Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 февраля 2001

2 февраля 2001 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. 4-й этап. "Шведские игры"

ГУСМАНОВ - РАЗИН - ГОЛЬЦ

ЗВЕНО, КОТОРОЕ ДОЛГО НЕ ЗАМЕЧАЛИ

В первый раз о том, как можно тренерам сборной не замечать Андрея Разина, я в "СЭ" написал четыре года назад. Иногда задавал вопросы и напрямую. Как правило, аргумент наставников был такой: игрок интересный, но "тихоходный". Мол, в современном быстром и жестком хоккее он потерялся.

Разин с тех пор стал чемпионом России, дважды подряд с командой выигрывал Евролигу. Бегать быстрее он не стал, а думает так же. И вот, наконец, заметили. Оказывается, это новая звезда. Не теряющаяся в "быстром и жестком" хоккее. Отдаю должное Борису Михайлову: лучше поздно, чем никогда.

Сразу стало понятно, что национальная сборная получила очень своеобразное звено. Каждого можно узнать по почерку, а не по номеру на спине. Достоинства далеко не новичка в сборной Равиля Гусманова давно известны: скорость, напор, индивидуальное мастерство. Разин с его тонкостью и непредсказуемостью решений - организующее начало, диспетчер от Бога, который к тому же и забить может. Главное качество Александра Гольца - голевое чутье, он прирожденный снайпер. Да, у каждого есть недостатки в игре, но они компенсируются суммой достоинств.

Осенью главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов высказывал некоторые опасения по поводу дебюта звена в сборной: "Для того чтобы "увидеть" таких игроков, нужно терпение и время. А его у тренера национальной команды, как правило, нет. Нужен быстрый результат. Поэтому неизвестно, как все сложится. Но, думаю, они кашу не испортят".

Не испортили. Больше того - уже в Финляндии на втором этапе Евротура магнитогорцев стали называть лидерами. В розыгрыше Кубка "Балтики" вместе им, однако, выступить не удалось - у Гусманова дала о себе знать старая травма, и он в состав не попал. Возможно, поэтому Гольц смотрелся не столь ярко, как обычно. А вот Разин, несмотря на бесконечную цепочку мелких травм, сыграл на своем привычно высоком уровне.

Сейчас, перед "Шведскими играми", магнитогорцы вновь в числе кандидатов и при благоприятном стечении обстоятельств вновь могут выйти на лед вместе.

- Считаю, что ребята находятся в хорошем состоянии, роль лидеров им вполне по плечу, - говорит Белоусов. - Конечно, во внутреннем первенстве ситуация изменилась, сейчас против них играют по-другому, уделяют повышенное внимание. Естественно, мы работает с учетом этих обстоятельств, ищем новые тактические ходы, оригинальные решения.

- В матче с "Нефтехимиком" кандидаты в национальную команду действовали не столь ярко, как обычно. Может, ребята берегли себя?

- Да нет. Несколько выходов один на один Гольца (к сожалению, не использованных) - уже немало. Тут сработала их привычная тактика: зрячий первый пас Разина - отрыв Гольца. Саша три раза убегал. Забей хотя бы один гол - было бы совсем хорошо.

- Магнитогорские "сборники" проводят хороший сезон, однако их, как никогда прежде, преследуют травмы...

- Конечно, игра в национальной команде намного увеличивает нагрузки, соответственной опасность травматизма повышается. Но ничего не поделаешь, надо и боль преодолевать, и готовиться более тщательно. Как физически, так и психологически.

У Гольца был тяжелый гайморит. Сейчас он приходит в нормальное состояние и, думаю, порадует болельщиков голами. По крайней мере хотелось бы на это надеяться.

- Как вы думаете, с Гусмановым Разину и Гольцу будет легче?

- Несомненно. Наигранные связи - великое дело. А действия этого звена основаны на тонком взаимопонимании.

- Являясь помощником Бориса Михайлова, вы своих игроков как-то выделяете?

- Нет, на своих и чужих ребят не делю. Ну конечно, на базе, во время тренировочных занятий, могу что-то подсказать, но не более. Ко всем хоккеистам отношения ровные. Это принцип Михайлова и всего нашего тренерского коллектива.

В заключение - маленький нюанс, забытый мною в разговоре с наставником "Магнитки" (времени было мало - утром Белоусов и трое его подопечных улетали в Москву). На мой взгляд, "разинцы" - не забойщики. В "Металлурге" эту роль выполняет тройка Евгения Корешкова, способная ошеломить, подавить соперника. Может, стоит и в сборной попробовать магнитогорцев в несколько иной роли, не в качестве первого звена?

Впрочем, тренерам виднее. Разберутся.

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск