Газета Спорт-Экспресс № 211 (2407) от 15 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

16 сентября 2000

16 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

СЕГОДНЯ ОТКРЫТИЕ ИГР XXVII ОЛИМПИАДЫ

Владимир ГЕСКИН

из Олимпийского парка

Отсчет шел на годы, потом на месяцы, дни. Теперь остались часы, минуты.

Олимпийский огонь уже в Сиднее, и город сошел с ума. Восторженные толпы пляшут на улицах. В пабах пиво рекой - пьют за Олимпиаду. Всеобщая эйфория.

В главном пресс-центре две тысячи репортеров встречают Хуана Антонио Самаранча такой овацией, словно он - Лючано Паваротти. Президенту МОК недавно исполнилось 80, у него трясутся руки, поневоле обращаешь внимание на то, как же он сдал за последнее время, но восторженный журналистский прием творит чудеса: походка Самаранча вдруг делается летящей, глаза - молодыми и счастливыми.

"Господа! - говорит он. - Игры начнутся меньше, чем через сутки. Поздравляю вас, господа!" И вновь - овация.

"Это моя последняя Олимпиада на посту президента, - продолжает Самаранч, - и, может быть, самая главная. Она - как поздний ребенок. Я счастлив, что ребенок этот здоров, симпатичен и шаловлив".

Как писали раньше в таких случаях - "оживление в зале".

"Поверьте, что церемония открытия будет прекрасной. Я был на генеральной репетиции и знаю, о чем говорю. Но хотел бы обратить ваше внимание на три момента - чтобы вы заранее сообщили о них своим читателям, зрителям и слушателям. Во-первых, делегации двух Корей пройдут во время парада под одним флагом. Во-вторых, одной колонной - в составе команды Боснии и Герцеговины - пройдут сербы и хорваты. В-третьих, мы увидим спортсменов Восточного Тимора. Это очень важно. Потому что это - реальный вклад олимпийского движения в дело укрепления мира".

Бурные и, как опять же писали раньше, продолжительные аплодисменты.

Что же это происходит с обычно скептически настроенными репортерами? Ответ прост - это Олимпиада. Удивительное ощущение единения, которое возникает каждые четыре года. Великий праздник, когда планета пытается забыть о своих бедах.

Американский коллега-репортер сообщил мне вчера, что, по мнению серьезных обозревателей в Вашингтоне, Игры-2000 могут серьезно повлиять на исход президентских выборов в США. Пока Альберт Гор не намного опережает Джорджа Буша-младшего, и у того есть шанс отставание ликвидировать. Но начинается Олимпиада, и на две с лишним недели политика для американцев уйдет на второй план. Буш может попросту упустить время!

Бог с ней, с Америкой. Просто хочется надеяться, что и у нас, в замученной политикой России, говорить в эти дни будут прежде всего об Играх. Что страна получит столь необходимые ей положительные эмоции. Что будет много побед и медалей. И что российские спортсмены здесь, в Сиднее, будут изо дня в день давать нам все новые поводы гордиться своей великой страной. Тем более что в спорте она и ныне - великая. Даже сильнее, чем прежде. Вопреки всему.

С Олимпиадой вас! С праздником!

Репортажи специальных корреспондентов "СЭ" из Сиднея - стр. 6 -7