Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

"СЕЛТИКУ" ХВАТИЛО 11 МИНУТ
НА РАСПРАВУ С ЗЕМЛЯКАМИ

5-й тур

СЕЛТИК - РЕЙНДЖЕРС - 6:2 (3:1)

Голы: Саттон, 1 (1:0). Петров, 8 (2:0). Ламберт, 11 (3:0). Рейна, 40 (3:1). X. Ларссон, 50 (4:1). Доддс, 55 - с пенальти (4:2). X. Ларссон, 58 (5:1). Саттон, 90 (6:2).

Супердерби двух старых соперников из Глазго неожиданно закончилось полным разгромом чемпионов Шотландии, который открыл недавно купленный "Селтиком" Крис Саттон. Второй гол, как и первый, был забит после углового у ворот Клоса - болгарин Стилян Петров точно пробил головой. Интересно, что американец Рейна и швед Ларссон также забивали голы "со второго этажа". А судьбу матча на 11-й минуте практически решил Ламберт, которому ассистировал автор трех голевых передач - словак Любомир Моравчик. Остается добавить, что на 81-й минуте "Рейнджерс" потерял Барри Фергюссона, удаленного за второе предупреждение.

Под руководством приглашенного из "Лестера" тренера Мартина О'Нилла "Селтик" установил историческое достижение - за последние 62 года в дерби, которое шотландцы называют Old Firm, ни одна команда не забивала в ворота другой шесть мячей.

Полузащитник гостей Андрей Канчельскис вышел на замену на 66-й минуте вместо Видмара.

Данфермлайн - Данди Юнайтед - 1:0 (Крауфорд, 42). Андрюс Скерла провел в составе хозяев весь матч. Хайберниан - Сент-Миррен - 2:0 (Ловелл, 43, 90). Сент-Джонстон - Килмарнок - 1:1 (Ловенкрандс, 13 - Макларен, 13). Оба гола были забиты с интервалом в 40 секунд дальними ударами - сначала отличились хозяева, затем - гости.

Хайберниан - 16 (6), Селтик - 15 (5), Рейнджерс - 12 (5), Данфермлайн - 8 (6), Килмарнок - 7 (6)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВДЕСЯТЕРОМ ТРУДНО ВЫИГРЫВАТЬ ДАЖЕ "БАРСЕ"

БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 1:1 (0:1)

Голы: Мовилья, 39 (0:1). Дани, 90 (1:1).

Пенальти - 5:3. "Барселона": Дютрюэль, Райцигер, Ф. Де Бур (Альфонсо, 77), Серхи, Гвардьола, Коку, Симау, Херард Лопес (Р. де Бур, 75), Зенден (Абелардо, 15), Клюйверт (Дани, 60), Ривалдо.

Не слишком впечатляющий для команды Серра Феррера результат основного времени матча объясняется просто: уже на 7-й минуте в составе каталонцев был удален Райцигер. Однако даже несмотря на это, "Барса" имела преимущество большую часть матча, особенно после перерыва. Самые опасные атаки "Малаги" пришлись на первые минуты встречи, когда команда действовала с большим желанием, и купленный у "Овьедо" панамец Дели Вальдес едва не открыл счет после навеса Руфете. Кстати, именно за грубый фол против Руфете и был удален Райцигер. А чуть позже поле пришлось покинуть и Зендену - он надорвал связки и теперь пропустит около месяца.

Однако "Барса", в которой на этот раз лучшими были Ривалдо и его лучший друг по команде Симау, не смирилась с поражением. Если бы арбитр Кармона Мендес, зафиксировавший спорный офсайд у Херарда Лопеса и отменивший гол Ривалдо, судьба встречи была бы решена еще в основное время.

САЛАМАНКА - РАСИНГ - 2:0 (0:0)

Голы: Тоэдтли, 69 (1:0). Зе Ту, 82 (2:0)

Владимир Бесчастных отыграл 70 минут и был заменен. За несколько минут до этого поле покинули еще несколько основных игроков "Расинга".

ВАЛЕНСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:4 (0:3)

Голы: Виктор, 7 (0:1). Виктор, 31 (0:2). Виктор, 40 (0:3). Крайовяну, 61 (0:4). Карью, 68 - с пенальти (1:4).

"Валенсия": Палоп, Херардо, Джукич, Амарилья, Элиас, Альбельда, Милья, Парри, Висенте, Санчес, Карью.

СПАРТАКОВЕЦ ХИЗАНЕЙШВИЛИ ПОЕДЕТ В МИДЛСБРО

31 августа в Мидлсбро состоится товарищеский матч молодежных сборных Грузии и Англии, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Инициатива проведения встречи исходит от британцев, которым понравилась игра молодых грузин на проходившем в апреле во Франции представительном международном турнире. Там подопечные легендарного Муртаза Хурцилавы одержали несколько ярких побед, в том числе и над бразильцами. Всего же под руководством этого тренера молодежная сборная Грузии за последние полтора года провела 14 матчей, ни разу не проиграв, если не считать поражение по пенальти от хорватов на турнире во Франции.

Костяк грузинской команды, которая отправится в Англию, составят, по словам Хурцилавы, игроки, выступающие на родине и защищающие цвета таких клубов, как тбилисские "Динамо", "Вит-Джорджия", "Локомотив", "Мерани", ТГУ, а также кутаисское "Торпедо". Есть в сборной и 5 легионеров, причем двое выступают в России: это - защитники Мамука Церетели из "Алании" и Отари Хизанейшвили из "Спартака". Два игрока основного состава грузинской "молодежки" - защитник Зураб Хизанишвили из тбилисского "Локомотива" и Зураб Ментешашвили из латвийского "Сконто" - приглашены в национальную сборную Грузии, которая, как сообщал "СЭ", проведет 1 сентября в рамках подготовки к отборочному турниру ЧМ-2002 в Германии контрольный матч с "Фрайбургом".

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

УВАРОВ НАЗНАЧЕН ВРИО СТАРШЕГО ТРЕНЕРА

3-й тур

Маккаби Т-А - Маккаби Н - 0:1. Защитник хозяев Гиви Дидава, получивший желтую карточку, был заменен на 68-й минуте (оценка - 4,5). Между тем старший тренер тель-авивского "Маккаби", экс-наставник сборной Израиля Шломо Шарф был уволен на прошлой неделе после конфликта с капитаном команды Ави Нимни. Последний назвал стиль поведения Шарфа вообще и его отношение к игрокам в частности примитивным и варварским. До назначения нового старшего тренера временно исполняющими обязанности назначены бывший нападающий "Маккаби" Эли Дрикс и Александр Уваров, тренер вратарей клуба и сборной Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Бней-Йегуда - Хапоэль Хф - 3:2. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов отыграл 90 минут (5,0). Маккаби ПТ - Цафририм - 1:0. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов, проведя на поле весь матч, был признан лучшим игроком встречи (6,5). Ирони - Хапоэль П-Т - 2:0. Нападающий "Ирони" Климентий Цитиашвили, открывший счет на 36-й минуте, упустил еще несколько хороших возможностей и был заменен на 90-й минуте (6,0).

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

ЭКС-ФОРВАРД "ЧУКОТКИ" СТАНОВИТСЯ
БОМБАРДИРОМ В АТАКАХ

4-й тур

Хайдук-Спортинг УСМ Олимпия - 3:1 (Лапач, 5, Кода, 82, Барбэрош, 90 - Бобу, 39). Техническое поражение, засчитанное "Олимпии" за опоздание на матч предыдущего тура с "Агро", настолько расстроило ее футболистов, что они ничего не сумели противопоставить дебютанту высшего дивизиона. Не помогло даже пополнение в лице вратаря Сергея Дьякону и вернувшегося в родные пенаты полузащитника Александра Граба, арендованных до конца 2000 года. Зимбру - Нистру - 2:1 (Гушилэ, 22, Епуряну, 58 - Шмаков, 26). Первая победа в нынешнем чемпионате далась чемпиону очень трудно. Почти тайм "зубры" играли в меньшинстве: на 53-й минуте за удар соперника красную карточку получил форвард Виктор Берко, вышедший за две минуты до этого на замену. Тем не менее подопечные Александра Спиридона не только выстояли, но и сумели забить гол. Его автор - Сергей Епуряну, отличившийся после великолепной передачи румынского легионера Юлиана Архире. Тилигул - Агро - 2:2 (В. Кириллов, 40, С. Строенко, 66, с пенальти - Баран, 35, Романюк, 38).

Матч "Конструкторул" - "Шериф" состоится 13 сентября.

5-й тур

Агро - Зимбру - 1:3 (Маймеску, 8 - Епуряну, Гилазев, 47, Кулик, 66 - с пенальти), Шериф - Хайдук-Спортинг УСМ - 4:1 (С. Иванов, 17, Пацула, 20, Аньямке, 36, Муджири, 89 - Барбэрош, 56). В этом матче зафиксирована первая победа с крупным счетом. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что встречались команды, одна из которых, по существу, является фарм-клубом другой. Нистру - Конструкторул - 1:0 (Шмаков, 80). Победу "Нистру" из города Атаки принес бывший полузащитник тульского "Арсенала" и "Спартака-Чукотки" Олег Шмаков, забивший в двух матчах за новую команду два гола, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Олимпия - Тилигул - 3:1 (Стэвилэ, 16, 89, Патроман, 81 - В. Кириллов, 60).

Нистру - 8, Шериф - 7 (3), Зимбру - 7 (3), Хайдук-Спортинг УСМ - 6 (4), Тилигул - 6, Олимпия - 4, Конструкторул - 4 (4), Агро - 4.

Бомбардир: СТЭВИЛЭ ("Олимпия") - 3.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

"ПАХТАКОР" ИЩЕТ РЕЗЕРВЫ В РОССИИ

25-й тур

Пахтакор - Навбахор - 2:1 (Шквырин, 13. Баранов, 21 - Кошелев, 19). Голы в этой встрече были забиты в течение восьми минут. Сначала Игорь Шквырин провел свой 16-й мяч в нынешнем сезоне. Через шесть минут Леонид Кошелев красивым ударом со штрафного сравнял счет. А еще через две минуты Владимир Баранов, перешедший во втором круге в "Пахтакор" из "Хорезма", забил победный гол. Нужно отметить, что "Пахтакор" в перерыве чемпионата провел большую селекционную работу. Кроме узбекских игроков в клуб был также приглашен украинский нападающий Олег Зенченков, кстати, некоторое время назад выступавший за ижевский "Газовик-Газпром". А в ближайших матчах ожидается дебют в "Пахтакоре" бывшего защитника московского "Торпедо", элистинского "Уралана" и нижегородского "Локомотива" Александра Саюна, сообщает Григорий РТВЕЛАДЗЕ. Сурхан - Андижан - 0:5 (Шамсиев, 3. Маматказин, 36. Хамидуллаев, 74. Мусабаев, 84. Пирматов, 87). Андижанцы преподнесли главную сенсацию тура, забив на выезде пять безответных мячей в ворота подопечных Берадора Абдураимова. До этого "Сурхан" в нынешнем сезоне дома не проигрывал. Насаф - Нефтчи - 4:2 (Абдуллаев, 26. Хайдаров. 28. Холмурадов, 56. Исмаилов, 86 - Холматов, 80. А.Дурманов, 88). Подопечные Юрия Саркисяна не смогли оказать достойного сопротивления каршинцам, впервые реально претендующим на медали первенства. Трактор - Кызылкум - 3:2 (Урманов, 37. Абдуганиев, 41. Халимтаев, 86 - Закутилин, 12. Оберемченко, 23). Металлург - Бухара - 4:2 (Рузимов, 1, с пенальти. Зотов, 13, в свои ворота. Очилов, 44, 78 - Умуров, 75, с пенальти, 85, с пенальти). Гулистан - Зарафшан - 1:1 (Абдульманов, 83 - Касымов, 2). Семург - Темирйулчи - 4:1 (Курбанов, 50. Левченко, 56. Касымов, 66, 76 - Нурматов, 9). У кокандцев вновь отличился их главный тренер Зохид Нурматов. Турон - Кимегер - 2:1 (М.Кутыбаев, 4. Н.Кутыбаев, 57 - Юдин, 5).

Матчи "Согдиана" - "Самарканд-Динамо" и "Хорезм" - "Дустлик" перенесены в связи с проведением азиатских клубных турниров.

Дустлик - 60, Насаф - 55, Самарканд-Динамо - 52, Нефтчи - 51, Навбахор - 46, Бухара - 40, Андижан - 38, Сурхан - 38, Семург - 37, Пахтакор - 36, Трактор - 30, Металлург - 30, Кызылкум - 29, Зарафшан - 25, Гулистан - 24, Согдиана - 23, Темирйулчи - 20, Кимегар - 19, Хорезм - 18, Турон - 18.

Бомбардиры: ИРИСМЕТОВ ("Дустлик") - 23. Мухамадиев ("Самарканд-Динамо") - 21. Холмурадов ("Насаф") - 21.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 2-го тура

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - БРАГА - 0:1 (0:0)

Голы: Фехер, 72. 2000.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - САЛГЕЙРУШ - 2:3 (0:3)

Голы: Луиш Педроза, 2 (0:1).Жоау Педру, 10 (0:2). Жоау Педру, 27 (0:3). Жозе Лаэлсон, 52 (1:3). Детинью Сантуш, 63 (2:3). 3000.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

3-й тур

АНДЕРЛЕХТ - БЕВЕРЕН - 4:0 (2:0)

Голы: Стойка, 5 (1:0). Коллер, 30 (2:0). Диндане, 73 (3:0). Ойен, 83 (4:0). 23 462.

Украинец Олег Ящук вышел в стартовом составе "Андерлехта" и был заменен на 60-й минуте.

ЖЕРМИНАЛЬ - СТАНДАРД - 1:0(1:0)

Гол: ван дер Вейер, 38. 9000.

Впервые в сезоне на поле в составе хозяев появился Андрей Демкин, отыгравший лишь одну минуту.

МЕХЕЛЕН - МУКРОН - 1:5 (0:2)

Голы: Марчин Зевляков, 11 (0:1). Йестрович, 38 (0:2). Камю, 68 - с пенальти (1:2). Мартич, 81 (1:3). Мартич, 90 (1:4). Йестрович, 90 - с пенальти (1:5).

СЕНТ-ТРУЙДЕН - ГЕНК - 2:2 (1:0)

Голы: Исайяш, 45 (1:0). Хендрикс, 47 (1:1). Паас, 66 (1:2). Румани, 85 - в свои ворота (2:2). 3670.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенный матч

ГРОНИНГЕН - НЕК - 4:4 (2:2)

Голы: Чурович, 1 (1:0). Христов, 5 (1:1). Дрент, 25 (2:0). Христов, 43 - с пенальти (2:2). Христов, 48 - с пенальти (2:3). Дрент, 61 (3:3). Ван Гессел, 78 (4:3). Коллен, 90 (4:4).

2-й тур

ФОРТУНА - ХЕРЕНВЕН - 0:2 (0:1)

Голы: Радомски, 18 (0:1). Нурмела, 57(0:2). 8000.

ВИЛЛЕМ II - РКС - 2:0 (1:0)

Голы: Калуве, 8 (1:0). Шульп, 90 (2:0). 13 300.

ДЕ ГРАФСХАП - РОДА - 1:3 (0:2)

Голы: Анастасиу, 2 (0:1). Лаваль, 42 (0:2). Мердинк, 58 (1:2). ван Харен, 71 (1:3). 8750.

АЗ-67 - РБС - 3:0 (1:0)

Голы: Босман, 11 (1:0). Нелисс, 60 - с пенальти (2:0). Нелисс, 83 (3:0).

НАК - ГРОНИНГЕН - 5:1 (1:1)

Голы: Брурсе, 10 (0:1). Стюарт, 34 - с пенальти (1:1). Кристиано, 59 (2:1). Симоне, 80 (3:1). Шредер, 89 (4:1). Серхио, 90 (5:1). 10 800.

Рода - 4, Виллем II - 4, НЕК - 4, Аякс - 3 (1), НАК - 3, Витесс - 3 (1), Фейеноорд - 3 (1), Утрехт - 3 (1), A3-67 - 3, Де Графсхап - 3, Херенвен - 3, РКС - 3, Гронинген - 2 (3), Спарта - 1 (1), Твенте - 0 (1), ПСВ - 0 (1), РБС - 0, Фортуна - 0.