Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 августа 2000

28 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ПЕТЕРБУРГ И РОСТОВ
ТАК И НЕ ВЫЯСНИЛИ, КТО ИЗ НИХ СИЛЬНЕЕ

РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ - 0:0

Савченко

6,0

Малафеев

6,0

Даценко

5,5

Цветков

6,0

(Иванов, 72)

б/о

Деменко

5,5

Колотовкин

6,0

Овсепян

5,5

Рогочий

5,5

Игонин

5,5

Лущан

5,5

(Аршавин, 64)

5,5

Гражюнас

6,0

Недорезов

5,5

Акопянц

5,0

Угаров

6,0

(Прудиус, 46)

5,5

ОСИПОВ

6,0

Бессмертный (к)

6,0

(Кобелев, 88)

б/о

Дуюн

5,5

Попович(к)

6,0

(Смаков, 67)

б/о

Катульский

6,0

Фоменко

5,0

Горовой

5,5

КИРИЧЕНКО

6,0

Запасные: Бородин, Кондрашов, Огородник, Вернидуб, Куртиян

Запасные: Воробьев, Хмелидзе, Селезнев

Удаления

-

-

Предупреждения

Лущан, 81 (грубая игра)

Попович, 31 (толчок соперника рукой)

Овсепян, 52 (недисциплинированное поведение)

5

Голевые моменты

4

12(6)

Удары (в створ ворот)

10(5)

7

Угловые

5

Судьи: ЗУЕВ - 8,0. Лавренов, Сорокин (все - Москва).

27 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 22 градуса.

5500 зрителей (вмещает 17 800)

Александр КУЗЬМИН, Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Так уж сложилось в этом сезоне, что "Ростсельмаш" более опасен для соперников на выезде, нежели у себя дома, -13 набранных очков против 9. Потери ростовчан на своем поле непривычно велики - 15 очков. То есть, две победы, три ничьи и четыре поражения в девяти матчах. К такому обилию неудач в родных стенах Ростов не привык, и проигрыши вызывают неподдельное раздражение, но - скорее у местных властей, чем у основной массы зрителей: оттока болельщиков с трибун особо не наблюдается - они по-прежнему верят в Андреева и его обновленную команду, в игре которой чувствуют какую-то искорку.

Оба участника матча осенью этого года выступали в Кубке Интертото, причем "Зенит", в отличие от "Ростсельмаша", заметно поднял свой авторитет за счет игр в этом турнире. Это обстоятельство делало вчерашний поединок еще более значимым для ростовчан.

Соперники отлично знали друг друга, поскольку встречались уже третий раз в сезоне - предыдущие игры состоялись в ходе тренировочных сборов в Голландии и в майском календарном матче. В обоих случаях команды разошлись миром. Наконец, последняя, дополнительная деталь интриги - первое противостояние Андреева зубру тактики Морозову.

В субботу вечером на берега Дона пришла чисто балтийская погода: впервые за это лето похолодало, дождь то шел, то на время переставал - будто раздумывая, как повести себя к началу встречи.

Первую загадку предложил, пожалуй, "Ростсельмаш": впервые не играл капитан команды Куприянов, и позицию либеро занял многоопытный Колотовкин. У "Зенита" же стало сюрпризом появление номинального центрального полузащитника Угарова на позиции крайнего левого хавбека. Кстати, именно Угаров нанес первый удар в матче - метров с 30, по совершенно неприкрытым воротам. И все-таки это был случайный эпизод - в целом обе команды играли надежно, не позволяя друг другу серьезных вольностей. Достаточно сказать, что первый угловой был подан на 23-й минуте - это сделали зенитовцы. Острых моментов же не было создано до 27-й минуты, когда Лущан хорошо прострелил от бровки на Фоменко. Последний попытался, замыкая высокий навес, подыграть себе рукой, но и судья внимательно следил за происходящим, да и Малафеев был тут как тут. Тут же последовал ответ - Осипов с правого фланга мягко набросил на ближний угол, и Попович опередил своего опекуна, но ошибся в ударе на какие-то несколько сантиметров. Наконец, на 36-й минуте Акопянц здорово отпасовал со штрафного на дальнюю штангу, однако Фоменко головой пробил в каких-то сантиметрах от стойки ворот гостей.

Игра пошла на встречных курсах. Комбинация Угаров - Осипов - Деменко могла вполне завершиться голом. Деменко вместо того, чтобы подрезать мяч, пробил "на силу", и напрасно - мощнейший удар потряс воздух. А сразу после перерыва питерцы организовали атаку, завершившуюся опасным штрафным: подавал Угаров, но, хотя мяч пролетел мимо трех защитников, Деменко не сумел верно оценить ситуацию. На 59-й минуте Лущан сбил Осипова, Попович бил штрафной метров с 24, но Савченко сыграл очень грамотно. В ответной атаке Кириченко с фланга отпасовал в центр Прудиусу, однако у того удар с хорошей позиции не получился. В физических кондициях соперники друг другу не уступали - не зря Андреев на последних тренировках "подтягивал" именно этот компонент перед встречей с питерцами. Да и в прочих составляющих наблюдалось равенство. Так что игра шла, что называется, до гола.

До гола, который не был забит. На 68-й минуте Осипов справа выполнил прекрасный пас на Поповича. Тот в борьбе упал, и мяч оказался у "свежего" Аршавина, который бил в упор, - Савченко оказался на месте. Ближе к концу матча (напомним, именно концовки считаются уязвимым местом "Зенита" после встреч с "Сельтой" в Кубке Интертото) напряжение стало еще выше. На 86-й минуте Фоменко, откликнувшийся на длинный пас из глубины поля, опередил нерасчетливо покинувшего ворота Малафеева и пробросил мяч мимо него, однако подоспевший Катульский вынес снаряд на угловой. Далее подававший угловой Прудиус нашел в гуще игроков неприкрытого Лущана, который не попал в цель. А настоящий супермомент хозяева упустили на единственной добавленной судьей Зуевым минуте: Кириченко технично укротил мяч и переправил его набегавшему справа Фоменко, которому никто не мешал бить с 5 метров... Все же литовский форвард умудрился угодить мячом в метнувшегося ему навстречу Малафеева, став, пожалуй, главным неудачником матча.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Мы играли с командой, едва не преподнесшей главную сенсацию сезона. Сожалею, что "Зенит" так и не попал в Кубок УЕФА. Я предполагал, что после перерыва мы сможем "перебегать" соперника, но из-под зенитовского прессинга выбраться было очень тяжело.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Игра получилась интересной. Удивлен тем, что "Ростсельмаш", имея столь неплохой подбор игроков, занимает такое низкое место в турнирной таблице. В концовке ростовчане дважды могли нас "похоронить". Впрочем, счет в то же время получился по игре.