Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 февраля 2001

5 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01

ПОСЛЕДНЮЮ ОСТАНОВКУ ПЕРЕД МЮНХЕНОМ
ЧЕМПИОН РОССИИ СДЕЛАЛ В АНТАЛИИ

Александр ЛЬВОВ

из Гейнука

ИЗ СНЕГА В ДОЖДЬ

Будет справедливо, если этот репортаж я начну необычно - с благодарности лихому "спорт-экспрессовскому" водителю Андрею Печатнову. Сначала он целую ночную смену отпахал по заснеженной Москве, а утром не поленился точнехонько к отлету спартаковцев в Турцию подвезти свежий номер субботней газеты. Футболисты принялись изучать его прямо в автобусе. Так что, как теперь модно писать в титрах малобюджетных телевизионных фильмов, отдельное тебе спасибо, заботливый Андрей, - не забыл любимую команду!

А первыми на аэродром в Жуковском прибыли генеральный менеджер чемпионов Александр Хаджи со своим помощником Романцевым-младшим и автором этих строк. Вскоре подъехал Романцев-старший. И, воспользовавшись тем, что команда в это время в сопровождении машины ГИБДД только выехала из Тарасовки, заместитель генерального директора компании "Громов Air" гостеприимный Михаил Елисеев пригласил нашу небольшую делегацию в свой рабочий кабинет, куда тут же поспешили за дефицитным автографом главного тренера "Спартака" местные труженики. А уж когда Олег Иванович одарил их припасенными в машине сувенирами, "громовцы" прямо-таки засияли от счастья.

Во время импровизированной встречи Елисеев с помощью рации скрупулезно контролировал ход уборки снега на взлетно-посадочной полосе, где предпринимались героические усилия для того, чтобы избежать задержки рейса. Все знали, что на 18.30 (по московскому времени) в Турции уже запланирована первая на этом сборе тренировка красно-белых. Наконец наземные службы отрапортовали: все о'кей, можно взлетать. Вскоре после этого состоялось традиционно короткое общение с пограничниками и таможенниками, которые тепло напутствовали спартаковцев и попросили их не огорчать верных болельщиков в Мюнхене. Последовала команда: вперед, на Анталию, где подопечным Романцева и суждено провести последний этап подготовки перед встречей с "Баварией".

Перелет, прошедший без каких-либо приключений, занял положенные 3 часа 40 минут. И вот уже служащие местного аэропорта, воспользовавшись заминкой у паспортной стойки, протягивают своим давним знакомым из холодной Москвы ручки и блокноты для автографов. Минут 10 - 12 уходит на получение багажа и его погрузку в автобус, который тут же берет курс на Кемер в небольшой поселок Гейнук, где и пришла кому-то в свое время идея построить пятизвездный отель с романтическим названием Mirage Park.

На первый взгляд, по сравнению с прошлым годом здесь мало что изменилось. Так же с одной стороны чуть слышно шумит море, с другой - отель по-прежнему подпирают мрачноватые горы. Приятно удивило лишь то, что вокруг поля появились мачты электрического освещения, а по соседству с ним хозяева огородили металлической сеткой площадку размером с теннисный корт и радующим глаз травяным газоном. Но к всеобщему огорчению, и она, и поле оказались, мягко говоря, в неважном состоянии. Дело в том, что последние трое суток по всему побережью Анталии шли холодные дожди. Не обошли они стороной и Гейнук, вынудив маленькую речушку, пересекающую территорию гостиницы, выйти из берегов и затопить цокольный этаж зала игровых автоматов, что встало для хозяев отеля в копеечку.

Ровно столько, сколько бушевала непогода, не покладая рук день и ночь трудились на поле те, кто отчаянно пытался к приезду гостей привести газон в более или менее сносное состояние. Они меняли местами дерн, колдовали над дренажом, откачивали воду. Но чуда, увы, не произошло. И спартаковцам пришлось довольствоваться тем, что есть.

ШИРКО ПРИЛЕТИТ В МЮНХЕН, А МУКУНКУ
ПРОХОДИТ "КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА"

Чемпион России привез в Анталию 23 футболиста. В Москве долечивать повреждение сосудов икроножной мышцы остался защитник Куприянов. По заверению врача Юрия Василькова, этот процесс протекает достаточно успешно, и по возвращении команды из Германии Михаил сможет начать работать с ней уже в полную силу. Компанию ему составил Ширко, залечивающий мышцу передней поверхности бедра. Он должен прилететь в Мюнхен, где сразу начнет заниматься в общей группе. Безродный и Калиниченко, которых продолжают беспокоить ахиллы, в Турцию прибыли, но первый рабочий вечер провели в тренажерном зале, откуда затем перебрались в сауну. А на следующий день доктор рекомендовал обоим 40-минутный бег в среднем темпе и ванны с морской водой. Что касается нового любимца спартаковских фанатов Жерара Мукунку, то в данный момент он на время откомандирован в расположение дубля, где, как шутят в команде, должен пройти "курс молодого бойца".

Все остальные в строю и, судя по настроению Романцева, готовятся с полной выкладкой. Главный тренер особенно доволен тем, как его подопечные провели тренировочный отрезок до вылета в Турцию, который проходил в Тарасовке в малоприемлемых для футбола погодных условиях.

На первую тренировку в Гейнуке футболисты вышли спустя два с половиной часа после прибытия, успев за это время пообедать и отдохнуть после неблизкой дороги. Занятие началось с 15-минутной беговой разминки, которую проводил Романцев. Затем игроки были разбиты на две команды, по десять в каждой, и провели почти часовой спарринг. За "желтых" выступали: Тчуйсе, Ковтун, Ананко, Бугаков, Грановский, Цихмейструк, Митревски, Писарев, Ирисметов; за "зеленых": Парфенов, Монахов, Хизанейшвили, Баранов, Булатов, Гошевски (именно так произносится фамилия 21-летнего флангового полузащитника из Македонии, который провел 17 матчей за молодежную сборную страны), Титов, Маркао, Робсон. Филимонов, Сметанин и Левицкий по очереди сменяли друг друга в той и другой команде. У первых отличились Ирисметов (дважды), Писарев и Грановский, у вторых - Баранов и Робсон. Судя по составам, нетрудно сделать вывод, что Романцев дал возможность вероятной для Мюнхена линии спартаковской средней линии и атаки сыграть против собственного предположительного варианта обороны. Встреча получилась живой, футболисты много двигались, действовали на хороших скоростях и довольно жестко, что однажды привело к небольшой "разборке" между Тчуйсе и Робсоном, но строгий арбитр, с обязанностями которого отлично справлялся Вячеслав Грозный, не дал страстям разгореться.

Воскресное утро встретило спартаковцев желанным на предсезонных сборах солнцем. Одна группа отправилась на тренировку, а вторая, которой в половине четвертого (по местному времени) предстояло провести контрольный матч с элистинским "Ураланом", следила за тем, как она проходит. Вообще спартаковцы запланировали здесь, кроме матча с элистинцами, провести еще две контрольные встречи: 7-го - с ярославским "Шинником" и 9-го - с белорусским БАТЭ, традиционным соперником москвичей на турецких сборах.

ЗАВАРЗИН И ШИКУНОВ
ПРИМУТ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ УЕФА

Генеральный директор "Спартака" Юрий Заварзин и технический директор клуба Александр Шикунов завтра вылетают в Швейцарию, где примут участие в традиционном совещании УЕФА. Всего в штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций в Ньоне соберутся представители 71 клуба. На совещании будут обсуждены вопросы возможного изменения формата клубных евротурниров и реформы нынешней трансферной системы, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

АЛЕШАНДРЕ УЕХАЛ В "ШАХТЕР"

Бразильский защитник Алешандре, числящийся в заявке "Спартака" на Лигу чемпионов, отправился на просмотр в донецкий "Шахтер". 26-летний футболист, сыгравший семь матчей за национальную сборную, так и не смог закрепиться в составе чемпионов России. Минувшим летом ему помешали набрать форму травмы, а нынешней зимой он прилетел в Москву на Кубок Содружества с лишним весом. К "Шахтеру" Алешандре должен присоединиться на следующем сборе вице-чемпионов Украины, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.