Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 февраля 2001

19 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Валерий НОСОВ,президент клуба:

- Несмотря на то, что предстоящий сезон станет для нашей команды дебютным в элите российского футбола, ни о какой борьбе за выживание не может быть и речи. На финише чемпионата "Торпедо-ЗИЛ" должно оказаться в шестерке лучших. Считаю, что это реально - после того как на посту главного тренера оказался Евгений Кучеревский, положительные сдвиги налицо. Правда, я не совсем доволен селекционной работой - пока в этом вопросе есть упущения. Но поиск потенциальных новичков будем вести постоянно. Проведем и дополнительную работу по совершенствованию учебно-материальной базы клуба. Необходимо, чтобы она соответствовала уровню высшего дивизиона.

ЗИЛОВЦАМ АЛЕША ПРИШЕЛСЯ ПО ДУШЕ.
НО СТОИТ ОН СЛИШКОМ ДОРОГО

Во время второго кипрского сбора с автозаводцами тренировался не пришедшийся ко двору в "Спартаке" бразилец Алешандре. Этот футболист, который сейчас находится в расположении донецкого "Шахтера", прибыл на остров намного раньше своих нынешних партнеров и, чтобы не терять времени даром, попросил разрешения поработать с "Торпедо-ЗИЛ". Соотечественник Пеле, которого в зиловской команде прозвали Алешей, быстро освоился в новом коллективе не в последнюю очередь благодаря знанию русского языка. Он даже сыграл в двух матчах за второй состав автозаводцев. И выглядел очень неплохо - грамотно руководил партнерами, умело подчищал их огрехи. После тренировок Алешандре спешил в тренажерный зал, где усиленно сгонял лишний вес. Руководство "Торпедо-ЗИЛ" даже начало подумывать о том, чтобы приобрести бразильца, но сумма его трансфера оказалась дебютанту элиты не по карману.

КУМАН С ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЫ

Зато боснийский защитник Ревзич имеет хорошие шансы остаться в команде. Тренер "ЗИЛа" Олег Ширинбеков так охарактеризовал боснийца: "Настоящий профессионал, нацелен на борьбу от первой до последней минуты. Игрок жесткий, цепкий". Не случайно в команде Ревзича называют Куманом. Это может показаться странным - босниец не обладает ни внешним сходством с коренастым голландцем, ни тем более таким пушечным ударом. Однако легионер сам попросил партнеров так его называть - очевидно, этим прозвищем защитника наградили еще на родине.

НА СТАДИОНЕ ИМЕНИ СТРЕЛЬЦОВА
МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ МАНЕЖ, КОРТЫ И АКВАПАРК

Не исключено, что в скором времени на Восточной улице закипит грандиозное строительство - такое, какое нынче идет в Черкизове. Как рассказал управляющий спортивным фондом "Торпедо" Валерий Кружков, существует проект, по которому на месте нынешних гаревых полей будут воздвигнуты футбольный манеж, крытые теннисные корты и небольшой аквапарк. Ориентировочная стоимость проекта - 20 миллионов долларов. Уже найдены спонсоры, готовые инвестировать эту сумму. Окончательно все решится в конце февраля - начале марта на заседании комиссии под председательством вице-мэра Валерия Шанцева. А пока готовится реконструкция основного спортивного ядра стадиона "Торпедо" им. Э. Стрельцова. Планируется возвести трибуны за воротами и закольцевать их с двумя ныне существующими, которые, в свою очередь, будут перекрыты козырьком. Кроме того, заключен договор с одной подмосковной фирмой, которая займется постепенной заменой газона, не раз вызывавшего нарекания футболистов.