17 ноября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

Бразилия: Рожериу, Кафу, Лусиу, Роке Жуниор, Жуниор, Сезар Сампайю, Вампета (Жуниньо Перманбукану, 71), Ривалдо, Жуниньо Паулиста, Франса (Адриану, 79), Эдмундо (Маркес, 66).

Колумбия: Калеро, Г. Мартинес, Динас, Йепес, Бедойя, Болано, Серна, Вивьерос, Аристисабаль, Х.-П. Анхель (Бонилья, 69), X.Кастильо.

Наказания: Эдмундо, 56. Роке Жуниор, 65. Болано, 82. Сезар Сампайю, 86. Жуниор, 86 (предупреждение). X. Кастильо, 86 (удаление).

Судья: X. Ларрионда (Уругвай).

15 ноября. Сан-Паулу. Стадион "Морумби". 63 000 зрителей.

Свой дебютный матч в качестве наставника сборной Бразилии Эмерсон Леао провел в комментаторской кабине: на скамейку запасных несдержанного тренера не пустили. Дело в том, что специалист, работающий по совместительству с клубом "Спорт Ресифи", продолжает отбывать 20-дневную дисквалификацию. Бразильская конфедерация футбола наказала его за драку с судьей в одном из матчей чемпионата.

Как зритель на игре был и лучший бомбардир отборочного турнира Ромарио, который всего за несколько игр превратился в лидера сборной. В минувший понедельник на тренировке ветеран потянул мышцу и был вынужден уступить место в составе считающемуся его злейшим врагом Эдмундо.

И Леао, и Ромарио вряд ли остались довольны увиденным: после феерического матча с Венесуэлой тетракампеоны вновь напомнили болельщикам о своем невыразительном выступлении на старте турнира. В полузащите колумбийцы постоянно прессинговали, не позволив развернуться ни одному из соперников. Уставший от перелета из Испании лучший футболист мира-99 Ривалдо не сумел главного - забить гол, - и торсида наградила его градом пластиковых бутылок. А упреков не заслужили разве что 18-летний Адриану, проводивший за сборную первый матч, и капитан Кафу, для которого эта встреча стала юбилейной, сотой. Главным же героем оказался Роке Жуниор, который на третьей добавленной минуте головой замкнул подачу с углового Жунинью Паулисты.

В основное же время бразильцы атаковали и не так уж много, и не слишком опасно. Большинство опасных моментов они создали в первом тайме, когда могли отличиться Ривалдо, и Франса и даже голкипер Рожериу, который на 35-й минуте опасно пробил штрафной. После перерыва гостям начали удаваться контратаки, но спортивное счастье, а затем и удаление Кастильо уберегли хозяев от очередного позора.

ЧИЛИ - АРГЕНТИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Ортега, 26 (0:1). Хусейн, 90 (0:2)

Чили: Н. Тапия, Рейес, Р. Рохас, Контрерас (Р. Навия, 77), Гальдемас, Мальдонадо (Вильяроэль, 73), Ф. Рохас, Писарро, Эстай (Э. Валенсия, 63), Салас, Саморано.

Аргентина: Бургос (Бонано, 73), Вивас, Р. Айяла, Самуэль, Альмейда, Хусейн, Сорин, Верон (Аймар, 51), К. Гонсалес, Крус (Бериссо, 83), Ортега.

Наказания: Гальдамес, 8. Альмейда, 15. Рохас, 45. Писарро, 45. Р. Айяла, 54. Бериссо, 84. Аймар, 87 (предупреждения).

Судья: К. Амарилья (Парагвай).

15 ноября. Сантьяго. Национальный стадион. 55 000 зрителей.

Игра в Сантьяго напоминала матч звезд серии А - пятеро представителей итальянского чемпионата вышли в составе аргентинцев, трое - в футболках чилийской сборной. Число "итальянцев" могло быть и большим, но аргентинцы недосчитались травмированных Клаудио Лопеса, Батистуты, Креспо, Дзанетти и дисквалифицированного Симеоне. Тем не менее прикрыв связку Салас - Саморано, лидеры группы, по сути, не имели проблем и нанесли чилийцам третье поражение подряд.

В середине первого тайма Ортега протаранил чужую оборону по центру и, обыграв трех защитников, направил мяч мимо голкипера Талии. Он же в добавленное время ассистировал Хусейну. Впрочем, многочисленным зрителям матч запомнился не столько этими голами, сколько обилием грубейших фолов. Футболисты все 90 минут охотились друг за другом, бросаясь на соперников двумя ногами, но арбитр Амарильо этого словно не замечал.

ПАРАГВАЙ - ПЕРУ - 5:1 (3:0)

Голы: Санта Крус, 14 (1:0). Дель Солар, 25 - в свои ворота (2:0). Кардосо, 45 (3:0). Паредес, 65 (4:0). Педро Гарсия, 75 (4:1). Чилаверт, 83 - с пенальти (5:1).

Парагвай: Чилаверт, Арсе, Сарабия, С.Айяла, Каниса, Паредес, Энсисо, Р. Акунья, Кардосо (Брисуэла, 75), Альваренга (Хорхе Кампос, 75), Санта Крус (Ф. Феррейра, 59).

Перу: О. Ибаньес, В. Себальос (Педро Гарсия, 54), Пахуэло (Веласкес, 18), Ребосио, Давид Сория, Берналес, Дель Солар, Переда (Лобатон, 46), Паласиос, Мучотриго, Альва.

Наказания: Р. Акунья, 17. Переда, 40. Паредес, 45. Веласкес, 63. Альва, 72. Лобатон, 77. (предупреждения).

Судья: Д. Хименес (Аргентина).

15 ноября. Асуньсьон. Стадион "Дефенсорес дель Чако". 20 000 зрителей.

Тренер перуанцев Хуан Сесар Урибе предпочел не вызывать на матч нескольких лидеров, а дать шанс молодым. И будь гости поудачливее, игра могла сложиться по-другому. На первых минутах мяч дважды попадал в штанги ворот Чилаверта. В одном из этих моментов, на 8-й минуте, Паласиос первым успел на добивание, но арбитр зафиксировал офсайд и отменил гол.

Но несмотря на то, что поначалу подопечные Урибе выглядели интереснее, счет после контратаки открыли хозяева. Защитник Пахуэло, получив травму, остался лежать на газоне и был не в силах помешать Санта Крусу распечатать ворота ударом с нескольких метров. Пахуэло пришлось заменить, и вскоре оборона гостей развалилась окончательно. Голкипер Оскар Ибаньес не смог удержать мяч после несильного удара Кардосо головой - и Дель Солар отпраздновал успех еще раз. За минуту до перерыва Чилаверт выполнил штрафной со своей половины поля, и Кардосо, выйдя один на один, довел счет до крупного. Сделав голевую передачу, новый вратарь французского "Страсбура" не успокоился - в конце игры он реализовал неочевидный пенальти за снос Паласиосом вышедшего на замену Брисуэлы.

БОЛИВИЯ - УРУГВАЙ - 0:0

Боливия: М. Сория, О. Санчес, Санди, Пас Гарсия (Вака, 79), Л. Рибейро, Калустро, Рональд Гарсия, Э. Санчес, Перси Колке, Меначо, Рохер Суарес (Лидер Пас, 65).

Уругвай: Карини, Варела, Лембо, Сорондо, Д. Родригес, Пабло Гарсия, Ромеро, В. Коэльо (Кальехас, 63), Рекейро, Магальянес (Дарио Сильва, 55), Франко(Седрес, 75).

Наказания: Э. Санчес, 4. Лембо, 5. Рохер Суарес, 6. Ромеро, 14. Меначо, 29. Франко, 41. Магальянес, 50. Карини, 90 (предупреждения). Рональд Гарсия, 84 (удаление).

Судья: X. Элисондо (Аргентина).

15 ноября. Ла-Пас. Стадион "Эрнандо Силес". 35 000 зрителей.

Боливийцы уже долгие годы пользуются выгодами "удачного" расположения своей столицы: Ла-Пас находится на высоте 3600 метров над уровнем море. Непривычные к разреженному горному воздуху гости очень часто проигрывали как раз из-за недостатка кислорода. Но в последнее время ситуация начинает меняться. Соперники горцев не жалеют времени и денег, чтобы адаптироваться и заработать в Ла-Пасе очки. Так, сборная Уругвая прибыла в Анды за три недели до игры и провела сбор, который, по самым скромным подсчетам, обошелся федерации этой страны примерно в 150 тысяч долларов. Более того, несколько европейских легионеров команды вообще не попали в состав потому, что могли прибыть в распоряжение Даниэля Пассареллы лишь за два-три дня до игры. Так произошло, например, с игроком "Милана" Альваро Рекобой - тренер решил, что лидер сборной не выдержит нагрузок.

Несмотря на все эти хитрости, хозяева безраздельно владели преимуществом. Атаки боливийцев не прекратились, даже когда Рональд Гарсия покинул поле за удар локтем Пабло Гарсии. Самый лучший момент упустил капитан хозяев Эрвин Санчес, вернувшийся в команду после 6-месячной дисквалификации: его удар с 30 метров пришелся в перекладину. Все остальные попытки команды Карлоса Арагонеса открыть счет пресек блестяще проявивший себя голкипер уругвайцев Карини.

ВЕНЕСУЭЛА - ЭКВАДОР - 1:2 (0:2)

Голы: Кавьедес, 3 (0:1). В. Санчес, 23 (0:2). Аранго, 66 (1:2).

Венесуэла: Анжелуччи, де Орнельяс, Альварадо, Хосе Гонсалес, Вальенилья (Р. Паес, 86), Меа Витали (Лусардо, 46), Фариас, Урданета, Аранго, Кастельин (Дж. Перес, 56), Хуан Гарсия.

Эквадор: Севальос, де ла Крус, Поросо, И. Уртадо, Геррин, Бурбано, Чала, Э. Мендес (Самора, 73), В. Санчес, Кавьедес (А. Фернандес, 69), Дельгадо (Эспиноса, 90).

Наказания: Хосе Гонсалес, 24. Альварадо, 88 (предупреждения).

Судья: Э. Лекка (Перу).

15 ноября. Маракаибо. Стадион "Паченчо Ромеро". 10 000 зрителей.

Эквадорцы, еще ни разу не проигравшие на своем поле, одержали первую победу в гостях. Второй гол, оказавшийся победным, Веллингтон Санчес забил несильным ударом с 25 метров - мяч проскользнул у голкипера Анжелуччи между рук.