Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 февраля 2001

5 февраля 2001 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 25-й тур

"ЛИОН" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА "КАНАРЕЙКАМИ"

"Лион" уже в добавленное судьей время вырвал трудную выездную победу у "Генгама" - 3:2 и переместился на второе место. А на первую позицию вернулся "Нант", выигравший у "ПСЖ". Впрочем, шанс обойти лидера был у "Лилля", принимавшего в воскресенье "Ланс".

101-й ГОЛ АНДЕРСОНА ПРИНЕС ДВА ОЧКА

ГЕНГАМ - ЛИОН - 2:3 (1:2)

Голы: Виоло, 8 (0:1). Б. Родригес, 9 (1:1). Андерсон, 12 (1:2). Б. Родригес, 73 - с пенальти (2:2). Андерсон, 90 (2:3).

"Генгам": Луссуарн, Бурдо, Гюйо, Ю.Фурнье, Феррье, Карно, Баре, К.Мишель, Тасфаут (Малуда, 58), Б.Родригес, Фиорез.

"Лион": Купе, Шанле, Эдмилсон, Мюллер, Дельмотт, Мальбранк (Бреше, 84), Легль (Дорасоо, 78), Фоэ, Виоло, Андерсон, Гову (Марле, 64).

Наказания: Баре, 66 (предупреждение).

Судья: Рюффре.

3 февраля. Генгам. Стадион "Рудуру". 13 200 зрителей.

Начало получилось на редкость бурным. Уже к 12-й минуте захватившие инициативу гости вели - 2:1. Лионцы открыли счет после прохода Гову и паса назад под удар партнеру. Однако "Генгам" тотчас отыгрался. После навеса Родригес воспользовался несогласованностью вратаря Купе и Эдмилсона. Затем неудачно ввел мяч в игру голкипер хозяев. Легль без промедления сделал передачу за спины центральных защитников бретонского клуба, и Андерсон забил свой сотый гол в чемпионатах Франции.

В течение получаса "Генгаму" не удавалось предпринять чего-то существенного, но постепенно он прибавил в остроте. Купе пришлось достать из "девятки" удар Карно, дважды удачно сыграть на выходах и незадолго до перерыва перевести на угловой сложный удар Мишеля.

Во втором тайме игра сконцентрировалась в средней части поля. Темп спал, и при этом немного лучше смотрелся "Лион". Но пенальти позволил "Генгаму" вторично выравнять положение. После этого бретонцы активизировались и провели несколько интересных атак. Шла четвертая добавленная судьей минута, когда Андерсон добил мяч, отраженный генгамовским вратарем.

Главный тренер бретонцев Ги Лякомб, отдав должное соперникам, не удержался от возмущения. По его мнению, арбитр добавил слишком много времени.

- "Лион" - классная команда, которая в последнее время забивает по три мяча за матч, - сказал Лякомб. - В дебюте гостям немного повезло, да и мы облегчили им задачу плохой игрой в первые четверть часа. Однако в дальнейшем "Генгам" действовал как надо, и если бы матч завершился тогда, когда и должен был завершиться, то результат был бы ничейным.

Слова тренера, очевидно, продиктованы досадой. Тем более что за минуту до решающего гола "Лиона" очень близок к успеху был "Генгам".

Среди участников чемпионата у "Лиона" меньше всех поражений - только четыре. Два из них он потерпел дома. Один из обидчиков - "Генгам", выигравший в 9-м туре у лионцев с минимальным счетом. Причем единственный гол бретонцы забили тогда в добавленное арбитром время. Об этом и напомнил по окончании матча Жак Сантини.

- Считаю, что мы заслужили победу, - заметил главный тренер "Лиона". - Более того, мы должны были выиграть с более крупным счетом, потому ничья меня огорчила бы. Мы дважды позволили соперникам сравнять счет, пропустив глупые голы, да еще чуть не проиграли на последних минутах. Так что нам есть что совершенствовать. Тем же, кто нас критикует, я готов возразить, напомнив о наших отличных результатах с начала календарного года. Кроме того, не могу не заметить, что пенальти в наши ворота был далеко не бесспорным.

В свою очередь, Сонни Андерсон заметил, что юбилейный гол доставил ему радость, но он не склонен преувеличивать его значение, так как был уверен, что за десять туров до окончания чемпионата неминуемо достигнет сотни.

В ПАРИЖЕ УТРАТИЛИ ИЛЛЮЗИИ

НАНТ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Монтеррюбьо, 58.

35 000.

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жилле, Арман, Олембе, Каррьер, Берсон, Зиани, Ф.Да Роша (Савино, 79), Монтеррюбьо (Type, 88).

"ПСЖ": Летизи, Альжерино, Дею (Дистен, 62), Покеттино, Б.Менди, Э.Сиссе, Люксен, Доми (Вампета, 28), Бенарбиа, Анелька, Кристиан (Робер, 58).

По свидетельству обозревателей, "ПСЖ" показал хорошую игру, какой давно не видели в его исполнении. Он эффективно прессинговал соперника и тем не менее в зрелищной борьбе уступил.

Если один из новичков - аргентинец Покеттино - действовал удачно, то бразилец Вампета предстал недостаточно готовым в физическом отношении. Анелька имел на 72-й минуте выход один на один с вратарем, но Ландро отбил его удар ногой. В свою очередь Монтеррюбьо мог сделать дубль за пять минут до финального свистка после того, как неудачно сыграл ногой Летизи. Форвард попал в штангу.

- Я разочарован результатом, но удовлетворен боевым настроем игроков, - подвел итог главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес.

К тому же "ПСЖ" потерял из-за травм ряд игроков. У Доми - воспаление ахиллова сухожилия, у Робера и Дею - надрыв мышц бедра.

- Мы утратили последние иллюзии, - заметил капитан команды Фредерик Дею. - Победа позволила бы сократить отставание от "Нанта" до четырех очков. Теперь мы находимся слишком далеко от него, чтобы рассчитывать на чемпионский титул. Зато, возможно, в оставшихся матчах мы не будем испытывать на себе психологическое давление.

ОЛИМПИК - ОСЕР - 0:1 (0:1)

Гол: Тревизан, 25 - в свои ворота.

50 000.

"Олимпик" (Марсель): Тревизан, Блондо, Нготти, З.Камара, Перез (Душ Сантуш, 69), Бельмади, Абардонадо (Бакайоко, 73), Бернарди, Станкович, Веа, Морис (Скоро, 69).

По сравнению с матчем недельной давности в Бордо, который "Олимпик" провалил (0:3), в составе марсельского клуба произошли значительные изменения. Вернулись из Африки Веа и Бельмади. Появились и новички. Так, дебютировали в бело-голубой форме средиземноморцев 23-летний аргентинец Лукас Адемар Бернарди, а также два выходца с Балкан: 29-летний югославский полузащитник Йован Станкович, приобретенный у "Мальорки", и 19-летний боснийский нападающий Ален Скоро, игравший за люблянскую "Олимпию". Пока перемены не принесли успеха.

Хозяева владели игровым преимуществом, но удар с 25 метров полузащитника гостей Деблока привел к курьезному голу. Голкипер Тревизан неловко принял мяч, пожонглировал им и в итоге загнал его в собственные ворота. Вскоре после этого "Осер" мог и увеличить счет - Комизетти промахнулся с близкой дистанции.

Во второй половине гости стойко держали оборону всей командой. Марсельцы же ничего интересного создать не могли, а потому матч протекал без голевых моментов. Зрители, пришедшие на стадион с плакатами, на которых были изображены козы с лицами марсельских футболистов, покинули "Велодром" в траурном настроении. "Олимпик" проиграл дома уже в четвертый раз за чемпионат.

ТУЛУЗА - БОРДО - 1:1 (1:0)

Голы: Бонилья, 30 - с пенальти (1:0). Паулета, 52 - с пенальти (1:1).

32 000.

"Бордо": Раме, Грене, Рош, Соммей, Боннисель, Легвински, Афану, Вильмотс (Баттлес, 56), Верель (СМЕРТИН, 71), Дюгарри, Паулета.

Колумбиец Бонилья взялся бить пенальти, несмотря на то, что в недавнем матче на Кубок Франции с "Шатору" он дважды не реализовал 11-метровые, в том числе в послематчевой серии. Точный удар позволил ему единолично возглавить список бомбардиров. И у "Бордо" отличился лучший снайпер команды. Причем сам Паулета пенальти и заработал. После того как счет сравнялся, гостям пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать колумбийский тандем Бонилья - Конго. На 81-й минуте был близок к успеху вышедший на замену Смертин, но Рево не позволил россиянину записать на свой счет первый французский гол.

БАСТИЯ - СЕДАН - 0:1 (0:1)

Гол: Сельдран, 45.

10 000.

Сильнейший ветер, гулявший на поле, так и не помог хозяевам. В этот вечер вратарь "кабанов" Саши оказался непробиваем. Главный тренер хозяев Фредерик Антонетти, как часто бывает в подобных случаях, заключил, что это не "Седан" выиграл, а "Бастия" проиграла.

"МЕТЦ" И "СТРАСБУР" ГРОЗЯТ ИСКОМ В СУД

МОНАКО - МЕТЦ - 6:1 (3:1)

Голы: Жюли, 5 (1:0). Гальярдо, 19 (2:0). Батикль, 33 (2:1). Гальярдо, 35 (3:1). Радучою, 55 (4:1). Нонда, 63 (5:1). Жюли, 89 (6:1).

4000.

"Монако": Порато (Обри, 82), Пануччи (Рийсе, 60), Ж.Родригес, Кристанваль, Жюрьетти, Джету, Да Кошта, Жюли, Гальярдо, Симоне (Радучою, 51), Нонда.

Как ни странно, "Монако" приходится сейчас думать не о высоких местах, а о выживании. Прямого конкурента, выглядевшего крайне слабо, он разбил в пух и прах. Последние надежды "Метца" на благополучный исход развеял, прекрасно исполнив штрафной удар, Гальярдо. Сергей Скаченко провел весь второй тайм, заменив в перерыве Жажера.

"Метц", как и "Страсбур", рассчитывает, что будет пересмотрено решение о присуждении поражения обоим этим командам в матче между ними, который не был доигран из-за взрыва петарды возле женщины-судьи на линии. Клубы готовы даже обратиться в гражданский суд. Поначалу дисциплинарная комиссия Национальной футбольной лиги постановила переиграть матч без зрителей, но под давлением арбитров, которые пригрозили, что не будут обслуживать эту встречу, лига приняла более жесткие санкции. Недовольны и "Страсбур", который, когда матч был приостановлен на 68-й минуте, вел со счетом 1:0, и "Метц", обращающий внимание на то, что матч проходил на поле соперников.

СЕНТ-ЭТЬЕН - СТРАСБУР - 3:3 (2:1)

Голы: Потийон, 7 (1:0). Амзин, 30 (1:1). Сарр, 39 (2:1). Амзин, 58 (2:2). Луйиндула, 80 (2:3). Ди Рокко, 90 (3:3).

22 080.

"Сент-Этьен" по-прежнему не может пользоваться услугами бразильского дуэта нападающих Алекс - Алоизио. Первый дисквалифицирован, второй - травмирован. Ничью "зеленым" принес ударом головой в падении новичок клуба Ди Рокко, известный по выступлениям за "Седан". Однако хозяева едва не упустили вроде бы приобретенное очко. Когда шла четвертая добавленная судьей минута, вратарь Чилаверт отыскал длинной передачей Луйиндулу. "Сент-Этьену" ничью сохранил защитник Кварме, успевший на линии ворот подставить под мяч бедро.

Матч "Труа" - "Ренн" перенесен на более поздний срок, поскольку поле вследствие сильных дождей оказалось залитым водой.

И

В

Н

П

М

0

1. Нант

25

13

4

8

41-32

43

2. Лион

25

10

11

4

35-22

41

3. Бордо

25

10

10

5

34-22

40

4. Лилль

24

11

7

6

29-18

40

5. Седан

25

11

7

7

32-24

40

6. Бастия

25

11

5

9

30-25

38

7. Генгам

25

9

8

8

29-30

35

8. Труа

24

9

8

7

30-32

35

9. Осер

25

9

7

9

27-30

34

10. Ренн

24

9

6

9

27-24

33

11. ПСЖ

25

9

6

10

32-33

33

12. Ланс

24

8

8

8

27-25

32

13. Монако

25

9

5

11

38-35

30(-2)

14. Олимпик

25

8

4

13

24-32

28

15. Сент-Этьен

25

8

7

10

35-38

24(-7)

16. Тулуза

25

5

9

11

25-33

24

17. Метц

25

5

9

11

19-33

24

18. Страсбур

25

4

7

14

23-49

19

Бомбардиры: БОНИЛЬЯ ("Тулуза") - 13. Нэ ("Бастия") - 12. Паулета ("Бордо") - 12. Алекс ("Сент-Этьен") - 11. Андерсон ("Лион") - 11. Гиварш ("Осер") - 11. Робер ("ПСЖ") - 11. Б. Родригес ("Генгам") - 11.