Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 января 2001

13 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА - КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА. Группа D

ЛЕВАДИЯ Эстония

Валерий БОНДАРЕНКО

ХОТИМ В ПЕРВУЮ ВОСЬМЕРКУ

В прошлом сезоне "Левадия" завоевала все титулы эстонского футбола, выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок. Игрок команды Тоомас Крым второй год подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата, а две дочерние команды выиграли первенство первой и второй лиги и шагнули наверх. Есть еще одно весомое достижение - впервые в истории эстонская команда прошла первый круг предварительного этапа Лиги чемпионов.

В Москву "Левадию" привезет Валерий Бондаренко (интересно, что еще в середине 80-х он работал в таллинском "Спорте" вместе с Валерием Овчинниковым).

- В прошлом сезоне, хотя команда и достигла всех желаемых рубежей, в ней сменилось три тренера. Что вы думаете по этому поводу?

- Смена тренеров не всегда зависит от ситуации, в которой находится команда. Все остальное - гадание на кофейной гуще, и я не хочу этим заниматься.

- Несмотря на постоянные победы в национальном чемпионате, ни один игрок "Левадии" за прошедшие годы не был приглашен в сборную страны. Что-нибудь изменилось в этой ситуации с приходом нового тренера сборной голландца Пайперса?

- Не надо забывать, что Пайперс не только тренер сборной, но и тренер нашего основного конкурента - клуба "Флора", который, вне зависимости от места в чемпионате Эстонии, является базовой командой сборной. И у меня есть предположение, что Пайперс хочет идти дорогой, проложенной его предшественниками - в сборную будут привлекаться только игроки, которых он сам готовит или которые выступают в дочерних командах "Флоры". Я неоднократно говорил о том, что это парадоксальная ситуация - ну как бы выглядела сборная России, если бы Олег Романцев создавал ее только из игроков "Спартака"?

- Бывший старший тренер сборной и "Флоры" Тармо Рюютли заявил журналистам, что не видит смысла привлекать футболистов других команд в сборную, так как их уровень не выше уровня игроков "Флоры", а со своими ему проще работать.

- Я могу только посоветовать внимательно посмотреть на итоговые таблицы чемпионатов Эстонии за прошедшие годы. Базовый клуб сборной "Флора" и ее дочерние команды "Тулевик" и "Курессааре" заняли в последнем чемпионате второе, четвертое и седьмое места. Далее комментировать нет смысла. Единственное положительное изменение в сборной за прошедшие годы - появление там русскоязычных игроков. Если совсем недавно руководство эстонского футбола говорило о невозможности существования в одной команде русских и эстонцев из-за разного менталитета, то теперь в сборной может оказаться пять, а то и семь игроков с такими фамилиями, как Терехов, Степанов, Смирнов, Сахаров. Но они обязательно должны быть игроками "Флоры" или же этой системы...

- Вы говорили с Пайперсом по этому поводу?

- Мы даже не представлены друг другу - я, правда, не вижу в этом прямой необходимости. Но перед состоявшимся вчера товарищеским матчем "Флора" - "Левадия" Пайперс категорически потребовал убрать нашу видеокамеру, мотивируя тем, что они хозяева поля и не разрешают снимать этот матч. Все наши попытки объяснить, что игра товарищеская, что мы дадим "Флоре" копию кассеты, оказались безрезультатными. С одной стороны, такое отношение вызывает грусть, а с другой - радует: даже в таких условиях нас боятся и уважают.

- Но все же тренеры редко бывают полностью удовлетворены действиями своих подопечных. Вызывает ли у вас опасения какая-нибудь линия команды?

- Хотелось бы иметь более быстрые фланги. У нас в команде много талантливых игроков 80-83 годов рождения, которые привлекают внимание всевозможных скаутов. Скажем, несколько молодых ребят ездили на просмотр в Италию, а 17-летний Эдуард Ратников дважды приглашался в лагерь молодежной команды миланского "Интера".

- Ваше отношение к Кубку Содружества?

- Это замечательный турнир. Есть, правда, "но". Существует восьмерка сильнейших и, скажем так, "другая" восьмерка. Подобное разделение сразу бьет по самолюбию клубов второй восьмерки (да и отношение спонсоров от этого зависит). А ведь они приезжают на турнир как чемпионы своих стран.

Конечно, логика в этом есть: сильнейшие должны играть с сильнейшими. Но ведь и во второй восьмерке может появиться клуб, который по своим параметрам уже может сыграть в когорте сильнейших, а ему придется ждать год.

Сильным клубам интересно играть между собой. Но и для клубов второго эшелона есть резон сыграть с фаворитами, определить, в каком ты сегодня состоянии. Я думаю, что организаторы найдут "золотую середину", которая устроила бы футболистов, тренеров, спонсоров и зрителей.

- Какие задачи поставило перед вами руководство клуба?

- Задача в этом клубе всегда одна - побеждать в каждом матче и вновь завоевать все призы эстонского футбола. Что касается Кубка Содружества, то здесь задача также одна - перейти из второй в первую восьмерку. Но для этого не только надо успешно выступить в этом году, но еще и стать чемпионами Эстонии. Так что решение одной задачи вытекает из другой.

Владимир ГУРВИЧ

Таллин

СОСТАВ "ЛЕВАДИИ"

Вратари - Артур Котенко, Эрнест Мартинсоне, Сергей Парейко.

Защитники - Эдуард Виноградов, Андрей Калимуллин, Тоомас Калласте, Андрей Красноперов, Юрий Лейтан, Игорь Принс, Тихон Шишов.

Полузащитники - Сергей Брагин, Дмитрий Кириллов, Дмитрий Куликов, Индро Олуметс, Эдуард Ратников, Максим Рычков.

Нападающие - Владимир Воскобойников, Тоомас Крым, Виталий Лейтан, Юрий Фенин, Владимир Челноков.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ-2000

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

0

1. ЛЕВАДИЯ Маарду

28

23

5

0

88-20

74

2. ФЛОРА Таллин

28

16

7

5

51-25

55

3. ТФМК Таллин

28

14

6

8

54-28

48

4. ТУЛЕВИК Вильянди

28

12

9

7

44-35

45

5. ТРАНС Нарва

28

12

7

9

64-40

43

6. ЛООТУС Кохтла-Ярве

28

6

4

18

26-53

22

7. КУРЕССААРЕ Курессааре

28

5

4

19

25-68

19

8. ВАЛГА Валга

28

2

2

24

11-94

8

Бомбардиры: Тоомас КРЫМ("Левадия") -24. Эйгедиус ЮШКА(ТФМК) -24. МаксимГрузнов ("Транс")- 23.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ.Вариант "СЭ"

ПАРЕЙКО, ПРИНС, ВИНОГРАДОВ, КАЛИМУЛЛИН, ЛЕЙТАН, ОЛУМЕТС, РЫЧКОВ, КИРИЛОВ, БРАГИН, КРЫМ, ФЕНИН.