Газета Спорт-Экспресс № 44 (2537) от 24 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 февраля 2001

24 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Как недавно сообщал "СЭ", против "Факела" заведено уголовное дело

Корреспондент "СЭ" встретился с президентом клуба Юрием Батищевым и попросил его прояснить ситуацию.

- Сразу хочу сказать: подобные публикации вызывают у нас резко негативную реакцию, - заявил Батищев. - Да, уголовное дело действительно заведено, но нынешнее руководство "Факела" здесь абсолютно ни при чем. Я, например, пришел в клуб в конце 98-го, а РУБОП, насколько мне известно, занимается проверкой дел за период с 1995 по 1998 год. Официально заявляю: мы к этому никакого отношения не имеем. Я встречался с начальником РУБОП Анатолием Колесниковым, и он заверил: к нам претензий нет. А вот бывшего главного бухгалтера "Факела" и начальника команды соответствующие органы вызывали - и не раз.

- Почему же об этой проверке заговорили именно сейчас?

- Кто-то пустил непроверенную информацию в прессу. Вполне возможно, по чьему-то заказу.

- Но ведь были приведены конкретные цифры нецелевого расходования средств?

- Не знаю, откуда они взялись. Колесников обещал в ближайшее время разъяснить через прессу, каковы реальные результаты проверки.

- По-прежнему работающий в клубе Вячеслав Муштаков в те годы был президентом "Факела". Какова его реакция?

- По-моему, он тоже очень удивлен.

- Ранее "Факел" представлял собой ту же структуру, что и сейчас?

- Нет. Тогда он был на балансе АНО ПФК "Факел", а ныне у нас общество с ограниченной ответственностью. Претензии предъявляются в адрес первой организации, но вся эта шумиха может сказаться негативным образом на нынешней команде. Футболисты ведь тоже газеты читают.

А вот что сказал журналистам пресс-секретарь Регионального управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Назаров:

- Нас интересует даже не команда, а материально-ответственные лица, которые работали в ней с 93-го по 98-й год. Уголовное дело возбуждено, но нынешние руководители "Факела" не имеют к нему никакого отношения.

Давать более подробные комментарии правоохранительные органы пока категорически не желают. По их словам, вся необходимая информация будет обнародована в апреле. Ни в РУБОП, ни в следственном комитете не подтвердили, но и не опровергли цифры, которые были приведены в качестве нецелевого расходования средств.

Стоит заметить, что "Факел" фигурирует еще в одном уголовном деле, но уже как потерпевшая сторона. Клуб подал в суд иск на то, что в свое время был обманут на кругленькую сумму. Представителям средств массовой информации придется теперь запастись терпением месяца на полтора - до пресс-конференции начальника РУБОП и следственной группы.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж