Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига. Второй этап

Роман АРХИПОВ

ЗОЛОТО? РАНОВАТО. ВОТ БРОНЗА В САМЫЙ РАЗ

Два из шести поражений, которые в нынешнем сезоне потерпел лидер российского чемпионата "УЭМ-Изумруд", ему нанес самый молодой клуб суперлиги столичный "МГТУ-Лужники". Причем в обоих случаях москвичи побеждали в Екатеринбурге - 3:2 и 3:0. Лучшим игроком МГТУ в этих матчах был 20-летний пасующий Роман Архипов. Он не только удачно ассистировал своим партнерам, но и успевал подстраховывать их на блоке, а также очень мощно подавал - например, однажды набрал с подачи 4 очка подряд!

- Специалисты утверждают, что у вас самая сильная подача в суперлиге. Это действительно так?

- Мне сложно ответить на такой вопрос - по-моему, это будет не совсем корректно. Впрочем, если люди так говорят, значит, у них имеются для этого основания. Хотя назвать мою подачу идеальной, конечно, нельзя. Пока явно не хватает стабильности - половина ударов приходится либо в аут, либо в сетку. Значит, мне есть над чем работать.

- Где вы научились так мощно подавать?

- Нигде. Нет, я не лукавлю. Подачу тренировал самостоятельно и довольно примитивно: брал мяч и бил со всех сил...

- А где вы учились вообще играть в волейбол?

- В спортивной школе Бауманского района Москвы. Первой профессиональной командой была МГФСО, а начиная с сезона-98/99 выступаю за "МГТУ-Лужники".

- МГТУ, лишь в прошлом сезоне дебютировавший в суперлиге, стал настоящим открытием нынешнего чемпионата страны - команда идет на втором месте в турнирной таблице, имеет прекрасные шансы на медали и даже претендует на чемпионский титул. Правда, второй этап ваш клуб начал не лучшим образом - двумя домашними поражениями от "Белогорья". Устали?

- Да. В конце декабря мы провели в Екатеринбурге четыре очень тяжелых матча с "Изумрудом" и "Уралсвязьинформом", после которых просто не успели восстановиться. "Белогорье" же в том туре встречалось с "Дорожником" и "Самотлором", а это, согласитесь, несколько полегче.

- МГТУ готов к борьбе за медали чемпионата или подобная цель перед вами пока не ставится?

- Вообще-то существует задача попасть в четверку лучших команд России. Насколько она реальна, покажет время. Конечно, золото в нынешнем сезоне мы вряд ли выиграем. А вот за серебро или бронзу поборемся с удовольствием.

- МГТУ еще называют самой перспективной командой суперлиги. Но, с другой стороны, многие полагают, что клубу явно не хватает одного-двух опытных игроков.

- Согласен. Проводить весь сезон одной шестеркой очень трудно, так что пара классных волейболистов нам бы не помешала.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург