Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 декабря 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

ПОСЛЕ "СУПЕРЗЕВКА" ШИРОВ СОЗДАЛ ШЕДЕВР

В Дели на чемпионате мира FIDE необычайно остро проходит полуфинальный матч между россиянином Александром Грищуком и Алексеем Шировым, представляющим Испанию: после трех результативных партий счет 2:1 в пользу Широва. Так же ведет в другом полуфинале индиец Виши Ананд, играющий с англичанином Майклом Адамсом.

17-летний москвич Грищук во второй партии вынужден был отыгрываться, любой другой результат делал бы его матчевое положение критическим. Ему повезло в том, что его соперник не привык отсиживаться за оборонительными редутами дебютов типа Каро-Канн, а стремится в каждой встрече к острой борьбе. Что ж, интересы игроков совпали. Грищук на вечерней пресс-конференции сказал, что "английской атакой" в сицилианской защите он набрал уже что-то порядка 9,5 очка из 10, был бы крайне удивлен, если бы Широв пошел на этот вариант. Возможно, максималист Широв именно поэтому и пошел, чтобы доказать жизнеспособность "сицилианки". Только он, да, пожалуй, еще Каспаров могут себе позволить такую роскошь: постоять за честь самого острого и популярного ныне дебюта даже в экстремальных ситуациях. Но в данной партии горячему "испанцу" рижского происхождения с русскими корнями чудовищно не повезло: на 28-м ходу он грубо "подставился". Его одноходовый "зевок", несомненно, войдет в анналы шахматной истории. Сейчас сразу и не вспомнишь, когда еще шахматист суперкласса проиграл партию одним ходом. И как считают, например, аналитики сайта Kasparovchess.com, у черных были даже контршансы! Но Широв сделал самоубийственное 28...Лf4?? И ходом 29.Фh2 белые, угрожая матом, напали еще и на ладью (на 29... Лh4 следует 30.Фb8 и 31.Лf1). Если бы Алексей был самураем, я бы мог сказать, что он сделал себе харакири. Но ведь Широв не самурай, а второй из оставшихся фаворитов чемпионата, и именно его большинство авторитетов видят в финале. Однако он каким-то образом прошел мимо простого 28... h6 29.Фg4 Фс7 30.Се6 Kph8 31.Cf7 Cf6!

Но вот что меня больше всего поразило в этой истории. Реплика Грищука: "Вообще-то я ожидал от него Лf4. Человеку трудно увидеть такой ход (сквозь фигуру на f47. - Ю.В.) . А компьютеру легко". Какая дьявольская проницательность в "17 мальчишеских лет"! Этот далеко пойдет.

На вопрос, что вам сказал Широв после партии, Александр ответил: "Он признал позицию белых после 26.g5-g6 лучше".

Третий их поединок вновь протекал в исключительно острой борьбе. Оба были принципиальны: на доске опять была "испанка", но на сей раз более солидный вариант, чем в стартовой полуфинальной партии. Белые, заперев центр, развили активность на ферзевом фланге, черные устремили свои атакующие взоры на королевский. На 23-м ходу Широв пожертвовал слона за две пешки, и поддерживаемые тяжелыми фигурами его пехотинцы "е" и "d" устремились вперед. Выглядело все очень грозно, так как было ясно: чтобы остановить этих белых гренадеров, черным придется расставаться с материалом. Грищук принял чрезвычайно смелое решение: он пожертвовал сначала ладью (36-й ход), затем кинул в огонь атаки слона. Принимать новую жертву Широв не стал, это могло кончиться для его короля матом. Между тем "жертвенный" слон продолжал бушевать в посудной лавке белого короля: одна за другой пали под его тяжелой стопой белые пешки, и вместе с ферзем пытался создать матовые угрозы белому королю. Но Широв продолжал упорно толкать свои проходные вперед, отражая все угрозы тяжелыми фигурами. Был момент на 44-м ходу, когда у белых стоял под ударом ферзь, однако белые все равно шли вперед. И они приблизились вплотную к полям превращения! По сути, эти пехотинцы и решили судьбу партии: Грищук признал свое поражение. Феерический поединок! Блестящая победа Алексея Широва. Теперь в последней, 4-й классической партии юному москвичу снова надо выиграть "по заказу", ибо Широва устраивает и ничья.

Ананд, к радости своих многочисленных болельщиков, устроил во второй партии форменную испанскую пытку Адамсу. Тот сдался при полной доске фигур, при материальном равенстве, но в такой мучительной позиции, что и испанская инквизиция не придумала бы. На следующий день Микки не стал предлагать белыми ничью в русской партии (этот же дебют применил Ананд в их первом поединке). И хотя англичанину удалось выиграть пешку, разноцветные слоны позволили Ананду добиться ничьей на 74-м ходу. И в последней партии ему достаточно сделать белыми ничью, что ему вполне по плечу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира FIDE. 6-й круг.

Мужчины. 1/2 финала. Вторые партии. Александр ГРИЩУК (Россия) - Алексей Широв (Испания) - 1:0. Вишванатан Ананд (Индия) - Майкл Адамс (Англия) - 1:0. Третьи партии. Широв - ГРИЩУК - 1:0. Адамс - Ананд - ничья.

Женщины. Финал. Се Цзюнь - Цинь Каньин (обе - Китай). Ничьи во второй и третьей партиях.