Газета Спорт-Экспресс № 253 (2449) от 3 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 ноября 2000

3 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

КУЛЬМИНАЦИЕЙ СТАЛА 93-я МИНУТА

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:0 (1:0)

Гол: КАЛИНИЧЕНКО (Булатов, Писарев), 36.

Филимонов

6,0

Савченко

6,5

Ковтун

6,5

Куприянов (к)

4,5

Тчуйсе

6,5

Даценко

5,0

Парфенов

6,5

(Акопянц, 68)

б/о

Ананко

5,5

Рогочий

6,0

Булатов

6,5

Колотовкин

6,0

Безродный

5,5

(Прудиус,61)

5,0

КАЛИНИЧЕНКО

7,0

Ширшов

6,0

Титов (к)

6,0

Гражюнас

4,5

Маркао

5,5

Бессмертный

6,0

(Ширко, 53)

5,5

ЛУЩАН

6,5

Писарев

6,0

Фоменко

5,0

(Смаков, 46)

5,5

Кириченко

5,5

Запасные: Сметанин, Щеголев, Штолцерс, Бушманов, Баранов

Запасные: Селезнев, Епифанов

Удаления

-

Гражюнас, 45+2 (грубая игра)

Предупреждения

Безродный, 7 (грубая игра)

Маркао, 41 (грубая игра)

Ковтун, 63 (задержка соперника руками)

Ананко, 90+2 (грубая игра)

Гражюнас, 15 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

23 (8)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

6

Угловые

7

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

ВСЕ ВСПОМИНАЛИ 1996 ГОД

Предматчевую ситуацию прекрасно иллюстрировала бы поговорка "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". В общественном мнении "Спартак" стал восьмикратным победителем первенств России после матча прошлого тура в Питере, но ведь еще предстояло официально оформить право на владение золотом, что бывает делом волнительным, да и хлопотным. Об этом накануне на базе в Тарасовке говорили и главный тренер Олег Романцев, и его помощник Вячеслав Грозный. Оба вспоминали матч чемпионата-96, когда - также в предпоследнем туре в Москве - ростовчане в отсутствие Лоськова, Градиленко и Маслова, лучшего снайпера того турнира, едва не лишили "Спартак" шансов на первое место. Не зря Александр Шикунов, ныне технический директор "Спартака", а в то время начальник "Ростсельмаша", предупреждал, что команда с берегов Дона будет сражаться по-настоящему. Так и получилось. Гости, которым терять было нечего, вышли на поле с решимостью сыграть достойно.

Было любопытно посмотреть, сколько же болельщиков придет на стадион. В итоге народу оказалось меньше, чем предсказывали оптимисты, - все-таки двухдневный срок, отведенный волею футбольных чиновников на реализацию билетов, слишком мал. Когда прозвучал стартовый свисток, трибуны выглядели пугающе пустыми. Но к концу первого тайма болельщиков прибавилось - и значительно, так что, с точки зрения посещаемости эта встреча мало в чем уступила показателям прежних золотых матчей.

"НУЖЕН ГОЛ!" - СКАНДИРОВАЛИ ТРИБУНЫ

Москвичи выпустили тот же стартовый состав, что и в предыдущей игре - с "Зенитом". Ширко и Баранов вновь остались в запасе. В нападении пару с Маркао составил Писарев, а место правого полузащитника занял Калиниченко. И именно этот дуэт разыграл в конце первого тайма комбинацию, позволившую кандидату в чемпионы выйти вперед. Писарев в штрафной сделал пас на ход Калиниченко - и тот пробил низом: Савченко смог лишь коснуться мяча, но не отвести угрозу.

Четыре года назад "Спартак" атаковал весь первый тайм, имея полную свободу действий. "Ростсельмаш" стал тогда огрызаться лишь после перерыва. На сей же раз гости с самого начала не упускали возможности для нанесения уколов. Правда, первые опасные моменты возникли у ростовских ворот. На 3-й минуте отметился навесным ударом с 20 метров под перекладину Ковтун. Савченко выбил мяч на ногу Писареву, но защитники не позволили спартаковцам воспользоваться этой оплошностью. А на 13-й минуте после розыгрыша стандартного положения мяч прилетел на левый край штрафной площади к Титову, который попытался направить его в ворота по замысловатой крученой траектории, но неудачно.

Затем два явных голевых шанса упустил уже "Ростсельмаш". Сначала Ширшов сделал прострел низом с левого фланга, а претендент на звание лучшего бомбардира чемпионата Кириченко в борьбе с Ковтуном не смог точно переправить мяч. А за четверть часа до перерыва Кириченко в контратаке вывел Фоменко один на один с вратарем, однако форвард, одолженный ростовчанам на старте сезона "Спартаком", не сумел переиграть бросившегося ему навстречу Филимонова.

"Нужен гол!" - время от времени скандировали трибуны, старавшиеся подбодрить "Спартак", игре которого долго недоставало как живости, так и точности. Откликаясь на этот призыв, неожиданный удар с острого угла нанес Калиниченко. А вскоре он, как мы уже рассказывали, открыл счет. Отметим к тому же, что до перерыва прекрасную передачу на свободное место на левом фланге сделал Булатов, но Парфенов и Безродный помешали друг другу.

Точку в первом тайме поставило удаление Гражюнаса - еще одного футболиста "Ростсельмаша", арендованного у "Спартака". Литовец совершил подкат сзади и заработал вторую желтую карточку, тотчас же обернувшуюся красной.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА НАЧАЛАСЬ ПОВЕСЕЛЕЕ

Оставшись в меньшинстве, ростовчане были вынуждены снять с игры одного из двух нападающих - Фоменко - и сосредоточиться на обороне собственных ворот. Тем более что хозяева поля, которым, очевидно, тренеры напомнили в перерыве, что играют-то они пока еще без золотых медалей на груди, стали действовать повеселее. Два подряд удара в течение первой пятиминутки второго тайма нанес из района одиннадцатиметровой отметки Маркао. Первый из-за рикошета пришелся рядом со штангой, а после второго, венчавшего проход Парфенова, мяч прилетел прямо в руки Савченко. Сразу после этого Романцев заменил бразильца на Ширко.

После подачи очередного углового вратарь гостей опрометчиво покинул ворота, но удар Булатова из полукруга перед штрафной не достиг цели: на последнем рубеже проявили бдительность защитники. Навес того же Булатова справа нашел Ширко, однако нападающий никак не ожидал, что мяч, миновав нескольких игроков, прилетит прямо к нему.

Постепенно запал "Спартака" пошел на убыль. С одной стороны, ростовчане держали оборону цепко и внимательно, не позволяя хозяевам прорываться на ударные позиции с помощью "стенок", с другой - москвичей устраивала победа с любым счетом, и они явно стремились удержать синицу в руках.

И ВНОВЬ КАЛИНИЧЕНКО

За шесть минут до конца благодаря настойчивому прессингу красно-белые завладели мячом у чужих ворот. Длинная комбинация завершилась ударом Булатова от линии штрафной - мяч пролетел недалеко от верхнего угла, а на трибунах вдруг раздался свист: требовательная спартаковская торсида надеялась на более яркое оформление чемпионства.

Хоть Ростову так и не удалось возродить в турнире интригу, но нервы фавориту он потрепал. Так, на предпоследней минуте Филимонов перевел через перекладину удар Кириченко. А чего стоил угловой уже в добавленное судьей время! Последовал удар Лущана головой, Филимонов остался не у дел, но в падении - опять же головой - мяч вынес Калиниченко, подлинный герой золотого матча.

Наконец прозвучал финальный свисток. Тут даже самые радикальные фанаты забыли про свое недавнее недовольство и устроили своим любимцам овацию. Выиграв чемпионское звание в пятый раз подряд, "Спартак" стал последним футбольным лауреатом страны в ХX столетии.