина, - заявил защитник "Альбы" Марко Пешич. - В концовке мы не использовали массу выгодных возможностей.

ЦСКА сохранил 1-е место в группе и хорошие шансы на то, чтобы остаться в двойке лидеров и получить преимущество своей площадки в обоих раундах плей-офф - вплоть до "Финала четырех". "Улкер" уступил в Афинах "Панатинаикосу" и теперь отстает от ЦСКА на два очка, а ведь командам осталось провести всего по три игры. Пожалуй, единственная реальная опасность для армейцев исходит от "Кроации": наши опережают ее лишь на одну победу, при том, что в последнем туре им предстоит матч в Хорватии. Напомним, что до этой встречи ЦСКА дома сыграет с "Маккаби" и "Виллербанном". "Кроация" встретится с тем же "Виллербанном" (на своем поле) и с "Летувос Ритас" (в Вильнюсе).

Мария КРАВЧЕНКО, Александр ФЕДОТОВ