Газета Спорт-Экспресс № 180 (2376) от 10 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 августа 2000

10 августа 2000 | Остальные

АКВАБАЙК

"ГРАН-ПРИ РОССИИ"

На акватории Большой Невы прошел комплексный турнир по весьма экзотическому водномоторному виду спорта - аквабайку, или водному мотоциклу. Гонщики из 7 стран, участвующие в серии UIM Aquabike Pro Class, оспаривали победы на 2-м этапе чемпионата мира и 3-м - чемпионата Европы.

ИТАЛЬЯНЦЫ БЫЛИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

После окончания гонок над Невой трижды звучал итальянский гимн. В классе водных мотоциклов с объемом двигателя 785 куб. см успех сопутствовал 33-летнему Альберто Монти из Равенны. 10 кругов по 2,5 км с тринадцатью поворотными буями между Дворцовым и Троицким мостами он промчался за 20.13,880. В более солидном классе - 1200 куб. см - победил соотечественник Монти 39-летний автомеханик из местечка Мирандола Паоло Кавиккьоли - 14 кругов за 28.02,110. В состязании по фристайлу - исполнению в течение трех минут различных трюков, взятых даже из... авиации - переворот "бочкой", - сильнее всех выглядел Федерико Буффаччи - 364 очка.

Среди российских участников, лучшими из которых стали москвичи Алексей Страхов (9-е место в классе 785 куб. см) и Сергей Жиров (7-е место в классе 1200 куб. см), повышенным вниманием болельщиков пользовался Владимир Осокин, двукратный олимпийский чемпион в командной трековой гонке преследования, после завершения карьеры на треке пробовавший свои силы в триатлоне. Владимир, пробившийся в финал в самом мощном классе - 1200 куб. см (в заключительной части турнира принимали участие 24 спортсмена), в десятку лучших не попал, что и понятно - осваивать нового "коня" он начал лишь год назад, когда один из друзей пригласил просто покататься.

"Мне как-то сразу понравилось - красиво, динамично, - признался Владимир. - Бороться с водой невозможно, а вот ладить с ней - другое дело. Так и стал аквабайкером. Здесь важно иметь сильные ноги - с этим порядок, я ведь продолжаю тренироваться на велосипеде, - и хорошую технику, прежде всего двигатель". Насчет двигателя наш спортсмен заметил абсолютно точно - у итальянцев движки после тюнинга развивают до 180 лошадиных сил, а у Осокина был стандартный 120-сильный. Из россиян пока только у Жирова машина доведена до высокого уровня.

Стоит отметить, что водный праздник на Неве удался в полной мере: и погода была прекрасная, и волна оказалась не слишком высокой, хотя "наездникам" она обычно сложностей не доставляет, и зрителей (а трассу проложили поближе к набережным) было достаточно - нынешним летом Петербург особенно популярен у туристов.

Всеволод КУКУШКИН

UIM Aquabike Pro Class Championship. "Гран-при России". Санкт-Петербург. Акватория Большой Невы между Эрмитажем и Петропавловской крепостью. Класс 785 см 3. 1. Альберто Монти (Италия). 2. Дидье Наварро (Франция). 3. Флавио Стефанини (Италия)... 9. Алексей СТРАХОВ (Россия). Класс 1200 см 3. 1. Паоло Кавиккьоли (Италия). 2. Лоренцо Бекалья (Италия). 3. Надир Бин Синди (ОАЭ)... 7. Сергей ЖИРОВ (Россия)... 14. Сергей ОВЧАРЕНКО (Россия)... 17. Виктор БАБЕНКО (Россия)... 20. Владимир ОСОКИН (Россия). Фристайл. 1. Федерико Буффаччи (Италия). 2. Наварро. 3. Паоло Паццани (Италия).