Газета Спорт-Экспресс № 149 (2345) от 5 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 июля 2000

5 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 27-го тура

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 4:2 (2:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ХЛЕСТОВУ УЖЕ НАЙДЕНА ДОСТОЙНАЯ ЗАМЕНА

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Лужников

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Игра нам давалась очень легко. Продержись счет 3:1 еще чуть-чуть, и мы без проблем завершили бы матч. Но после того, как торпедовцы забили, с моей командой что-то произошло. Она стала играть в несвойственный ей футбол. У меня сложилось впечатление, что игроки просто испугались потерпеть поражение. Эти проблемы лежат в области психологии - и над их решением предстоит еще немало работать.

- Чем был вызван перевод Андрея Тихонова на правый край полузащиты?

- С одним и тем же соперником играть дважды подряд очень непросто. Тем более если этот соперник амбициозен и умеет строить свою игру так, что она приносит результат. Быть сегодня предсказуемыми было бы неправильно - нужно было придумать что-нибудь оригинальное. Торпедовцы ожидали, что Тихонов будет играть против Гашкина, готовились к этому, а пока они разобрались, что к чему, мы уже вели в счете.

- В этом сезоне Тихонов никак не может забить, и сегодня сложилось впечатление, что порой он даже боялся ударить по воротам. Что с ним происходит?

- Этот вопрос звучит в течение всего сезона. Лично я ответить на него не могу. Задайте этот вопрос самому Тихонову.

- Вы удовлетворены игрой Безродного?

- Он обязан играть лучше.

- Сегодняшний матч вновь продемонстрировал, что у "Спартака" серьезные проблемы в линии защиты. Что будет, когда уедет Хлестов?

- Мы эту проблему видим и стараемся работать в этом направлении. Уже подписаны контракты с двумя защитниками очень высокого класса. Это 19-летний игрок сборной Грузии Хизанейшвили и бразилец Алешандре Лопес, который также играл за национальную команду. Кроме того, мы ждем выздоровления Ковтуна. Он ведь почти полностью решал у нас проблему "второго этажа". А сейчас это делать некому.

- Что скажете о качестве лужниковского газона?

- Для такой погоды поле было просто отличное.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер " Торпедо":

- Игра получилась обоюдоострой - с большим количеством голевых моментов. Можно сказать, что футбол получился красивым. После того как мы сравняли счет, нам могло бы стать полегче, но ошибка вратаря привела к тому, что "Спартак" тут же вновь вышел вперед. Четвертый мяч уже ничего не решал - просто "Спартак" оказался поискуснее. Могу сказать и о том, что, удали арбитр Щеголева, у нас были бы шансы отыграться.

- Прокомментируйте игру дебютанта "Торпедо" Кормильцева.

- Он еще не готов. Я планировал выпустить Кормильцева во втором тайме, но травма Камольцева вынудила сделать это раньше. Начал он очень неплохо, но в конце встречи совсем сдал. Это неудивительно: ведь его отпуск после тяжелого сезона в киевском "Динамо" составил всего 11 дней.