Газета Спорт-Экспресс № 8 (2501) от 13 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 января 2001

14 января 2001 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ДЕБЮТ УДАЛСЯ И ЧЕРНЫШОВУ, И КОВАЛЕНКО

Вчера в Турции состоялись очередные контрольные матчи с участием российских клубов

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

ПЕНАЛЬТИ НА 2-й МИНУТЕ ПРИВЕЛ ЮРИНА В ЯРОСТЬ

САТУРН - РУБИН - 1:1 (0:1)

Голы: Булатов, 2 - с пенальти (0:1). Телятников, 83 (1:1).

"Сатурн" (Раменское): первый тайм - Саморуков, Кураев, Сосновский, Мор, Ребежа, Дараселия, Симачев, Грязин, Смертин, Мовсесьян, Рогачев; второй тайм - Чижов, Шелег, Афанасьев, Ляпкин, Мингачев, Дзамихов, Букиевский, Шишкин, Коваленко, Катасонов, Телятников.

"Рубин" (Казань): Гаус (Тумилович, 46), Баян (Меерович, 30), Чернышов, Бояринцев (Дорофеев, 46), Филимонов (Байрашев, 46), Соколов, Булатов (Бурдин, 46), Мустафин (Лифоренко, 78), В. Филиппов (Акулов, 65), Меньщиков (Клименко, 58), Шаронов.

Долгое время клуб первого дивизиона смотрелся предпочтительнее своего соперника. Впрочем, сама игра началась с небольшого скандала. Назначенный белорусским рефери Геннадием Якубовским пенальти в ворота "Сатурна" вызвал бурю негодования у Владимира Юрина. Тренер встретил это решение такой тирадой, что удивился даже видавший виды его коллега Виктор Антихович. Юрин вообще вел себя крайне нервозно, постоянно перемещался вдоль бровки, а в итоге занял позицию напротив своего коллеги по тренерскому цеху. Тот, обычно не менее живо реагирующий на решения арбитров и своих подопечных, на фоне Юрина выглядел сущим паинькой.

После того как Сергей Булатов уверенно исполнил одиннадцатиметровый, заработанный Филимоновым, стало заметно, что центральные хавбеки "Рубина" Соколов и Меньщиков переигрывают своих оппонентов. Наблюдавший за игрой главный тренер саратовского "Сокола" Александр Корешков мог лишний раз убедиться, что не зря хотел удержать в своей команде одного из новичков казанцев. Впрочем, не только Соколов добавил красок в действия "Рубина".

Неплохо смотрелся и титулованный Андрей Чернышов. С его появлением и без того мощная и высокорослая оборона казанцев стала и вовсе собранием гренадеров. "Сатурн", например, был в итоге вынужден отказаться от своей привычной фланговой игры и прострелов. Успеха это все равно не приносило. Хотя, наверное, подмосковный клуб будет играть в новом сезоне иначе. Появившиеся после перерыва Коваленко и Шишкин оставили самое приятное впечатление. Первый, занявший позицию под нападающими, постоянно предлагал себя партнерам, искал нестандартные решения и вообще выглядел здорово. А Шишкин, отвечавший за быстрый переход от обороны к атаке и ведавший черновой работой в центре поля, показал себя футболистом полезным и мобильным. И когда Антихович заменил Меныцикова, преимущество перешло к "Сатурну", который большинство атак вел через связку Коваленко - Шишкин.

Подмосковные футболисты завладели и территорией, и инициативой. Правда, казанцы неплохо контратаковали. Причем ничего особенного для организации этих выпадов им делать не приходилось. Длинная передача почти всегда находила голову высоченного и мощного Бурдина. Затем следовала скидка партнерам и удар одного из них по воротам. Стоит отметить и появление еще двух новичков в "Рубине". Полузащитник Клименко играл прежде во Львове, а форвард из Сочи Акулов прошлый сезон провел в смоленском "Кристалле".

В итоге забил именно дебютант. Старожил "Сатурна" защитник Ляпкин подключился к атаке по месту левого инсайда и пробил. Тумилович, игравший до этого без помарок, мяч отбил прямо перед собой, а не выделявшийся прежде форвард Телятников сравнял счет. Этот футболист прибыл в лагерь "Сатурна" с Украины, где успел поиграть в "Днепре" и киевском ЦСКА.

ВАРЛАМОВ ИСПОЛНИЛ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ СОЛО

АНТАЛЬЯСПОР D-1 Турция - ЦСКА - 1:2 (1:2)

Голы у ЦСКА: Варламов, 7 (0:1). Савельев, 30 (0:2).

ЦСКА (Москва): Новосадов, Варламов, Боков, Корнаухов, Файзиев (Каинов, 46), Савельев, Лунин, Кадыркулов (Цаплин, 46), Кулик (Гарин, 46), Семак.

Генеральный директор фирмы "Спортсервис Интернейшнл-С" Вячеслав Проценко, подбросивший нас до базы местного клуба, где состоялся матч, был удивлен ажиотажем, который царил в Анталии вокруг этого поединка. А уж этого человека, бывшего игрока национальной сборной Молдавии, который вот уже пять лет организует сборы в Турции всем российским клубам, удивить чем-либо сложно.

Турки подошли к спаррингу с ЦСКА более чем серьезно. Специально из Стамбула в Анталию прилетела судейская бригада, о предстоящей игре писали местные газеты, а вокруг тренировочного поля, что называется, яблоку негде было упасть. Были бы трибуны, уверен, болельщиков собралось бы еще больше. Приехали на западную окраину Анталии представители почти всех наших клубов, проводящих сейчас сбор в Турции.

Армейцы играли азартно и легко. Поначалу, пока игроки, большинство из которых проводило первый матч в сезоне, еще не устали, они имели подавляющее преимущество. Не случайным выглядел и гол Варламова. Защитник исполнил соло, пройдя с мячом полполя, и мощно пробил в цель - 1:0. Изящно комбинируя и неплохо двигаясь, армейцы вскоре увеличили счет. Блеснул индивидуальным мастерством Семак. Он выделялся осмысленностью действий, хотя нередко покидал место второго нападающего, предпочитая атаковать из глубины. Очередная попытка лидера ЦСКА найти мяч и донести его до партнеров увенчалась взятием ворот. Раскидав финтами защитников, Семак отыскал в штрафной подключившегося из глубины поля Савельева, который не промахнулся - 2:0.

Как выяснилось, этого стартового порыва вполне хватило для победы. Правда, потом россияне заметно снизили активность, что и неудивительно - до начала российского сезона еще много времени, а турецкий чемпионат возобновится через несколько недель. Вдобавок не совсем уверенно чувствовал себя в роли опорного хава Савельев, грешивший неточными передачами. Да и соперник сумел собраться и провести ряд хороших атак. Успевший не раз проявить себя Новосадов в итоге был вынужден капитулировать - удар у форварда хозяев получился и сильным и точным. В перерыве поправляющийся Павел Садырин сделал ряд замен и в составе красно-синих дебютировал Константин Каинов, игравший в последнее время в софийском "Левски". Однако и в измененном составе россияне сумели довести матч до победы.

НА ГЛАЗАХ ГАДЖИЕВА "АНЖИ" ПРОПУСТИЛ НЕОЖИДАННО МНОГО

АНЖИ - ШЕРИФ Молдавия - 3:3 (2:3)

Голы у "Анжи": Зангионов, 23 (1:1). Зангионов, 29 (2:1). Йованович, 67 (3:3).

"Анжи" (Махачкала): первый тайм - Муйчинович, Мазалов, Михайлов, Саюн, Рамазанов, Бойченко, Некрасов, Теблоев, Николич, Лихобабенко, Зангионов; второй тайм - А. Яскович, Шерстнев, С. Яскович, Стойкович, Дмитриев, Сирхаев, Рахимич, Адиев, Йованович, Будунов, Ранджелович.

Первый матч под руководством проболевшего два с половиной месяца главного тренера "Анжи" провел своеобразно. Южане отменно атаковали, забили три гола, но при этом неожиданно много пропустили. Впрочем, причина этого провала обороны предельно ясна. С одной стороны, новичкам, которых срочно вызывали из расположенной в 40 километрах Анталии, очень хотелось проявить себя на глазах у главного тренера. А с другой, вышедшие в первом тайме игроки обороны проводили вместе лишь третий матч. К счастью, испортить настроение Гаджиеву, который прилетел в Турцию с сыном, не дал Зангионов. Разыгравшийся форвард, вполне может доказать руководителям клуба, что они поспешили выставить его на трансфер.