Газета Спорт-Экспресс № 162 (2358) от 20 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июля 2000

20 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ. ФРАНЦИЯ

Алексей СМЕРТИН

НЕ ДУМАЛ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" ОТЫГРАЕТСЯ

Лучший футболист России по итогам прошлого сезона теперь выходит на поле в темно-синей майке "Бордо". Однако душой он по-прежнему привязан к "Локомотиву". Не даром намеревался помочь команде в важнейшем матче со "Спартаком".

- Я позвонил в Москву через полчаса после начала игры, - рассказал Алексей. - "Спартак" вел со счетом 1:0, и я, признаться, подумал, что "Локомотиву" не отыграться. Но ребята были хороши! Поздравил по телефону с победой и Лоськова, и Харлачева.

- Говорят, первое впечатление - самое верное. Что успели подметить во французском клубном футболе?

- Примерное равенство сил. Команды хорошо укомплектованы, располагают квалифицированными исполнителями. Клубы, принявшие участие в предсезонном турнире в Париже и Бордо, видимо, и будут претендовать на высокие места в чемпионате. Приятно удивил "Сент-Этьен". Во всяком случае на турнире он смотрелся интереснее вышедшего в финал марсельского "Олимпика".

- Нет ли различий в тренировках по сравнению с Россией?

- Многие упражнения идентичны. Что касается нагрузок, то в России они зачастую повыше. Да и сборы у нас продолжительнее.

- Как оцениваете собственные перспективы в "Бордо"?

- Буду стараться. Здесь никому ничего не обещают. Надо выходить на поле и играть.

- Колено беспокоит?

- Немножко. Но ничего страшного.

- Как устроились?

- Пока живу в гостинице. Мы же были на сборах, в Бордо провели лишь последние четыре-пять дней, так что не было времени заняться жилищным вопросом. Но, думаю, он решится еще до 28 июля, когда начнется чемпионат.