Газета Спорт-Экспресс № 164 (2360) от 22 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июля 2000

22 июля 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001. Межсезонье

ПОТЕРИ КОМПЕНСИРОВАНЫ С ЛИХВОЙ

АК БАРС

Вице-чемпион страны казанский "Ак Барс", похоже, всерьез настроился на повторение успеха трехлетней давности. Во-первых, команда Владимира Крикунова сейчас явно опережает другие клубы по количеству сборов за границей. А во-вторых, и без того перспективный состав "Белых Барсов" этим летом существенно усилился. Впрочем, не обошлось и без потерь. После того как главная команда Татарии миновала экватор в предсезонной подготовке, на вопросы корреспондента "СЭ" ответил наставник "Ак Барса".

Владимир КРИКУНОВ

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ
БЕЗ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ.Вариант "СЭ"

Вратари: Дмитрий ЯЧАНОВ, Андрей ЦАРЕВ, Алексей ЩЕБЛАНОВ (Бел).

Защитники: Дмитрий БАЛМИН, Александр ЗАВЬЯЛОВ, Евгений ВАРЛАМОВ, Александр ЖДАН, Николай ЦУЛЫГИН, Андрей НАУМОВ, Андрей ЗАБОЛОТНЕВ, Виталий ПРОШКИН, Дмитрий БЫКОВ, Артем АНИСИМОВ.

Нападающие: Алексей ЗУЕВ, Андрей НИКИТЕНКО, Алексей ЧУПИН, Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, Дмитрий УППЕР (Каз), Константин КОЛЬЦОВ (Бел), Павел ДАЦЮК, Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, Алмаз ГАРИФУЛЛИН, Игорь СТЕПАНОВ, Анатолий ФИЛАТОВ (Газ), Сергей ЗОЛОТОВ, Юрий ДОБРЫШКИН, Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, Эдуард КУДЕРМЕТОВ, Руслан ЗАЙИНУЛЛИН, Андрей ВАСИЛЬЕВ.

- Судя по всему, работа у вас идет по плану?

- В общем, да. Вот только очень некстати оказались неожиданная травма Александра Трофимова, пострадавшего из-за своего лихачества при катании на мотороллере во время первого сбора в Турции, и отъезд за океан Дениса Архипова. На начальном этапе упор был сделан на общефизическую подготовку и занятия с мячом - гандбол, баскетбол, а также плавание. Впервые вышли на лед в своем Дворце спорта 5 июля. Ежедневно чередовали атлетизм с катанием, хорошо побегали по дорожкам центрального стадиона. Когда проводили тест Купера, Алексей Чупин обошел всех на целый круг! Теперь в Финляндии продолжаем тренировки на земле и на льду. Плюс сыграем четыре контрольных матча.

- По мнению некоторых специалистов, в этом году "Ак Барс" весьма скромно вел себя на селекционном фронте.

- А нам много и не надо. Год назад набрали 44 человека, в итоге остались 26, а в основе играли 23. Если бы не травма Трофимова - Архипов, надеюсь, все же останется в "Ак Барсе", - с кадрами вообще не было бы проблем. Пять полноценных пятерок уже есть, хорошие перспективы у молодых Зайнуллина и Кольцова, потенциал которого еще далеко не реализован. Есть три очень хороших вратаря - Ячанов, Царев и Щебланов. То, что это не перебор, стало ясно в прошлом сезоне, когда из-за травм выбыл сначала Царев, затем Щебланов и вдруг не пошла игра у Ячанова. Недавно нам предлагал свои услуги Мухометов. Но четыре классных вратаря - это уж слишком много для нас, и Ильдар выбрал "Нефтехимик". Сейчас ведем переговоры еще с рядом известных игроков. Возможно, кто-то из них подъедет к нам в Финляндию. Только что взяли чемпиона мира-89 Дмитрия Квартальнова. Этот 34-летний форвард провел сезон в "Йокерите" и был в финском клубе на ведущих ролях.

В целом команда, на мой взгляд, укомплектована вполне прилично. Защитники Наумов и Прошкин (экс-"Динамо") соответствуют уровню первой сборной, очень перспективен Заболотнев из "молодежки". Атаку мы усилили еще больше: Филатов и Уппер всегда были на хорошем счету, рассчитываем на Кольцова и Дацюка, перешедшего в "Ак Барс" еще зимой. Павел полностью оправился от травмы и рвется в бой. Недавно прибыли Зуев и Васильев - в Финляндии проверим их в деле.

- То есть получается, что потери Романова, Климентьева, Метлюка, Заварухина, перешедших в другие клубы, Трофимова и, возможно, Архипова вы уже компенсировали?

- Думаю, да. Тем более что не только в основном составе, но и в дубле есть талантливая молодежь. 17-летние Чепрасов, Курочкин и Яковлев провели с нами первый сбор в Турции и оставили хорошее впечатление.

- Турция, Финляндия, транзитные матчи в Москве с "Динамо" и "Крыльями Советов" - в последние 6-7 лет "Ак Барс" работает в межсезонье практически по одной и той же программе, хотя в это время командой руководили четыре очень не похожих друг на друга тренера (Кузнецов, Елфимов, Моисеев Крикунов. - С.Г.). Откуда такое единообразие?

- От добра добра не ищут. Уж очень здорово оборудована олимпийская база в Арямякке под Лахти, где есть абсолютно все необходимое для любых тренировок. В этом уютном местечке в лесу на берегу живописного озера ничто не мешает продуктивно работать в разгар лета. Но для разнообразия на этот раз мы через неделю переберемся на другую базу - в Лаппеверти. Сыграем в Финляндии с "Сибирью", "Салаватом Юлаевым", "Авангардом" и местной командой "СяйПа". Что касается "Динамо" и "Крыльев Советов", то встречаемся с ними, чтобы зря не терять в Москве время при переездах со сбора на сбор.

- Улучшилась ли материальная база "Ак Барса", которая давно не отвечает уровню одного из сильнейших клубов страны?

- Некоторые сдвиги есть. Весной вошел в строй первоклассный тренажерный зал во Дворце спорта. Наконец-то правительство республики выделило нам хороший автобус - "Мерседес". Старую развалюху "Каросу" мы отдали второй команде. На базе сделан косметический ремонт, хотя этого, конечно же, недостаточно. Команда не может нормально жить и показывать хорошие результаты без восстановительного центра с бассейном и гидромассажем - он нам просто необходим.

Что касается финансирования, то пока мы находимся на попечении банка "Ак Барс", беспокоиться не о чем. Тем более что в июне председатель его правления Мударис Идрисов стал вице-президентом хоккейного клуба. Все вопросы при помощи банка решаются быстро и своевременно. Сложнее ситуация со второй ледовой площадкой. Есть два проекта - финский и местный. Думаю, скоро дело сдвинется с мертвой точки. Для подготовки полноценного резерва вторая площадка крайне нужна. Ведь практически все коренные "Барсы" - очень опытные, возрастные игроки. Пройдет несколько лет, и клуб может остаться без собственных воспитанников, а такого быть не должно! В одном из районов города казанский бизнесмен строит своими силами каток с искусственным льдом. Если ему помочь, то часть Казани с населением 300 тысяч человек получит свой лед.

- Второе место в прошлом сезоне было потолком для "Ак Барса"?

- Наверное, могли бы выступить и лучше. Помешали несовершенство системы розыгрыша - "Динамо" провело меньше игр и поэтому было свежее в финале, а также нарушение правил честной игры. Наших игроков дважды проверяли на допинг - все чисто. В финале "Ак Барс" предложил еще раз провести допингконтроль, причем за наш счет. Но почему-то не взяли ни одной пробы ни у нас, ни у динамовцев, и вопрос о допинге был очень быстро снят с повестки дня. Если бы все команды были чисты перед законом, как "Ак Барс", то, уверен, наш путь к финалу был бы не столь тернист. А так нам просто не хватило сил.

- Как оцениваете перспективы клуба в предстоящем чемпионате?

- Считаю их минимум неплохими. В расцвете сил и мастерства наши лидеры Дмитрий Ячанов, Дмитрий Балмин, Александр Ждан, Алексей Чупин, всегда и везде привыкший быть первым. Молодец, работает прямо как зверь. На таких людях держится вся команда. Успешное будущее, полагаю, у нашей молодежи - Зайнуллина, Кольцова, Заболотнева. Так что "Ак Барс" будет бороться за медали самой высокой пробы. Что касается фаворитов чемпионата-2001, то к ним причисляю прежде всего омский "Авангард", усилившийся как никогда, череповецкую "Северсталь", московское "Динамо", тольяттинскую "Ладу" и, наверное, "Магнитку". Несмотря на серьезную кадровую перестройку южноуральского клуба, ему удалось сохранить братьев Корешковых.