Газета Спорт-Экспресс № 153 (2349) от 10 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 июля 2000

10 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 16-й тур

МОЛДАВСКИЙ ДУЭТ "САТУРНА"
ОКАЗАЛСЯ ЭФФЕКТИВНЕЕ КВАРТЕТА НОВИЧКОВ ЦСКА

САТУРН - ЦСКА - 2:1 (1:0)

Голы: МОВСЕСЬЯН (с пенальти), 38 - 1:0. ХОМУХА (с пенальти), 68 - 1:1.РОГАЧЕВ (Сосновский), 88 - 2:1.

Чижов

6,0

Кутепов

5,5

Ляпкин

6,0

САВЕЛЬЕВ

6,0

Жабко

6,0

Варламов (к)

5,5

(Кураев, 50)

6,0

Боков

5,5

Афанасьев (к)

6,0

Семак

5,5

Сосновский

6,0

Корнаухов

5,5

Навоченко

6,0

Файзиев

5,5

Мелешин

5,5

Шишкин

6,0

Смертин

6,0

(Хомуха, 57)

5,5

Соловьев

5,5

Холли

6,0

Катасонов

4,5

Бычков

5,0

(Оспешинский, 54)

б/о

(Куличенко, 81)

б/о

(РОГАЧЕВ, 65)

6,0

Филиппенков

5,0

Мовсесьян

6,0

(Кадыркулов, 65)

6,0

Запасные: Свешников, Казаков, Букиевский

Запасные: Окрошидзе, Кулик, Лысенко, Осколков

Удаления

-

-

Предупреждения

Катасонов, 18 (грубая игра)

Сосновский, 42 (грубая игра)

Корнаухов, 37 (недисциплинированное поведение)

Кутепов, 37 (недисциплинированное поведение)

Семак, 90+3 (симуляция)

3

Голевые моменты

2

7(3)

Удары (в створ)

8(3)

1

Угловые

7

Судьи: Чеботарев - 8,7. Красюк (оба - Краснодар), Гончар (Сочи)

8 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 23 градуса. Ясно.

16 000 зрителей (вмещает 16 500)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Раменского

Армейцы приехали на игру с "Сатурном" в ранге команды, которая последней увезла из Раменского три очка. Было это 2 октября прошлого года. С тех пор подопечные Сергея Павлова в родных стенах никому не проигрывали, а болельщикам лишь дважды довелось увидеть взятие ворот местной команды.

Но вряд ли это обстоятельство придавало матчу дополнительную интригу - слишком много воды утекло. Нынешний "Сатурн" уже не борется за выживание - он предпринимает попытки войти в лидирующую группу. Характерны ставки столичных букмекеров - рискующие деньгами люди отдавали небольшое преимущество подмосковной команде. Возможно, потому, что ЦСКА за последние месяцы растерял очень многое: игру, стабильность, результаты, высокое место в таблице... Неизменными остались лишь преданность армейских болельщиков и амбиции.

В разгар дозаявочной кампании чтение предматчевых протоколов превращается в довольно увлекательное занятие. Не разочаровали тренеры и на этот раз: среди запасных "Сатурна" впервые появился молдавский бомбардир Рогачев, у армейцев же в заявке значились сразу четыре новичка. Экс-нижегородец Савельев и вернувшийся из "Алании" словак Холли вышли на поле с первых минут, а "бельгиец" Куличенко и казах Кадыркулов расположились на скамейке. Компанию им составил и штатный бомбардир ЦСКА Кулик, получивший в матче с "Динамо" небольшое повреждение. Но и без него составы выглядели многообещающе. Особенно если учесть, что всего второй официальный матч за "Сатурн" проводили Мелешин и Катасонов, а у армейцев в атаке появился нечасто играющий Бычков. Жаль, что обещания себя так и не оправдали.

Подробно описывать происходившее на газоне раменского стадиона смысла, пожалуй, не имеет. Прежде всего потому, что зрелище получилось совершенно неинтересным. Первый удар в створ ворот Чижова, например, армейцы нанесли лишь на 57-й минуте. Этот показатель мог бы выглядеть не столь уныло, если бы был достигнут вследствие великолепных действий защиты против виртуозно игравшего нападения. Ничего подобного не было и в помине. Ни один из 28 футболистов, вышедших на поле, не сыграл ярко, нестандартно. Разочаровал рослый Катасонов, проигрывавший верховые единоборства даже невысокому Бокову. В очередной раз ничем, кроме скоростных рывков, не запомнился Филиппенков.

Две из трех - за 90 минут игры - осмысленных комбинаций состоялись уже в дебюте. На 9-й минуте Савельев продрался по левому флангу к штрафной хозяев и протолкнул мяч Бычкову. Тот оказался один на один с Чижовым, но промедлил: удар у форварда получился неряшливым и, как следствие, неточным. Через 12 минут неплохо разыграли мяч Навоченко и неожиданно подключившийся в атаку Афанасьев. На ударную позицию вышел именно защитник, однако в ворота попасть не сумел.

А первые два гола оказались похожими. На 38-й минуте в середине поля ошибся Боков. Мяч достался Мовсесьяну, который по левому флангу устремился к воротам. Просьба свободного сатурновца сделать передачу на дальнюю штангу осталась без ответа: упрямый Мовсесьян сблизился с Файзиевым, который уложил нападающего на газон. Пенальти выглядел абсолютно справедливым.

Ровно полчаса спустя Савельев устремился в проход по тому же левому флангу к тем же воротам. И вновь не последовало ни удара, ни передачи партнерам. Снос Сосновским армейца выглядел точной копией описанного выше эпизода, а Хомуха пробил 11 -метровый так же четко, как и Мовсесьян.

После этого голевые страсти на поле поутихли, зато решили провести традиционную разминку армейские фанаты. Швыряния в нижние ряды дымовых шашек им показалось мало. Распалившись, бритоголовые подростки принялись с остервенением забрасывать милицию нынешним "оружием пролетариата" - пластиковыми креслами. Раменский ОМОН в этот вечер остался за воротами стадиона, а милиционеры вели себя подобно каменным сфинксам, никак не реагируя на явную провокацию. Кроме того, в гущу событий ринулся Шахруди Дадаханов. Усмирив фанатов, президент ЦСКА так и простоял в красно-синей толпе весь второй тайм.

Казалось, матч завершится закономерной ничьей. Острых моментов командам создать никак не удавалось, а вышедшие на замену Куличенко и Рогачев обострить игру не смогли: и одного, и другого полузащитники держали на голодном пайке. На 72-й минуте Рогачеву, правда, удался плотный удар после передачи из глубины, но для Кутепова это не стало большим откровением.

Тем неожиданнее получилась развязка. В самом конце встречи "Сатурн" провел ту самую, третью осмысленную комбинацию. Мелешин подал штрафной, и Кутепов, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, отбросил его на Сосновского. Молдавский легионер сумел точной передачей отыскать на другом углу штрафной голову своего соотечественника - Рогачева. Брошенный армейской защитой новичок не растерялся, уверенно пробив в ближний к себе, свободный угол ворот.

ВСЛЕД ЗА МЕДВЕДЕВЫМ
"САТУРН" НИКОГО НЕ ОТПУСТИТ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- По игре мы никак не должны были уступить, но в конце пропустили обидный гол. Моментов у нас было больше, чем у "Сатурна", но, к сожалению, исход матча решают не моменты, а голы. Сначала неудачно сыграл защитник, сфоливший в ситуации, когда этого не стоило делать, затем ошибся на выходе Кутепов. А по поводу судейства могу сказать: арбитр очень хотел, чтобы "Сатурн" выиграл. И своего добился. Больше мне про этого "свистуна" сказать нечего.

- Каковы перспективы Скрипченко и Геращенко?

- Скрипченко уже уехал в Белоруссию. Геращенко пока в команде, но уровень его игры не позволяет выступать в основном составе.

- Чем была вызвана замена Шишкина?

- Он неплохо действовал в атаке, но часто не возвращался назад, бросал своего игрока. Футболист средней линии не может быть таким вольным казаком.

- Как вы оцените игру новичка Кадыркулова?

- Выйдя на поле, он ничего не испортил. Думаю, Кадыркулов адаптируется в команде - его сильные стороны мне прекрасно известны.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Перед игрой я предупредил футболистов: начинается фактически новый чемпионат, и мы встречаемся не с тем ЦСКА, что был в первом круге. На мой взгляд, армейцы очень верно укомплектовались, и их новички, что называется, попали в масть, сумев выстроить игру команды. Того же Савельева я хотел видеть в "Сатурне" еще зимой, и вообще свою трансферную политику "Сатурн" строит на перспективу. Те, кому сейчас 23 - 24 года, через пару лет должны играть на хорошем уровне.

Армейцы меня не разочаровали. Во втором тайме они владели территорией, выиграли почти всю борьбу в центре поля, но остроты им, конечно, не хватало. После первого гола наши игроки почему-то стали удерживать счет, хотя я и говорил - надо бороться не за счет, а за инициативу. В итоге пропустили обидный гол, но, проявив характер, победили. Рогачев не один год становился лучшим бомбардиром чемпионата Молдавии. Игрок, который может забить, это и сделал. В то же время не попал в игру отличающийся прекрасным дриблингом и скоростью Оспешинский.

- Правда, что за ним охотятся столичные клубы?

- За кем бы они ни охотились, больше никто из команды не уйдет - хватит одного Медведева. Но то была вынужденная мера, связанная с трансферной политикой клуба. Уже на следующей неделе у нас появятся два известных новичка, но пока я не готов назвать их фамилии.

- А амплуа?

- Всего будет четыре игрока: нападающий, центральный полузащитник, крайний полузащитник и футболист, который может сыграть и центрального защитника, и хава.

- Как оцените игру Катасонова?

- Понимаете, это как к дереву веточку новую привить. Необходимо время - войти в новую команду всегда непросто. Даже такие суперзвезды, как Анелька и Макманаман, смогли продемонстрировать в "Реале" лучший футбол лишь через полгода.