ЭНЕРГЕТИК - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Зиников, 18 (1:0). Паулу Эмилиу, 67 (1:1). Чураков, 115 (2:1).

Нереализованный пенальти: Лычагов, 51 (вратарь).

"Энергетик" (Урень): Поздникин, Волков, Поздин (Серебряков, 67. Киселев, 99), Тузиков, Рыков, Горбунов, Бабичев, Зиников, Попов (Чураков, 77), Царенко, Лычагов.

"Алания" (Владикавказ): Бугало, Пагаев, Алчагиров, Жутаутас, Маевич, Чурчич (Тарловский, 30), Кантонистов, Битаров, Борисенко (Ашветия, 80), Боциев (Сикоев, 62), Паулу Эмилиу.

Наказания: Жутаутас, 22. Пагаев, 31. Попов, 43. Бабичев,79. Горбунов, 85. Зиников, 88. Серебряков, 95. Сикоев, 104. Маевич, 118. Киселев, 119 (предупреждения).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

9 сентября. Урень. Центральный стадион "Энергетик". 7000 зрителей (вмещает 6000). 14 градусов.

Владислав ЕРОФЕЕВ

из Уреня

Матч в почти самом дальнем райцентре Нижегородской области вызвал небывалый ажиотаж среди местных жителей - уже за два часа до начала игры трибуны стадиона были заполнены. Для тех болельщиков, кто не сумел достать вожделенный билет на стадион "Энергетик", была организована прямая радиотрансляция на все северные районы области - это для российской глубинки значит куда больше, чем большой экран на Поклонной горе.

Вопреки многим прогнозам хозяева не испугались грозного соперника, и, глядя со стороны, сложно было предположить, что команды разделяет пропасть в два российских дивизиона.

Уренцы выбрали, пожалуй, единственно верную тактику, взяв за основу индивидуальную опеку атакующего звена "Алании". Высокий Горбунов наглухо прикрыл Борисенко, Поздин действовал против Паулу Эмилиу, а Тузиков - против Боциева. Лишив форвардов гостей оперативного простора, "Энергетик" все чаще стал угрожать воротам Бугало, который в этом кубковом матче заменил Мандрыкина. Уже на 18-й минуте лучший форвард хозяев Лычагов обыграл своего визави на левом фланге атаки и сделал передачу в штрафную, где после рикошета мяч оказался у Зиникова, с левой ноги пробившего неожиданно для вратаря.

После этого уренцы провели еще серию атак, прерывая одну из которых получил травму Чурчич. Лишь ближе к перерыву гости смогли перевести игру к воротам нижегородцев. Но у хозяев был надежен вратарь Поздникин, к которому в последнее время тренеры "Энергетика" предъявляли немало претензий. На исходе первого тайма Поздникин отразил целую серию опасных ударов владикавказцев.

С начала второго тайма преимущество вновь перешло к хозяевам. А на 50-й минуте оно вылилось в пенальти, который заработал все тот же Зиников. "Аланию" выручил Бугало, угадавший направление не самого сильного удара Лычагова. Буквально через несколько минут мяч вторично побывал во владикавказских воротах - вновь на острие атаки оказался Зиников, вколотивший мяч под перекладину. Но мгновением раньше лайнсмен зафиксировал офсайд.

Этот момент отрезвляюще подействовал на гостей, которые пошли вперед большими силами. На переднем крае "Алании" блистал бразильский легионер Паулу Эмилиу, именно он на 64-й минуте попал в перекладину, а тремя минутами спустя эффектным кивком головы подправил мяч в сторону ворот - тот от штанги срикошетил в сетку. Усилил игру "Алании" и Сикоев, вышедший вместо "съеденного" Тузиковым Боциева. Но, сравняв счет, владикавказцы вновь сбавили темп и могли поплатиться за это еще в основное время - на последней минуте Царенко и Серебряков поочередно в упор расстреливали Бугало: тот парировал оба удара.

А в дополнительное время "Энергетик" все-таки дожал соперника. Когда уже показалось, что серий пенальти не избежать, Чураков взял инициативу на себя и неотразимо пробил с линии вратарской. 2:1 - и в Урене начался самый настоящий праздник. Такого в истории команды еще не было никогда - "Энергетик" в 1/8 финала!