Газета Спорт-Экспресс № 140 (2336) от 24 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 июня 2000

24 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

КОГДА КИРИЧЕНКО СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК,
ТАРХАНОВ ХОТЕЛ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ

КР. СОВЕТОВ - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:3 (0:1)

Голы: КИРИЧЕНКО (с пенальти), 26 - 0:1. КИРИЧЕНКО, 47 - 0:2. КИРИЧЕНКО (Ханкеев), 52 - 0:3.

Гварамадзе

4,5

Близнюк

6,0

(Стрикалов, 53)

5,5

(Савченко, 56)

6,0

Игнашевич

5,5

Куприянов (к)

6,0

Бородюк (к)

6,0

Ширшов

6,0

КАСЫМОВ

6,0

Рогочий

6,0

Кирюхин

5,0

Лущан

6,0

Шунейко

5,0

Ханкеев

5,5

Коновалов

4,5

Акопянц

6,5

Каинов

4,5

Бессмертный

6,0

Осипов

5,5

Боровской

5,5

Циклаури

5,0

(Смаков, 67)

б/о

Петросянц

5,5

Фоменко

6,5

(Е.Иванов,25)

4,5

(Матвеев, 24)

6,0

(Микаелян, 67)

5,0

КИРИЧЕНКО

8,0

Запасные: Митин, Бобер, Герасимов, Розгон.

Запасные: Д.Иванов, Баранов, Дуюн, Гражюнас.

Удаления

Каинов, 24 (фол "последней надежды")

-

Предупреждения

Кирюхин, 22 (недисциплинированное поведение)

Боровской, 12 (грубая игра) Ханкеев, 70 (грубая игра)

2

Голевые моменты

5

16 (6, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9(7)

17

Угловые

0

Судьи: Бутенко (Москва) - 9,0. А.Иванов (Кострома), Волнин (Владимир).

23 июня. Самара. Стадион "Металлург". 22 градуса.

14 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Если принять во внимание известное правило дворового футбола, то счета 17:0 по угловым вполне должно было хватить "Крыльям" для убедительной победы даже в этом, провальном для них матче. Но закончилось все тем, что в раздевалке главный тренер самарцев Александр Тарханов сказал игрокам, что готов подать в отставку. Правда, президент клуба Герман Ткаченко тут же посоветовал наставнику столь резких шагов под впечатлением от этой неудачи не предпринимать.

Если бы года три назад Сергею Андрееву сказали, что его "Ростсельмаш", бывший в ту пору едва ли не самым безалаберным клубом страны, вдруг примется забивать и пропускать едва ли не в каждом втором матче, он бы, наверное, сильно удивился. Да и болельщики "Крылышек", для которых прежде 0:0 было нормой, а 1:0 - праздником, скорее всего, никогда не поверили бы, что их команда сможет стать одной из наиболее открытых и бескомпромиссных в дивизионе. Но в футболе нет постоянных величин. К тому же подобное перевоплощение никоим образом не изменило турнирного положения соперников. Да и характера их взаимоотношений тоже. В 1995 и 1996 годах "Ростсельмаш" дважды разгромил "Крылья" на чужом поле, и вчера повторил это достижение. Хотя поначалу, пожалуй, трудно было предположить, что все закончится именно так.

Обе команды исправно работали на уже созданный ими в этом году имидж. Ростовчане невозмутимо отошли на свою половину поля и лишь издалека посматривали в сторону ворот Гварамадзе. А "Крылья" столь же спокойно принялись расшатывать лучшую в дивизионе оборону, прекрасно помня о том, что двум другим не менее крепким клубам - "Сатурну" и "Торпедо" - совсем недавно они "привезли" по три мяча. И ведь, действительно, на фоне самарской атаки защита противника не выглядела непроходимой - пристреливался активный Циклаури, а однажды со штрафного едва не забил Касымов.

Все изменилось буквально в одну секунду. На 24-й минуте голкипер "Крылышек" Гварамадзе едва ли не впервые в матче взял мяч в руки, но штука была в том, что перед этим мяча коснулся Александр Бородюк, защитник его же команды. И арбитр, не колеблясь, назначил свободный в сторону хозяев.

Для начала игрок "Ростсельмаша" издевательски установил мяч у самой линии ворот, словно бы не зная, что судья все равно передвинет его хотя бы на линию Вратарской. Людям всегда хочется большего, но в эту секунду, наверное, ростовчане и не надеялись получить тех дивидендов, которые достались им после нелепой ошибки соперника. Случилось же вот что: после откидки мяча Ширшов нанес сильнейший удар по воротам Гварамадзе, на который голкипер самарцев блестяще среагировал. После повторного выстрела Кириченко мяч столь же здорово отразил Каинов. Однако если голкипер самарцев заслужил аплодисменты болельщиков, то для полевого игрока подобные действия обернулись красной карточкой и пенальти в его ворота...

Из состояния грогги "Крылья" вышли минуты через три, и за это время ростовчане едва не забили вновь - реактивный Кириченко вышел один на один с голкипером хозяев, но тот блеснул мастерством. А затем произошло неожиданное - вопреки логике инициативу полностью перехватили "Крылышки". Гости словно не заметили потери бойца в составе соперника, продолжая думать только об обороне. И несколько раз вполне могли быть за это наказаны. Однако голкипер ростовчан Илья Близнюк, между прочим, минувшей зимой не подошедший "Крыльям Советов", оказался на высоте.

А вот его самарский коллега, увы, сплоховал. "В перерыве, глядя на футболистов, я не сомневался, что они еще поборются за ничью, а может, и за победу, - признался после матча тренер хозяев Сергей Ташуев. - Однако два промаха голкипера ребят подкосили..." И это действительно так. Второй мяч "Крылья" пропустили после того, как вратарь самарцев неудачно среагировал на сильный удар издали. Спору нет, Кириченко, добивший мяч в сетку ударом через себя, действовал здорово, но при ином раскладе гола в ворота хозяев могло и не быть. В третий же раз форвард "Ростсельмаша" отличился в тот момент, когда на бровке уже появился запасной вратарь "Крылышек" Геннадий Стрикалов, - его коллега пропустил мяч практически под собой.

На этом все было кончено. Нельзя сказать, что хозяева не пытались хотя бы размочить счет - зрители стали свидетелями и богатырского удара Бородюка в штангу, и бесконечной серии угловых в исполнении Касымова, причем после одного из них мяч тоже угодил в штангу. Но уныние охватило всех - задолго до окончания матча местные фанаты свернули свое знаменитое огромное знамя, и даже воздушный шар размером в целую трибуну, на котором красовался призыв голосовать за одного из кандидатов в губернаторы Самарской области, завалился на бок и обмяк, выпустив воздух. Нетрудно представить, как встретили болельщики финальный свисток...

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Могу только посочувствовать сопернику - играть столько времени вдесятером, конечно же, очень тяжело. С подобной ситуацией мы сталкивались в 1997 году - нашего игрока удалили уже на 14-й минуте матча с "Ротором", и для противника довести встречу до победы было просто делом техники.

Сергей ТАШУЕВ,тренер "Крыльев Советов":

- К сожалению, мы не сборная Югославии...

На вопрос одного из журналистов, почему на послематчевую пресс-конференцию не пришел главный тренер самарцев, его помощник ответил, что Александр Тарханов находится в раздевалке вместе с командой.

Внеплановое собрание продолжалось около 45 минут. Говорил большей частью главный тренер. Суть монолога наставника сводилась к следующему: с себя вины за поражение он не снимает, но большинству его подопечных предстоит еще многому научиться для того, чтобы заявить о себе в полный голос, соответствовать уровню тех задач, которые стоят перед самарским клубом.