Газета Спорт-Экспресс № 265 (2461) от 20 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 ноября 2000

20 ноября 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня, когда в Москве была уже ночь, сборная России провела стартовый матч финального турнира мирового первенства - против Хорватии. Подробности - в завтрашнем номере. А пока предлагаем вашему вниманию первый репортаж специального корреспондента "СЭ" из далекой Гватемалы, где проходит чемпионат мира-2000.

ДВЕ НЕДЕЛИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПЕРЕВЕРНУТЬ
МНЕНИЕ РОССИИ О МИНИ-ФУТБОЛЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

НА ДРУГОМ КРАЮ ЗЕМЛИ

День 16 ноября получился для меня самым длинным в жизни. Рано утром я прибыл в Шереметьево-2, чтобы с группой наших журналистов, аккредитованных на чемпионате, отправиться в путь по маршруту Москва - Франкфурт - Мехико - Гватемала. Во время этого путешествия мне не раз вспоминались рассказы коллег, не так давно освещавших Олимпиаду в Сиднее, - дорогу до Австралии они описывали без особого восторга. В моем случае была, правда, своя изюминка: часы постоянно приходилось переводить назад. Сначала - на два в Германии, затем - еще на семь в Мексике... Мы взлетали и приземлялись, перед глазами мелькали пассажиры и стюардессы, а 16 ноября все продолжалось. В общей сложности дорога заняла 29 часов.

Жизнь сейчас в Гватемале невеселая. Водитель, подвозивший нас из аэропорта в отель, рассказал, что живет местное население бедновато. И добавил: "Ни разу не был в России, но считаю ее одной из самых развитых держав. Вашу страну часто показывают по телевидению, можно наблюдать очень красивые картинки. Да и развлечений у вас наверняка достаточно, как в соседней Мексике. Здесь, увы, не так. Хорошо, чемпионат по мини-футболу доверили провести - это для нас настоящий праздник".

Здесь, на другом краю Земли, многое кажется странным. К примеру, встретить на улице вооруженного увесистым ружьем человека - дело обычное. Не случайно, с нами провели так называемое занятие по технике безопасности, на котором популярно объяснили, что можно в Гватемале, а чего нельзя. По городу желательно гулять по трое-четверо, не меньше. Деньги в людных местах не доставать - иначе практически наверняка с ними расстанешься. После пяти вечера в шортах из отеля не выходить - можно подвергнуться нападению, скажем так, группы людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И так далее, и так далее...

Однако Гватемале с ее не очень стабильной обстановкой доверили-таки мундиаль-2000. Надо сказать, подготовились к нему хозяева самым серьезным образом. Главный зал соревнований "Полидепортиво" - между прочим, самое большое в Центральной Америке спортсооружение под крышей - просто красавец. Любопытно, что по дороге к нему плакатов с приветствием сборной России я встретил больше всего. С чем это связано, судить не берусь. Вроде бы пустячок, а приятно.

КТО ОСТАНОВИТ БРАЗИЛЬЦЕВ?

Как известно, тон на предыдущих чемпионатах задавали бразильцы. Пока что только они завоевывали золото, и не случайно именно об этой сборной говорят здесь особенно много. "Сможет ли кто-то ее остановить?" - задаются вопросом специалисты и журналисты. Среди тех, кто способен это сделать, называют только Испанию и Россию.

Бороться с бразильцами непросто - мини-футбольная инфраструктура у них развита необычайно мощно. Число официально зарегистрированных в национальной федерации игроков превышает 258 тысяч, а в одном штате Сан-Паулу есть 580 профессиональных мини-футбольных клубов. Как и его коллеги-соотечественники в большом футболе, главный тренер бразильской сборной Вандер Иаковино долго ломал голову над тем, кого взять в Гватемалу, - достойных, само собой, немало. И разумеется, окончательный выбор устроил далеко не всех.

Сильны испанцы. Основу сборной составляют игроки "Кахи Сеговии" - команды, которая в этом году стала обладательницей Кубка европейских чемпионов, а совсем недавно выиграла Межконтинентальный кубок, проходивший в Москве. Они тоже намерены покончить с гегемонией бразильцев и ставят перед собой цель выиграть мировой чемпионат. Четыре года назад Испания вышла в финал, но на глазах своих болельщиков все же уступила Бразилии.

Россияне, напомню, принимали участие в двух мировых первенствах. В Гонконге-92 мы не смогли выйти из группы, а в Испании-96 финишировали третьими. Но амбиции росли, поднимался уровень игры в нашей стране, и теперь Россия справедливо считается одним из фаворитов. Прежде всего это связано с успехами "Дины" на международной арене, а также с тем, что к клубу-гегемону стали подтягиваться и другие команды, которые уже составляют ему достойную конкуренцию, - "Норильский никель", "ГКИ-Газпром", московский "Спартак".

Два первых матча - против хорватов и костариканцев - сборная России проведет во втором по вместимости зале, задействованном в мировом первенстве. Именуется он "Гимнасио Насьональ Теодоро Паласьос Флорес" и может собрать 4 тысячи человек. А "Полидепортиво", где мы сыграем все остальные встречи, вмещает 7 с половиной тысяч. Вкратце о формуле соревнований. 16 команд разбиты на 4 подгруппы. После кругового турнира по две сильнейшие сборные из каждой образуют еще две группы. Вновь круговой турнир, а затем - полуфиналы и финал.

ЧЕМПИОНЫ ЗАБИЛИ 12 ГОЛОВ.
А МОГЛИ - В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ

Открытие турнира прошло в субботу, а следом состоялось два стартовых матча в группе А. Хозяева чемпионата играли против португальцев, Бразилия экзаменовала Казахстан - единственного, кроме России, представителя постсоветского пространства на мундиале.

Первый удар чемпионата по воротам нанес... голкипер сборной Гватемалы, который и в дальнейшем весьма охотно подключался к атакам. Увы, хозяевам это не помогло. Как не помогла и сумасшедшая поддержка переполненного "Полидепортиво" - по ходу игры зрители то и дело запускали знаменитую "волну". Более опытные португальцы, действуя на контратаках, без особого напряжения добились своего - 6:2.

Но самое интересное было впереди. Бразильцы, не показав и трети своего истинного потенциала, в пух и прах разнесли Казахстан - 12:1. Причем нашим географическим соседям еще крупно повезло - выражаясь футбольным языком, они "отскочили". Реализуй южноамериканцы хотя бы половину моментов, счет был бы унизительным для их соперников. Достаточно сказать, что бразильцы 11 (!) раз попадали в штангу либо перекладину, причем пять раз - в течение одной минуты! Плюс блестяще играл вратарь сборной Казахстана, да и мазали из выгодных позиций чемпионы мира частенько.

И все же сколько-нибудь серьезной пищи для размышления этот матч не дал, да и не мог дать. Соперники находятся в разных весовых категориях. Для Казахстана само участие в чемпионате является безусловным успехом. Зато уже следующая игра с португальцами наверняка получится для Бразилии гораздо более сложной.

Константин ЕРЕМЕНКО:
"ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ"

Лидер российской сборной и ее лучший бомбардир Константин Еременко подошел к мировому первенству в хорошем состоянии. Незадолго до вылета он простудился, но сейчас все проблемы уже позади. Как и вообще у всей команды, у которой появился такой престижный и широко известный в спортивных кругах генеральный спонсор - Тюменская нефтяная компания.

- Я хочу выиграть этот чемпионат, - сказал мне Еременко.

- А еще - стать его лучшим бомбардиром?

- Поверьте, такой цели перед собой не ставлю. Есть одна, главная задача, и стремиться буду только к ее выполнению. Тем более, мне кажется, если мы завоюем золото, индивидуальные титулы придут к нам сами собой.

- Можно сказать, что лично вы готовы к главному турниру четырехлетия на сто процентов?

- Нет, поскольку еще не вышел на пик формы. Но это нормально - ведь долго на пике пробыть невозможно. Надо просто достичь его в нужный момент. Думаю, со мной будет именно так. По крайней мере, чувствую: мое состояние улучшается с каждым днем.

- Вы, наверное, заждались этого первенства?

- Я бы так не сказал. Знаете, даже присутствует ощущение, будто чемпионат-96 был только вчера.

- За эти годы мини-футбол сильно изменился?

- Игра идет вперед - это бесспорно. Но придумать что-то кардинально новое, мне кажется, очень сложно. Не считаю, что сильно возросли скорости передвижения или мышления. В любом случае тон мини-футбольной моде задают южноамериканцы. Они же начали играть, наверное, лет на 35 - 40 раньше нас.

- Вас часто называют ветераном команды. Как к этому относитесь?

- Называть можно как угодно. Другое дело, какой смысл вкладывать в слова. В последнее время часто можно услышать: мол, мы уже не те, устарели, нужна смена. Что ж, приходите, молодые, - флаг вам в руки! Увы, по-настоящему заменить нас некем. Безусловно, есть способные ребята, но к большим делам они пока не готовы. Вот и ложится основной груз на плечи ветеранов. В который уже раз.

- Для "Дины" - базового клуба сборной - год вышел не очень удачным. В чем причина?

- Согласен. Мы очень переживаем, ведь понятие "Дина" для всех нас стало за эти годы родным. Как ни парадоксально, дело, мне кажется, в том, что мы слишком много всего выиграли до этого. К постоянным победам привыкли, стали воспринимать их как должное. Кто-то, возможно, ослабил концентрацию, почувствовал себя звездой. Расплата ждать себя не заставила. Потерять наработанное можно мгновенно, а вот вернуть все вновь - гораздо тяжелее.

- Теперь команда вышла из кризиса?

- Чувствую - да. В какой-то момент у "Дины" действительно притупился победный дух, но за последние полгода, надеюсь, мы смогли его вернуть.

- Насколько серьезна, по-вашему, проблема акклиматизации в Гватемале, о которой так много говорят?

- Когда решаются большие задачи, значение имеет любая мелочь. А акклиматизация - это вовсе не мелочь. Но у нас в команде работают специалисты, они знают, как решить эту проблему. Надеюсь, нам смена часовых поясов особо не помешает.

- Как перенесли 29 часов дороги?

- Конечно, путь до Гватемалы получился непростой. Но через это пришлось пройти всем европейским командам. Сейчас мы здесь, долгий перелет остался в прошлом, и говорить о нем не имеет смысла. Команда полностью сосредоточена на чемпионате.

- Кого, кстати, назовете в числе его фаворитов?

- Не согласен с теми, кто считает, будто мы, бразильцы и испанцы на голову выше всех. Шесть - семь сборных реально претендуют на медали.

- Вы верите, что Россия может выиграть чемпионат?

- Скажу так: эти две недели могут перевернуть мнение наших соотечественников о мини-футболе.