Газета Спорт-Экспресс № 143 (2339) от 28 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 июня 2000

28 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ПАНОВ ПРОСТИЛСЯ С ПИТЕРОМ 25-м МЯЧОМ ЗА "ЗЕНИТ"

ЗЕНИТ - ФАКЕЛ - 5:0 (2:0)

Голы: ПОПОВИЧ (штрафной), 8 - 1:0.

ПОПОВИЧ (Лепехин), 21 - 2:0. ПОПОВИЧ (Панов), 48 - 3:0. КОБЕЛЕВ (штрафной), 64 - 4:0. ПАНОВ (Игонин), 84 - 5:0.

Малафеев

6,5

Пчельников

4,0

Давыдов

6,5

(Гончаров, 46)

4,0

Осипов

6,5

Ахмедов

4,5

Лепехин

7,0

Шишкин

4,5

(Цветков, 76)

б/о

Горбачев

4,5

Игонин

6,5

Шуканов

5,5

Катульский

6,5

Касторный

5,5

Угаров

6,0

Захаров

4,0

(Деменко, 46)

7,0

(ГРИШИН, 23)

6,0

Горшков

7,0

Зазулин

5,0

(Куртиян, 65)

7,0

Сафронов

5,5

Кобелев (к)

7,5

Семин (к)

4,5

ПОПОВИЧ

8,5

(Гурбанов, 46)

5,0

Панов

8,0

Юминов

5,5

Запасные: Бородин, Вернидуб, Нагибин.

Запасные: Растегаев, Черкес, Дегтярев, Овсянников.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Захаров, 20 (грубая игра)

9

Голевые моменты

2

18(7)

Удары (в створ ворот)

6(2)

6

Угловые

2

Судьи: В.Иванов - 8,5. Бычков, Савчук (все - Москва).

27 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17 градусов. Солнечно. Перед матчем дождь.

18 000 зрителей (вмещает 22 000)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Только непогода могла помешать аншлагу на "Петровском", ведь беспроигрышная серия "Зенита" из четырех матчей увенчалась на прошлой неделе впечатляющей победой над семикратным чемпионом России в Москве. Увы, немного свободных мест на трибунах все же осталось: хозяйничавший в городе на Неве в течение двух суток проливной дождь стих лишь за четыре часа до начала матча. Что ж, болельщикам, которые предпочли домашний уют, можно лишь посочувствовать - они пропустили яркий и зрелищный спектакль, за который их любимцы заработали минутную овацию стадиона.

Накануне матча зенитовские врачи все же сумели поставить в строй травмированных Кобелева и Лепехина, но для того, чтобы последний смог играть, ему сделали две обезболивающие блокады. Нейтрализацию лидера гостей Семина главный тренер питерцев Юрий Морозов поручил дебютанту основного состава - Катульскому. И молодой зенитовец так выключил из игры умелого плеймейкера "Факела", что его справедливо заменили уже в перерыве. На исходе матча был представлен болельщикам и только что заявленный защитник из Пскова Валерий Цветков. У воронежцев же дебютировало сразу два джокера - перешедшие из "Уралана" защитник Сергей Шишкин и атакующий хавбек Юрий Шуканов.

Визита команды Валерия Нененко опасались не только петербургские болельщики, но, как оказалось, и Морозов. Во-первых, "Факел" после семиматчевой безвыигрышной серии, включившей в себя три поражения подряд, оказался в опасной зоне - очки ему требуются как воздух. Во-вторых, сам "Зенит", обескровленный многочисленными травмами, затратил на победу над "Спартаком" слишком много сил. Но на удивление быстро выяснилось: Воронеж нынче Санкт-Петербургу не соперник. Как и в недавней встрече с "Крыльями", удачу хозяевам принесла первая же острая атака. Только открыл счет не Панов, а его партнер по нападению - Попович. Впрочем, и заслуга будущего "француза" оказалась велика: именно он после сольного диагонального прохода заставил сфолить в 22 метрах от ворот Касторного. А уже затем Попович мощнейшим ударом заставил капитулировать Пчельникова. Голкипер "Факела" явно сплоховал - мяч влетел как раз в "защищаемый" им угол ворот.

Пропустив, воронежцы попытались перехватить инициативу, но оказалось, что в их сформированной заново оборонительной линии царит хаос. Потеря Бескровного, травмированного в матче с "Торпедо", стала невосполнимой: заменивший его в роли либеро Ахмедов на новой позиции чувствовал себя очень неуютно. Не лучше выглядели Шишкин, Горбачев, Захаров, постоянно терявшие из виду своих подопечных. Очередная грубейшая оплошность воронежской обороны обернулась вторым голом. Блестяще отыгравший матч, несмотря на травму бедра, Лепехин промчался с мячом 25 метров и продольным пасом вывел на ударную позицию Поповича. Тот, не встретив никакого противодействия, с ходу пробил в ближний угол. Решение рослого форварда стало явным сюрпризом для Пчельникова.

А спустя еще пять минут форвард-гренадер упустил хороший шанс сделать хет-трик еще до перерыва, но не сумел воспользоваться нацеленной передачей Осипова с правого фланга. И все же Попович забил свой третий мяч, давший окончательный ответ на вопрос, кто именно может заменить в роли лидера зенитовских атак уезжающего в "Сент-Этьен" Панова. А ассистировал своему возможному преемнику как раз Панов. Передача форварда сборной России была так технична и своевременна, что Поповичу оставалось лишь слегка катнуть мяч в дальний угол мимо Гончарова, сменившего неудачливого Пчельникова.

Лишь при счете 0:3 команда Нененко получила шанс чуть подсластить горечь разгрома. Но удар Шуканова со штрафного в "девятку" отразил в эффектном прыжке Малафеев, а Гришин, мощно пробив со средней дистанции, послал мяч чуть выше цели. Зато зенитовцы образцово реализовали очередной момент. Истерзавший защитников Панов вновь заработал штрафной, а Кобелев ювелирным ударом закрутил мяч в обвод "стенки" в ближний угол.

После этого почти все зенитовцы стали откровенно играть на Панова, который, конечно же, хотел уехать во Францию в ранге рекордсмена "Зенита" по мячам, забитым в высшем дивизионе. Непрерывно подбадриваемый ревущими трибунами, форвард без устали таранил заметно уставшую воронежскую оборону и добился-таки своего: после навеса Игонина он переиграл сначала двух защитников, а затем и вратаря.

Это был 25-й зенитовский мяч Панова в классе сильнейших. И провел он его в последней встрече чемпионата России в майке питерского клуба. 1 июля форвард еще сыграет за команду Морозова, но это уже будет матч Кубка Интертото. А вчера вечером Панов, забросив футболку обезумевшим от восторга фанатам, совершил по "Петровскому" круг почета.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Я побаивался этого матча, ибо просматривал несколько предыдущих игр "Факела". Например, в Москве воронежцы должны были обыгрывать "Динамо", причем с крупным счетом. Но сегодня наши футболисты, за исключением отдельных фрагментов, сыграли в зрелищный, наступательный и в то же время рациональный футбол. И, конечно, не могу не отметить: вратари "Факела" - это просто подарок.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Образно говоря, мы ехали на "Запорожце", а "Зенит" - на "Мерседесе". Соперник произвел впечатление чрезвычайно мощной команды. Что касается моей команды, то раньше ей свойственно было недорабатывать лишь в заключительные пять-десять минут встречи. А сегодня мы недорабатывали все 90 игровых минут.