Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 28-го тура

НА 91-й МИНУТЕ "СПАРТАК" РАДОВАЛСЯ ТАК,
СЛОВНО ВЫИГРАЛ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:2 (0:1)

Голы: ТИТОВ (Булатов), 11- 0:1.ПОПОВИЧ (с пенальти), 74- 1:1.БЕЗРОДНЫЙ, 90+1- 1:2.

Баранов

Первый тайм - 45:48. Второй тайм - 48:25. Всего - 94:13.

Судьи: ФРОЛОВ (Раменское) - 8,3 Сухина (Малаховка), Дворников (Жуковский).

29 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

22 000 зрителей (вмещает 22 000). 1 градус.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 5,5. Дважды сыграл не уверенно, не сумев поймать мяч после прострела Аршавина и паса головой Ковтуна. Отбил удар Огородника с острого угла.

КОВТУН - 6,5. Как обычно, был надежен на втором этаже. Пресекал попытки соперника атаковать на своем фланге. Вновь не обошелся без желтой карточки.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. Занял место Баранова и сыграл неудачно. В первом тайме позволил Цветкову получить мяч в опасной близости от своих ворот, а после перерыва сбил его в штрафной, что привело к пенальти.

ТЧУЙСЕ - 6,5. Подтвердил репутацию одного из самых надежных защитников российского чемпионата.

ПАРФЕНОВ - 6,5. Часто подключался к атакам по центру. Нанес несколько дальних ударов - правда, в створ ворот попал лишь однажды.

АНАНКО - 6,5. Грамотно страховал партнеров. В том, что у хозяев было минимум шансов отличиться, его прямая заслуга. Получил желтую карточку за умышленную игру рукой.

БУЛАТОВ - 7,0. Лучший игрок матча. Выполнил огромный объем работы, сделал голевой пас Титову.

МАРКАО - 6,0. В первой половине упустил голевой момент, а на последней минуте начал результативную комбинацию.

ТИТОВ - 7,0. Один из трех его ударов достиг цели. В двух других случаях "Зенит" выручил Малафеев.

ПИСАРЕВ - 6,0. Много двигался, но воротам не угрожал.

БЕЗРОДНЫЙ - 7,0. Забил, по сути, золотой гол - и этим сказано все.

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 6,0. Играл после двухмесячного перерыва, связанного с травмой. Пропустив уже в дебюте неберущийся гол от Титова, затем во втором тайме парировал два сложных удара спартаковского лидера. В решающем мяче не виноват - Безродный забивал его уже в пустые ворота.

КАТУЛЬСКИЙ - 5,5. Также играл после травмы - сотрясение мозга. В целом смотрелся на своем привычном уровне, однако уже в добавленное время не сумел подстраховать партнеров.

ОВСЕПЯН - 6,0. В первом тайме сосредоточился на выполнении оборонительных обязанностей, присматривая на бровке за Безродным. После перерыва заметно активизировался, создав определенное напряжение на своем фланге.

ЛЕПЕХИН - 6,5. Опекал Писарева, и тот воротам соперника практически не угрожал.

НЕДОРЕЗОВ - 6,0. Также играл "персональщика", отвечая за Маркао. Несколько раз терял из виду своего игрока. В то же время однажды спас "Зенит" от гола, выбив мяч из пустых ворот.

ГОРОВОЙ - 5,5. Как и в матче этих же команд в первом круге, "приклеился" на поле к Титову, но недоглядел за ним уже в дебюте встречи.

ЦВЕТКОВ - 6,0. Выглядел самым активным в составе "Зенита". Без устали бороздил свою левую бровку. Заработал пенальти, заставив сфолить Калиниченко. Но уже в добавленное время смазал впечатление от своей игры, не успев вернуться в оборону и совершив тем самым решающий промах.

ИГОНИН - 6,0. Много двигался, стараясь отрабатывать и в обороне, и быть полезным при контратаках.

ПОПОВИЧ - 6,5. Сам воротам Филимонова угрожал редко. Но перемещаясь по всему фронту атаки, отвлекал на себя внимание сразу двух защитников "Спартака". Умело вывел в штрафную Цветкова, заработавшего пенальти. Одиннадцатиметровый исполнил безукоризненно.

ДЕМЕНКО - 5,5. Проделал большой объем работы, но зачастую принимал не лучшие решения и передерживал мяч.

ОГОРОДНИК - 5,0. Фактически выполняя для себя функции правого хавбека, выпал из игры и был заменен.

АРШАВИН - 5,5. Сумел отдать пару острых передач в штрафную с правого фланга, но тренеры явно ожидали от него большего.