Газета Спорт-Экспресс № 163 (2359) от 21 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 июля 2000

21 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Герман КУТАРБА

ИНИЦИАТОРОМ МОЕГО ПЕРЕЕЗДА
ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА В МОСКВУ БЫЛ ГАЗЗАЕВ

Еще 15 июля Герман Кутарба проводил матч за "Аланию": во встрече с "Ротором" подопечные Александра Аверьянова показали чуть ли не лучшую свою игру в сезоне. Правда, сам Кутарба провел на поле лишь 36 минут - почувствовав недомогание, футболист вынужден был попросить замену. И вот - недели не прошло - полузащитник тренируется на базе "Динамо" в Новогорске. Один из самых громких трансферов лета-2000 совершился стремительно.

- Похоже, и для вас самого переход в "Динамо" - неожиданность? - вопрос Кутарбе.

- Несомненно. Я был уверен, что доиграю во Владикавказе как минимум до конца сезона. Но от варианта с "Динамо" отказаться не мог.

- Не поделитесь подробностями сенсационного трансфера?

- Инициатором моего перехода в "Динамо" был Валерий Газзаев. Перед игрой с "Факелом" мы обстоятельно побеседовали, и я тут же дал согласие. А после матча с "Ротором" поехал в Москву.

- Как был урегулирован вопрос с "Аланией"?

- Деталей я не знаю, но владикавказский клуб был не против отпустить меня. Точнее: согласился не препятствовать моему отъезду. Конечно, "Алания" на меня рассчитывала, и Аверьянов был не рад со мной расставаться. Но сказал: "Если хочешь - поезжай".

- В новой команде уже заходила речь о ваших не самых дружеских - мягко говоря - отношениях с судьями?

- Конечно, заходила. Эта-то тема и стала главной в разговоре с динамовским руководством. Я понимаю, что никому не понравится, если я снова начну пропускать матчи из-за дисквалификации. Но Газзаев поручился за меня. Попробую его не разочаровать.

- Чем вы сами объясняете такую "любовь" к вам со стороны арбитров?

- На поле у меня эмоции подчас перехлестывают через край - иногда не удается удержать себя в руках.

- То есть решения судей признаете справедливыми?

- Далеко не все. Иногда не правы арбитры, иногда - я.

- Газзаев уже сказал, каковы будут ваши функции на поле?

- Пока не говорили на эту тему. Мне ведь еще и с командой-то познакомиться не довелось: в тренировках принимали участие только восстанавливающиеся после травм футболисты. Настоящая работа впереди.

- Тем не менее о "Динамо" вы наверняка имеете неплохое представление.

- Конечно. Смотрел несколько матчей бело-голубых в этом сезоне, а на встречу "Динамо" с "Черноморцем" мы ходили всей "Аланией". Полагаю, сюрпризов в игре москвичей для меня не будет - стиль у команды такой же, какой был у "Алании" при Газзаеве.

- Чувствуется рука главного тренера?

- С первого взгляда!

- Как оцениваете собственную форму?

- Не привык давать оценки самому себе, но мне будет нетрудно влиться в работу - у меня ведь не было перерыва в игровой практике. А вот как быстро я попаду в стартовый состав, сказать сложно: Газзаев мне никаких гарантий не давал. Но на поле я готов выйти в любой момент.

Виктор НЕХЕЗИН