Газета Спорт-Экспресс № 162 (2358) от 20 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 июля 2000

20 июля 2000 | Бокс и ММА

БОКС

МАСКАЕВ МОЖЕТ СТАТЬ
ПРЕТЕНДЕНТОМ НА ТИТУЛ WBA

Вячеслав Трунов, менеджер известного российского тяжеловеса Олега Маскаева, вчера сообщил корреспонденту СЭ Александру БЕЛЕНЬКОМУ о последних решениях рейтинговой комиссии WBA.

По словам Трунова, члены комиссии (ее возглавляет Джильберто Мендоса-младший, второй человек в WBA) пришли к выводу, что уровень бокса, показанный украинским тяжеловесом Владимиром Кличко в бою с Монте Барреттом 15 июля, не соответствует его третьему номеру в рейтинге. В связи с этим промоутеру Кличко Клаусу-Петеру Колю было предложено организовать бой Владимира с четвертым номером WBA Олегом Маскаевым (россиянин поднялся с 6-го места на 4-е неделю назад). Но Коль от этого отказался.

Напомним, что титул WBA в тяжелом весе является вакантным с апреля этого года, когда британца Леннокса Льюиса в результате интриг промоутера Дона Кинга лишили по решению суда чемпионского пояса. 12 августа за титул WBA будут драться первый и второй номера рейтинга этой организации Джон Руис и Эвандер Холифилд (оба боксера являются представителями конюшни Кинга). После этого третий номер рейтинга автоматически станет первым (то есть официальным претендентом), и рейтинговая комиссия WBA хочет, чтобы он был достоин этой чести. Поскольку Коль, как уже было сказано, отказался организовать бой Кличко с Маскаевым, именно россиянин и станет в ближайшем будущем официальным претендентом на титул.

Владимир Кличко тем временем будет готовиться к бою с чемпионом мира по версии WBO Крисом Бердом, отобравшим этот титул у его старшего брата Виталия 1 апреля этого года.

Что же касается Маскаева, то члены рейтинговой комиссии полагают: для подтверждения своего будущего первого номера ему необходимо провести хотя бы один бой с сильным тяжеловесом. Чаще других в этой связи называют имя канадца Кирка Джонсона. Но и это еще не все. Дон Кинг в настоящий момент пытается навязать Маскаеву бой с одним из боксеров своей конюшни - Лэрри Дональдом или Генри Акинванде.

БАСКЕТБОЛ

УНИКС ДОГОВОРИЛСЯ С КУБРАКОВЫМ
И ПАШУТИНЫМ-СТАРШИМ

Руководство УНИКСА официально объявило о подписании контрактов с двумя игроками сборной России - Евгением Пашутиным, в прошлом сезоне выступавшим за израильский "Маккаби" из Раананы, и Валентином Кубраковым, перешедшим в казанский клуб из "Локомотива" (Минеральные Воды). Соглашения с обоими баскетболистами рассчитаны на два года, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.