7 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Ромеро, Найбет, Донато, Джалминья, Эмерсон (Скалони, 80), Виктор (Фернандо, 69), Мауро Силва, Туру Флорес (Макай, 55), Диего Тристан.

"Милан": Аббьяти, Хельвег (Гули, 90), Мальдини, Костакурта, Роке Жуниор, Коко, Амброзини, Бобан (Джунти, 67), Гаттузо, Хосе Мари (Сержинью, 82), Шевченко.

Наказания: Хельвег, 33. Гаттузо, 39. Джунти, 78. Донато, 86 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

6 декабря. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 34 611 зрителей. Сильный дождь.

Испанцы начали игру в сумасшедшем темпе, но к реальным моментам это не привело. Напротив, "Милан" был ближе к успеху благодаря блестящему пасу Шевченко вразрез между защитниками, но Молина на мгновение опередил Хосе Мари.

В центре поля обе команды демонстрировали классный футбол, а вот в штрафных их пыл явно угасал. В конце концов первый настоящий голевой момент получил "Депор": Диего Тристан изящно переиграл Мальдини и из-под бросившегося на него Аббьяти выкатил мяч под удар Джалминье. Тот бил по пустым воротам, но угодил в Роке Жуниора. А на первой добавленной минуте после углового, поданного Бобаном, в борьбе Шевченко и Найбета мяч отскочил к линии штрафной - под удар Хельвегу. Датчанин неотразимо пробил низом по центру ворот - 0:1.

В первой же 10-минутке второго тайма "Милан" трижды (!) мог удвоить счет. Но Бобан после прострела Гаттузо с линии вратарской пробил мимо ворот, мастерский удар Шевченко с лета парировал Молина, а когда украинский форвард вышел один на один с голкипером, защитник в падении выбил у него мяч в направлении собственных ворот ситуацию в последний момент спас Мануэль Пабло.

После этих эпизодов стало ясно, что только чудо может спасти "Депортиво" от первого поражения в Лиге чемпионов-2000/01. И чудо это не произошло - хотя Аббьяти с трудом парировал мяч после штрафного в исполнении Джалминьи.

В последние минуты "Милан" уверенно контролировал мяч и ни на мгновение не дал усомниться в правомерности своей выездной победы.

ГАЛАТАСАРАЙ - ПСЖ - 1:0 (0:0)

Гол: Юмит, 51 - с пенальти.