Газета Спорт-Экспресс № 155 (2351) от 12 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 июля 2000

12 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 16-й тур

ДЕБЮТ

СПАРТАК - УРАЛАН - 2:0

Максим КАЛИНИЧЕНКО

У БУЛАТОВА ПЕРЕДО МНОЙ КАК МИНИМУМ ДВА ПРЕИМУЩЕСТВА

Полузащитник Максим Калиниченко уже не раз выходил на поле и даже успел забить в ворота "Динамо" свой первый в высшей лиге гол. Но матч с "Ураланом" стал для украинского легионера дебютным в качестве игрока стартового состава.

- Не знаю, как остальным, но мне было безумно тяжело, - сказал после матча Калиниченко. - Все-таки выходить на замену - одно, а играть в стартовом составе - другое. Чтобы уверенно действовать все 90 минут, нужны определенные кондиции, которые, выходя на поле лишь эпизодически, не наберешь. Особенно трудно пришлось в середине первого тайма.

- В связке с Артемом Безродным вы уже играли за дубль. Этого оказалось достаточно, чтобы наладить взаимопонимание?

- С таким футболистом, как Безродный, найти на поле общий язык очень легко. Вообще в "Спартаке" играть приятно - взаимопонимание со всеми находишь очень быстро. Можно сказать, что мы разговариваем на языке футбола.

- Романцев перед игрой на этом обстоятельстве внимания не заострял?

- Нет. Просто сказал: несмотря ни на что, "Уралан" мы обыгрывать обязаны.

- Преимущество у "Спартака" действительно было большое, но, открыв счет уже на 2-й минуте, следующий гол вы забили лишь в самом конце встречи.

- Против таких команд, как "Уралан", всегда тяжело играть. Все от тебя ждут быстрой и крупной победы, а потеря очков и вовсе будет расценена как катастрофа. Нам самим хотелось побыстрее забить второй гол. Отсюда - спешка и неточность в завершающей стадии атак.

- Калиниченко сумел полностью заменить Булатова?

- Не мне об этом судить. У Булатова есть передо мной неоспоримые преимущества. Во-первых, опыт. Во-вторых, стабильное место в составе. А потому мне надо доказывать, что я лучше.

Эдуард НИСЕНБОЙМ