Газета Спорт-Экспресс № 168 (2364) от 27 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 июля 2000

27 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 1/2 финала. Первые матчи

ЛЕГИОНЕР ИЗ КАЗАХСТАНА ПОЛУЧИЛ 30-й НОМЕР.
НО НАМЕРЕН СТАТЬ В "ЗЕНИТЕ" ПЕРВОЙ СКРИПКОЙ

ЗЕНИТ - БРЭДФОРД - 1:0 (1:0)

Гол: ТАРАСОВ, 16.

МАЛАФЕЕВ

7,0

Дейвисон

5,5

Игонин

6,5

Нолан

5,5

Цветков

7,0

Майерс

5,0

Недорезов

6,0

Макколл (к)

5,5

Катульский

6,0

О'Брайн

6,0

Горшков

6,0

Атертон

5,5

(Горовой, 77)

б/о

УИНДАСС

6,5

Кобелев (к)

6,5

Хопкин

5,0

(Угаров, 67)

6,0

(Уолли, 86)

б/о

Осипов

6,0

Миллс

5,0

Спивак

6,0

Сондерс

5,5

Попович

6,0

Шарп

6,5

Тарасов

6,5

Запасные: Кларк, Блэк, Халле, Уэствуд, Рэнкин, Грант.

Запасные: Бородин, Вернидуб, Нагибин, Лепехин, Аршавин.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Майерс, 33 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

16 (8, 2 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

6 (4)

11

Угловые

5

Судьи: Коэ. Уфрази, Клавен (все - Франция).

26 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов.

20 500 зрителей (вмещает 22 000)

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АНГЛИЧАНЕ ЕЩЕ НЕ ПРИЕЗЖАЛИ.
ТОЛЬКО В ЛЕНИНГРАД

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Зенит" не встречался с англичанами с лета 1991-го. Тогда - еще в Ленинград - пожаловал "Норвич" и обыграл хозяев в товарищеском матче - 2:1. Единственный ответный гол забил тогда, кстати, 19-летний Владимир Кулик. А официальных игр с родоначальниками футбола "Зенит" вообще за всю свою 75-летнюю историю не проводил. В рамках полуфинала Кубка Интертото команде Юрия Морозова предстояло подтвердить (или опровергнуть) тезис о том, что российские клубы весьма удачно играют в еврокубках с английскими. Впрочем, традиция эта после сенсационного успеха "Ротора" в противостоянии с легендарным "МЮ" пошла на убыль. "Алания" уступила "Ливерпулю", а "Лидс" в прошлом евросезоне оказался слишком крепким орешком и для московского "Локомотива", и для "Спартака".

А вот другая традиция, согласно которой "Зенит" первый из двух еврокубковых матчей проводит дома, незыблемо поддерживается уже 19 лет - с той поры, как дебютанты Кубка УЕФА, которых и тогда возглавлял Морозов, приняли на стадионе имени Кирова дрезденское "Динамо". Все следующие соперники ленинградцев-питерцев - а всего было их девять - тоже волею жребия заранее получали определенную фору. Любопытно, что из 9 своих домашних встреч в еврокубках "Зенит" не свел вничью ни одной! Шесть раз он выигрывал. Трижды победу праздновали гости: немецкие "Динамо" и "Штутгарт", а год назад - итальянская "Болонья". Естественно, общая разница мячей в этих матчах благоприятна для "Зенита" - 16:9.

ПРИНЦИП "БРЭДФОРДА" - "УПАЛ - ОТЖАЛСЯ!"

Накануне матча Морозов вновь решил не проводить тренировку на "Петровском": хозяева предпочли готовиться в относительном уединении на базе в Удельной, где сейчас - пожалуй, впервые за последние лет десять - очень хороший газон. А вот подопечные Криса Хатчингса, как и ожидалось, прибыли во вторник на "Петровский" к 18.00 и оккупировали главное поле стадиона примерно на час.

Впрочем, в начале занятий "Брэдфорда" самого наставника не было видно: разминкой, длившейся чуть ли не четверть часа, руководил играющий тренер, 36-летний ветеран сборной Шотландии Стюарт Макколл. И только после пробежки, когда игроки уже приступили к работе с мячом, из подтрибунного тоннеля показался Хатчингс.

Популярную в любой команде игру "А ну-ка отними!" затеяли и англичане, расположившись при этом не традиционным квадратом, а в кружок. Допустивший ошибку в передаче футболист должен был немедленно упасть на газон и совершить пять отжиманий. А завершилась тренировка "Брэдфорда" непродолжительной - минут десять - двусторонней игрой, в которой ворота отсутствовали. Двух голкиперов разминал в это время серией ударов один из ассистентов Хатчингса. Перед окончанием тренировки один из футболистов случайно угодил мячом прямо в затылок Макколлу. "Убью!" - с шутливо-свирепой гримасой отреагировал ветеран.

От прогнозов англичане не уклонялись, высказывая оптимизм.

- Мы, конечно, отнюдь не лучший английский клуб, - констатировал Хатчингс, - но все же играем в премьер-лиге - одном из сильнейших национальных чемпионатов. Поэтому я считаю фаворитом нас. Во всяком случае, забивать в Петербурге мы обязаны.

- Зенит", безусловно, крепкий клуб, но мы должны его побеждать и выходить в финал, - вторил своему шефу Макколл.

ПАХАРЬ НАЗВАЛ ГОСТЕЙ ПИТЕРА
КОМАНДОЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОЙ, НО ПРИМИТИВНОЙ

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

Между тем английские футболисты, с кем удалось поговорить корреспонденту "СЭ" в отеле "Англетер" уже в день игры, не скрывали: о сопернике у них более чем туманное представление. Они говорили, что предпочли бы встретиться с более именитым, но хорошо знакомым клубом, нежели с "котом в мешке".

- Наверное, в составе "Зенита" выступают очень даже неплохие футболисты? - предполагал полузащитник Ли Шарп. - Русские ведь всегда хорошо играли в футбол.

- Как дела у мальчишечки невысокого роста с короткой стрижкой? - интересовался ГуннарХалле. - Он что, травмирован? Шустрый паренек: я его видел в матчах сборной России. Он мог бы доставить нам немало неприятностей.

Получив заверения, что с шустрым пареньком все в порядке (зачем раскрывать несведущим гостям "государственную" тайну и сообщать, что в этой роли выступает уже не Александр Панов, а новичок Евгений Тарасов?), норвежский легионер отправился спать.

Кстати, игроки "Брэдфорда" - соглашусь с Юрием Морозовым - не произвели особого впечатления физическими данными. Команда, делающая ставку на типично британский футбол, должна по идее располагать игроками, что называется, погабаритнее.

- Нехватка высокорослых футболистов не мешает "Брэдфорду" неплохо действовать на "втором этаже", - сказал по этому поводу латвийский легионер английского "Саутгемптона" Марьян Пахарь, с которым удалось связаться незадолго до начала матча. - А защитник Уэтеролл в прошлом сезоне чуть ли не половину голов команды головой забил. Этот клуб славится упорством, железными нервами и непредсказуемостью. Гвардия умирает, но не сдается: как бы плохо ни складывались дела у "Брэдфорда", его игроки будут зубами цепляться даже за призрачную возможность исправить ситуацию. К последнему туру чемпионата Англии даже самые преданные поклонники клуба смирились с потерей места в премьер-лиге. А он взял да обыграл "Ливерпуль". И ведь "Брэдфорд" заслуживал расставания с элитой. Слишком уж примитивна модель его игры, да и классных исполнителей у него нет. Сужу об этом по нашей игре второго круга. При счете 1:0 в нашу пользу я вышел на замену и уже через 25 секунд забил гол. Получил мяч на своей половине, протащил его через все поле и пробил мимо вратаря. Классные защитники мне такую вольность вряд ли позволили бы.

ДО ПЕРЕРЫВА ХОЗЯЕВА ИГРАЛИ
НА ПЯТЕРКУ С ПЛЮСОМ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

На разминку "Брэдфорд", еще накануне давший понять серьезность намерений, вышел уже за 40 минут до начала встречи. Приятным сюрпризом, преподнесенным гостям, стало то, что на стадионе в это время звучал популярнейший в начале 80-х шлягер британской группы Smokie с символическим названием "Возвращение в Брэдфорд". Стартовый вариант англичан поразил своим более чем солидным средним возрастом. За исключением 21-летнего защитника О'Брайна, все футболисты либо разменяли 30-летний рубеж, либо вплотную подошли к нему. А тандему нападающих Миллс - Сондерс на двоих оказалось 66 лет!

"Зенит" предстал перед зрителями на четверть часа позже соперника, и среди одиннадцати футболистов стартового состава не оказалось игравших тремя днями ранее в Будапеште против "Татабаньи" голкипера Березовского и опорного хавбека Горового. Место в воротах Морозов вновь доверил 21-летнему Малафееву. Кроме того, вышел на поле дебютант, сверстник голкипера, легионер из Казахстана Тарасов. Это означало: хозяева избрали тактику 3-5-2. Обратило на себя внимание и включение в число запасных долго залечивавшего травму защитника Лепехина и 19-летнего полузащитника Аршавина, еще накануне игравшего в контрольном матче в Новгороде за зенитовский фарм-клуб.

За первый тайм питерцы заслужили безусловную пятерку с плюсом. Счет 1:0 не отразил того безоговорочного преимущества, которое российский клуб имел до перерыва над представителем премьер-лиги. Соотношение ударов было 9:1, угловых - 10:2, а голевых моментов - 5:0 в пользу хозяев. На раскачку команде Морозова потребовалось не более минуты: когда стрелка секундомера пошла на второй круг, Тарасов впервые проверил бдительность голкипера хлестким ударом с разворота. Маленький, но чрезвычайно подвижный и резкий 30-й номер "Зенита" был самым активным, доставляя массу неприятностей игравшей в линию обороне "Брэдфорда". Номинально у англичан числились три защитника - О'Брайн, Атертон и Майерс, но фактически в "линейку" входили и два крайних хавбека - Нолан и Шарп. Именно последний, хорошо известный по выступлениям за легендарный "МЮ", не сумел на 7-й минуте помешать прорвавшемуся по флангу Тарасову остро прострелить в штрафную. Но дело закончилось лишь угловым.

И все же вскоре безостановочный штурм "Зенита" заставил оборону гостей дрогнуть. Защитники позволили Кобелеву без помех пробить левой с 23 метров. Это решение зенитовского диспетчера стало явным сюрпризом для Дейвисона - голкипер запоздал с броском. Мяч врезался в стойку и отскочил почти к линии штрафной, но впавшие в оцепенение защитники лишь наблюдали, как метнувшийся к мячу Тарасов пушечным ударом вогнал его в угол. Трибуны бурной овацией приветствовали первый мяч за новую команду "второго Панова".

Воодушевленный успехом, "Зенит" едва не закрепил преимущество, но явно ошибся французский лайнсмен, зафиксировавший офсайд у того же Тарасова, хотя к нападающему мяч отскочил от английского защитника. Когда же истекли стартовые полчаса, для питерцев и вовсе наступила "двухминутка невезения". Перехвативший мяч в 25 метрах от ворот Кобелев чуть продвинулся вперед и пробил - удар вместо голкипера приняла на себя правая стойка. Прокатившись за спиной вратаря почти по "ленточке", мяч покинул пределы поля. А через минуту на дальний выстрел решился Игонин. В броске Дейвисон задел мяч кончиками пальцев - этого хватило, чтобы перевести удар в перекладину.

Ошеломленный "Брэдфорд" первую более или менее осмысленную атаку провел лишь на 36-й минуте: Шарп, заработав угловой, сам же его подал. Выигравший верховую борьбу Атертон кивком головы отправил мяч в створ, но Малафеева выручил защитник. Больше в свой актив до перерыва гости не записали ничего - "Зенит", непрерывно прессингуя, заставлял соперника расставаться с мячом. На перерыв хозяева уходили под восторженные аплодисменты почти заполненного "Петровского".

ЗАПАСНОЙ ХАВБЕК АНГЛИЧАН ПРЕДПОЛАГАЛ,
ЧТО ТРЕНЕРСКАЯ НАКАЧКА ВСЕ ИЗМЕНИТ

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

- Нам здорово повезло, что в первом тайме "Зенит" забил только один гол, - признал соотношение сил в первом тайме полузащитник "Брэдфорда" Джейми Лоренс. Считаясь игроком стартового состава, он наблюдал за игрой с трибуны. Почему? Официальная версия - травма. Но Лоренс придерживается иного мнения.

- Я здоров и нахожусь в хорошей форме, - сказал хавбек. - Жаль, тренер посчитал, что я не понадоблюсь ему в Санкт-Петербурге. А вот своих одноклубников мне не доводилось до сих пор видеть такими инертными. Будто они играют в свое удовольствие где-нибудь на пляже, а не сражаются за путевку в Кубок УЕФА. Надеюсь, после накачки наших тренеров все изменится. А "Зенит" мне очень понравился. Такая команда могла бы достойно выступать в премьер-лиге. Отмечу вашу "тридцатку" (Евгения Тарасова. - Прим. Н.К.) , который нестандартными действиями истерзал наших защитников.

"ЗЕНИТ" ПРОДЛИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ДО 9 МАТЧЕЙ,
НО ОДНОГО МЯЧА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ МАЛО

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Видимо, в перерыве разговор в раздевалке "Брэдфорда" состоялся - второй тайм гости начали куда активнее. А "Зенит" вовремя этого перелома не уловил и на 47-й минуте прозевал острый выпад: к счастью, к хлесткому прострелу Нолана не успели сразу два одноклубника. А спустя еще две минуты впервые сработала чисто британская комбинация: лучший бомбардир гостей Уиндасс замкнул-таки навес Шарпа, но послал мяч точно в руки Малафееву.

"Зенит" принял вызов, и начался открытый футбол, который обычно так нравится зрителям. Следующие два голевых шанса упустили хозяева. На 52-й минуте ошибся, выбивая мяч в поле, опытнейший Дейвисон - он угодил в Игонина, который без промедления ударил из-за пределов штрафной во вроде бы пустые ворота. О'Брайн вынес мяч почти с линии. А вскоре неожиданно для английского вратаря низом с острого угла пробил Спивак, но голкипер успел-таки среагировать. Задорная пятиминутка в исполнении хозяев завершилась удобным прострелом Поповича на набегающего Тарасова - дебютант не попал по мячу.

Англичане тут же ответили угловым в исполнении Шарпа и опасным ударом головой Сондерса - мяч прошел в полуметре над перекладиной. А к середине тайма "Зенит", основные игроки которого сейчас играют почти без замен, заметно "подсел", и клуб премьер-лиги на время перехватил инициативу. На 71-й минуте стадион замер: Шарп бросил в прорыв Миллса, который, выиграв забег у Недорезова, вышел один на один с Малафеевым. Сблизившись с вратарем, англичанин резко пробил в дальний угол, но голкипер в блестящем броске отбил мяч. Справился Малафеев и с повторным, несильным ударом Хопкина с острого угла.

Морозов бросил в бой свежие силы - уставших Кобелева и Горшкова, которых следовало поберечь перед важной субботней игрой с "Сатурном", заменили Угаров и Горовой. Первый из них на 82-й минуте отметился хорошим прострелом справа - Попович захотел замкнуть его слишком уж эффектно и толком по мячу не попал. А последний шанс забить столь желанный второй гол был упущен на 87-й минуте: Игонин лихо обыграл у лицевой линии сразу двух соперников, ворвался в штрафную и отбросил мяч неприкрытому Тарасову. Новичок "Зенита", и без того отмеченный зрителями, мог стать супергероем встречи, но с 8 метров пробил выше.

А на четвертой добавленной арбитром минуте уже "Брэдфорд" в полном составе схватился за головы: после углового, поданного Шарпом, мяч отскочил на дальний угол штрафной к одиноко стоявшему Уиндассу. Англичанин нанес мощнейший удар в дальний угол - Малафеев в эффектнейшем броске вытащил мяч из угла. Почти тут же француз Коэ дал финальный свисток, известивший помимо всего прочего о том, что команда Морозова продлила свою удивительную победную серию до девяти матчей. Вот только в ответной игре в Брэдфорде "Зениту" будет, без сомнения, очень сложно отстоять шаткое преимущество в один гол.

Юрий МОРОЗОВ, главный тренер "Зенита":

- Надо понимать, что представитель английской премьер-лиги, пусть и занявший в ней четвертое место от конца, совсем не то, что словенский или венгерский клуб. "Брэдфорд" показал себя отменно обученной командой, прекрасно, как и свойственно англичанам, играющей на "втором этаже". Но и мы сейчас демонстрируем хороший, "правильный" футбол. Мы могли выиграть и крупнее, но реализация моментов в очередной раз нас подвела. Один только Попович мог забить несколько мячей.

Крис ХАТЧИНГС, главный тренер "Брэдфорда":

- Наш национальный чемпионат стартует лишь через четыре недели, мы пока далеки от своих лучших кондиций и потому не сумели сегодня сыграть в свою истинную силу. А "Зенит" мне очень понравился. Особенно отметил бы Тарасова, Поповича и Горшкова. Шансы на успех по сумме двух встреч у нас, безусловно, есть, но в ответной игре у нас может быть достаточно проблем.

Ответный матч в Брэдфорде состоится 2 августа.

СИГМА Чехия - ХМЕЛЬ Чехия - 3:1

Еще 4 полуфинальных матча закончились вчера поздно вечером.