Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

У ЧЕМПИОНОВ МИРА РАССВЕТ АТАКИ И ЗАКАТ ОБОРОНЫ

Группа D

ФРАНЦИЯ - ДАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: БЛАН, 16 - 1:0. АНРИ (Зидан), 64 - 2:0. ВИЛЬТОРД (Анри, Виейра), 90+3 - 3:0.

Судья: Бенко (Австрия).

11 июня. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 29 000 зрителей (вмещает 30 000)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Брюгге

Если верить в приметы, то лучшего начала для французов нельзя было пожелать. В июне 1984 года в стартовом матче первенства Европы "Трехцветные" выиграли у датчан в Париже и стали победителями турнира. Спустя восемь лет они им в этом же состязании проиграли - и чемпионские лавры достались наспех собранной датской команде, ворота которой уже тогда защищал "вечный" Петер Шмейхель. Наконец, жребий свел две сборные на первом этапе финального турнира ЧМ-98. 2:1 в пользу французов - а итог вы помните.

КОГДА-ТО В БРЮГГЕ МЯТЕЖНИКИ ГРОМИЛИ ФРАНЦУЗОВ

Матч с участием чемпионов мира запустил программу турнира в Брюгге и, соответственно, Фландрии - одной из трех основных административных частей Бельгии наряду с франкоязычной Валлонией и Брюссельским столичным регионом, где на французском языке говорит примерно 80 процентов населения. По иронии жребия, сборная Франции ни разу не играет в валлонских Шарлеруа и Льеже, да и в Брюсселе она может оказаться не раньше полуфинала. Впрочем, какие в этой Бельгии расстояния?! От Брюсселя до Брюгге - сто километров, от французского Лилля - вдвое короче. Вот и потянулись на католическую Троицу через границу вереницы машин.

Стадион в Брюгге носит имя Яна Брейделя, возглавлявшего в 1302 году вместе с Питером де Конинком восстание городских ремесленников против войск французского короля Филиппа IV Красивого. Прямо скажем, мятежники в отношении "супостатов" и их приспешников милосердия не знали - резали всех, кто не владел фламандским или изъяснялся на нем с акцентом, а в довершение они разгромили в битве при Куртрейке посланных на их усмирение рыцарей...

Из стадионов-тридцатитысячников только "Ян Брейдель" получил право на проведение четвертьфинального матча. Злые языки говорят, что это происки президента Бельгийского футбольного союза Мишеля Д'Уге, жителя Брюгге, работавшего врачом в местном футбольном клубе, когда в 1976 году тот дошел до финала Кубка УЕФА и - спустя два года - до финала Кубка европейских чемпионов. Д'Уге эти упреки отметает. "Просто нужно было как-то уравновесить баланс между Валлонией и Фландрией, - отмечает он. - Я же не виноват, что в Антверпене возникли административные неурядицы, а Гент отказался увеличить на треть вместимость своего 20-тысячного стадиона?"

Именно ФК "Брюгге" дал путевку в жизнь непризнанному до того во Франции Жану-Пьеру Папену, который по результативности в матчах за "Трехцветных" с 30 забитыми мячами делит второе-третье места с Жюстом Фонтеном и уступает только Мишелю Платини (41 гол). Вот и думай, приносит ли Брюгге французам счастье.

РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ "ПРЕЗИДЕНТА" БЛАНА

В стране чемпионов мира сейчас наблюдается эйфория по поводу великолепия их атаки. Причем это свежее явление, связанное прежде всего с амнистией в "Реале" Николя Анелька и победой мадридского клуба в розыгрыше Лиги чемпионов, а также отличной формой Тьерри Анри, у которого в лондонском "Арсенале" расцвел талант бомбардира. Последние контрольные матчи - со Словенией (3:2), Хорватией (2:0), Японией (2:2) и особенно Марокко (5:1) - и настроили французских болельщиков на оптимистичный лад.

С другой стороны, эти же матчи поставили и неблагоприятный диагноз: знаменитая оборонительная линия французов далека от совершенства. Симптомы проявились еще в отборочном турнире, который чемпионы мира завершили с десятью пропущенными мячами, половину из которых забила Россия. Euro-2000 покажет, сумеет ли набравшее силу молодое нападение, действия которого направляет великий Зидан, компенсировать недочеты постаревшей защиты. Но то, что игра французов стала зрелищнее, сомнений не вызывает.

В своем стартовом матче на чемпионате они не отказали себе во вредной привычке раскачиваться. Не далее как в конце апреля французы проигрывали словенцам 0:2 уже к 8-й минуте. Датчане оказались не столь точны в завершении атак, чем и избавили "Трехцветных" от приключений.

Между тем уже на 3-й минуте, воспользовавшись уходом вперед и Лилиана Тюрама и Лорана Блана, датские футболисты провели острейший выпад. Ион Даль Томассон вышел один на один с Фабьеном Бартезом, и только реакция вратаря, отразившего мяч ногой, спасла чемпионов мира от провального начала. За этим последовали еще несколько опасных ситуаций у ворот французов, которые действовали очень несогласованно: столкнулись друг с другом Блан и Бартез, потом Блан и Тюрам. "Нам потребовалась примерно четверть часа, чтобы освоиться и почувствовать на поле друг друга", - сказал после матча Блан, которому было суждено сыграть важнейшую роль "первозабивателя".

34-летний ветеран, твердо решивший расстаться со сборной после окончания Euro-2000, завершил атаку, которую сам же и начал, завладев у центрального круга мячом, выбитым в поле Шмейхелем. Президент, как прозвали Блана во французской сборной, имел несколько вариантов. Он выбрал наиболее острый: сыграл в "стенку" с Дидье Дешамом и отыскал рассекающим пасом Юрия Джоркаеффа, который тотчас в одно касание сделал перевод на Анелька. Нападающий не смог протолкнуть мяч мимо Шмейхеля, но и вратарю своей напористостью помешал. Отскок прилетел в ноги Блану, который мудро продолжал движение вперед. "Мы у себя дома", - самонадеянно стала распевать французская трибуна, явно забывшая про мнение Яна Брейделя.

ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ

Анелька мог открыть счет еще до этого, когда судейская бригада, намой взгляд, ошибочно не зафиксировала у него офсайд. Параллельно мчался Анри, но форвард "Реала" взял игру на себя, обвел Шмейхеля и не попал в пустые ворота. Уже при счете 1:0 опасно бил с 25 метров Зидан, а незадолго до перерыва Анри эффектно обыграл на углу штрафной площади Рене Хенриксена и при сопротивлении Михаэля Шенберга нанес удар, пришедшийся в сетку с внешней стороны.

Новое сочетание Анри - Анелька блестяще выдержало проверку в матче с Марокко. Неудивительно, что главный тренер французов Роже Лемерр не стал искать добра от добра. При таком варианте Анри, правда, приходится уступить позицию ударного форварда партнеру, но, действуя на месте инсайда, "англичанин" часто оказывался на острие нападения. Во всяком случае, располагался он ближе к чужим воротам, чем Джоркаефф, и угрожал им больше. Джоркаефф же, не игравший полтора месяца из-за травмы мышцы бедра, формы, очевидно, не набрал.

Если в первой половине как угорелый носился по фронту атаки Анелька, то после перерыва на первый план однозначно вышел Анри. Пусть сначала он не использовал прекрасный пас Блана через полполя (но как открылся и мяч обработал!), Анри все равно попал в список авторов голов. Его рывок от центральной линии походил на побег регбиста с той лишь разницей, что он не нес мяч в руках. И, конечно, нельзя не отметить передачу ему на ход в одно касание Зидана, который в этой встрече играл и изящно, и - под стать юным партнерам - быстро.

ТЕНИ КОРОЛЕЙ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО

Датские викинги больше атаковали левым флангом, где в первом тайме Иесперу Груншеру из "Аякса" иногда удавалось создать сложности для Тюрама, но не более того. За исключением дебюта, соперники существенно французов не беспокоили, пусть и завладели после перерыва на 20 минут территориальным преимуществом. Оборона чемпионов мира во второй половине действовала осмотрительно, благо и счет позволял ей думать в первую очередь об основных обязанностях. Справедливости ради надо упомянуть, что из-за травм в составе датчан не смогли выйти основной защитник Йес Хег, полузащитники Томас Хельвег и Бриан Стин Нильсен, а проявивший себя в "Удинезе" Мартин Йоргенсен, хотя и вышел на поле во втором тайме, испытывал боли в приводящей мышце. Так или иначе, в группе, собравшей исключительно чемпионов Европы прошлых лет, соотечественники Гамлета выглядят тенями королей 1992 года.