Газета Спорт-Экспресс № 148 (2344) от 4 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 июля 2000

4 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 27-го тура

СПАРТАК - ТОРПЕДО

РЕЙТИНГ: 6

4 июля. Москва. Олимпийский стадион "Лужники" 18.30 (REN TV - 18.30).

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МОСКВЕ: +8=7-2 (29-13)

92 г. - 1:1 (Татаркин - Чугайнов), 3:0 (Русяев, Ледяхов, Радченко).

93 г. - 1:1 (Бесчастных - Чугайнов), 0:0.

94 г. - 1:0 (Никифоров), 2:2 (Мухамадиев, Цымбаларь - Прокопенко, Паземов).

95 г. - 2:1 (Никифоров - пен., Хлестов - Агашков), 5:0 (Юран, Шмаров - 2, Никифоров - 2 (1 - пен.).

96 г. - 2:2 (Кечинов - 2 - Липко - в свои ворота, Николаев), 4:3 (Титов, Аленичев, Тихонов - пен., Джубанов - Камольцев - 2, Е. Смертин).

97 г. - 3:0 (Цымбаларь, Кечинов - 2), 0:1 (Хохлов).

98 г. - 1:1 (Аленичев - пен. - Семшов), 1:0 (Писарев).

99 г. - 0:1 (Дурнев - пен.), 0:0.

МАТЧ 1-го КРУГА

3:0 (Парфенов - пен., Робсон, Щеголев).

ПОТЕРИ

Ширко (дисквалифицирован), Ананко, Ковтун, Кечинов (все - травмированы)

Аваков, Дурнев, Шкапенко (все - травмированы)

ИМЕЮТ 3 ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ

Булатов, Бушманов, Калиниченко, Ковтун, Парфенов, Титов

Казаков, Лухвич, Малай

СУДЬЯ: Левников (Санкт-Петербург).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

"Спартак": Филимонов - Парфенов, Бушманов, Хлестов, Щеголев - Баранов, Булатов, Титов, Тихонов - Робсон, Ширко.

"Торпедо": Воробьев - Лухвич, Даев, Литвинов, Малай - Гашкин, Казаков, КОРМИЛЬЦЕВ, Вязьмикин - Жвингилас, Камольцев.

Болельщики беспокоятся: не собирается ли уйти в отпуск весь телеканал REN TV и особенно его спортивная редакция, которая организует трансляцию матчей чемпионата России. В пресс-службе телеканала нам сообщили, что спортивная редакция будет работать все лето и "отстоит на вахте" все домашние матчи "Спартака". Поэтому тем, кто пока не успел настроиться на REN TV, напоминаем: зона вещания телеканала значительно расширена, а значит, надо лишь еще раз поработать кнопкой "автоматическая настройка" на своем телевизоре. Жителям регионов рекомендуем также устроить своему телевизору "проверку" - вдруг вы уже давно можете смотреть программы телеканала, который транслирует матчи "Спартака". В каждом городе о начале вещания REN TV объявляет заранее, поэтому достаточно лишь просматривать местные газеты.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Прогноз на перенесенный матч 27-го тура "Спартак" - "Торпедо" дает защитник "Арарата" и "Спартака" 70 - 80-х годов Александр МИРЗОЯН.

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 2:1

Второй крупной осечки подряд торпедовцы не допустят - у Шевченко крепкая команда. Но атакующий потенциал "Спартака" все же выше. В тяжелой, напряженной игре победа достанется красно-белым.

НА КОГО СТАВИТЬ

Примерные ставки на перенесенный матч 27-го тура в букмекерских конторах Москвы

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 1,65 - 2,95 - 4,4*

* - цифры означают коэффициент выигрыша при ставке на победу первой команды - ничью - поражение.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Перед второй за последние полмесяца встречей со "Спартаком" московское "Торпедо" тренировалось в обычном режиме. В позавчерашнем вечернем занятии приняли участие 23 игрока, в том числе и восстановившийся после травмы хавбек Константин Зырянов. А недавно прооперированный Павел Шкапенко наматывал круги вокруг поля.

Среди тех, кто занимался в основной группе, присутствовали два потенциальных новичка - 22-летний француз Жоан Дюве и 26-летний украинец Сергей Кормильцев, хорошо известный российским любителям футбола. Вместе с Алексеем Смертиным он играл в барнаульском "Динамо", ленинск-кузнецкой "Заре" и элистинском "Уралане" (58 матчей, 12 голов). В 1999 году Кормильцев перешел в киевское "Динамо" (28 матчей, 1 гол), принял украинское гражданство и даже провел один матч за сборную этой страны.

Тренировка вобрала в себя упражнения на разминку, микроматч, в котором игроки передавали друг другу мяч руками, а по воротам били только ногами и головой, а также обычную двусторонку. Со счетом 4:2 победил предполагаемый основной состав "Торпедо", "усиленный" массажистом Алексеем Завгородним. Голы у победителей забили Даев, Вязьмикин, Кормильцев и Литвинов, а у их соперников Дрэгуш и Леонченко (с пенальти).

Оба новичка смотрелись уверенно. Дюве, например, в одном из эпизодов красиво перебросил мяч через голкипера Валерия Воробьева и попал в перекладину. На что шутник Воробьев удивленно заметил: "Джонни (именно так в команде окрестили Дюве. - Е.Д.), ты случайно не был чемпионом мира?" Любопытно, что двусторонняя игра проводилась не привычными для "Торпедо" мячами Derby Star, a Adidas именно такими играют сегодняшние хозяева поля спартаковцы.

В последние 15 минут отрабатывались удары по воротам. При этом трое - Литвинов, Казаков и Тракис - упражнялись в исполнении штрафных через искусственную "стенку". Каждый выполнил по три попытки: Казаков не попал в ворота ни разу, Литвинову удача улыбнулась один раз, а вот Тракис сумел поразить цель дважды.

ХЛЕСТОВ ГОТОВИТСЯ К ПРОЩАЛЬНОЙ ИГРЕ ЗА "СПАРТАК"

Игра с "Торпедо", по всей вероятности, станет прощальной для спартаковца Дмитрия Хлестова. У защитника уже есть предварительное соглашение с руководством "Бешикташа", и в ближайшее время он отправится в Турцию, чтобы подписать двухлетний контракт. Условия, которые предложил Хлестову стамбульский клуб, похоже, его устроили.

Восстанавливающиеся после травм Ананко и Ковтун вчера занимались по индивидуальной программе. Приехавшие на просмотр бразильцы Алешандре и Маркао не тренировались - оба проходили медосмотр. Уехал обратно в Украину атакующий хавбек Полтавец, но вскоре он вновь может присоединиться к команде. Таким образом, из новичков с основным составом тренировался лишь грузинский защитник Хизанейшвили, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.