Газета Спорт-Экспресс № 149 (2345) от 5 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 июля 2000

5 июля 2000 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

НЕСМОТРЯ НА ПРОСТУДУ, КУЭРТЕН СОХРАНИТ
ЛИДЕРСТВО В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

Проиграв в третьем круге Уимблдона, Густаво Куэртен все-таки сохранил лидерство в АТР Champions Race. По предварительным подсчетам, через неделю, когда в очередной раз объявят положение в официальной мировой классификации, у бразильца будет 520 очков. Следом идут Магнус Норман - 493, Андре Агасси - 328, Евгений Кафельников - 319, Ллейтон Хьюитт - 315, Пит Сампрас - 307, Алекс Корретха и Седрик Пьолин - по 267, Марат Сафин - 266, Хуан Карлос Ферреро - 264, Томас Энквист - 225, Марк Филиппуссис - 222, Тим Хенмэн - 214 и Юнее Эль Айнауи - 209. Только вышедшие в четвертьфинал Агасси, Сампрас и Филиппуссис имеют возможность увеличить свою рейтинговую сумму. Но подняться выше третьего места при любом итоге Уимблдона никому из них пока не удастся.

Между прочим, одной из причин не слишком выразительной игры Куэртена стала простуда: на свой последний матч бразилец вышел с температурой. Теперь он будет готовиться к полуфиналу Кубка Дэвиса против сборной Австралии, который пройдет в том самом Брисбене, где год назад хозяева победили россиян.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДЕБЮТ КУРЬЕ ПРИЗНАН УДАЧНЫМ

Имевший в свое время проблемы во взаимоотношениях с прессой, Джим Курье на этом Уимблдоне впервые сам выступает в качестве комментатора-аналитика на канале TNT. Теледебют 29-летнего американца, завершившего весной свою профессиональную карьеру, признан весьма удачным. По мнению коллег, Джим обладает превосходным чувством юмора и прекрасно справляется со своими обязанностями. Сам же бывший лидер мировой классификации считает теперь своей главной задачей не высокое место в рейтинге, а повышение популярности тенниса в мире.

ПОДПРЫГИВАЮТ ТОЛЬКО МЯЧИ!

Самое настоящее мужское стриптиз-шоу было разыграно в понедельник во время женской парной встречи второго круга, в которой Анна Курникова и Наталья Зверева победили американок Эми Фрэзер и Кэти Шлюкбир. При счете 5:2 в первом сете на корт выбежал мужчина, моментально сорвал с себя одежду и пробежал перед теннисистками в чем мать родила (на фото). На его груди черной краской было написано Only the balls bounce ("Подпрыгивают только мячи"). Впрочем, слово ball на разговорном английском сленге может означать любую вещь округлой формы. Скажем, фраза примерно такого же содержания сопровождает развешанные сейчас по всему Лондону плакаты, на которых Курникова рекламирует новую модель бюстгальтеров. Как выяснилось позднее, возмутителем спокойствия оказался безработный из Ливерпуля Марк Робертс. На пресс-конференции теннисистки отказались комментировать данный инцидент, а организаторы турнира были вынуждены, по сути, признать свою неспособность пресечь подобные выходки в будущем. Напомним, что аналогичный случай произошел на Уимблдоне в 1996 году. Тогда перед началом финала между Рихардом Крайчеком и Маливаем Вашингтоном на Центральный корт выбежала абсолютно обнаженная красотка.