Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 июня 2000

13 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

СЕМИН ПРИЗНАЕТ, ЧТО ЕГО "ЛОКО" ПРЕБЫВАЕТ В КРИЗИСЕ.
МОРОЗОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО "ЗЕНИТ" ИЗ КРИЗИСА ВЫХОДИТ

ЛОКОМОТИВ М - ЗЕНИТ - 1:1 (0:0)

Голы: ЛОСЬКОВ (с пенальти), 56 - 1:0. ПОПОВИЧ (Петухов, Осипов), 73 - 1:1.

Нигматуллин

5,5

Малафеев

6,0

Черевченко

6,0

Давыдов

6,5

Дроздов

6,0

Осипов

6,5

Евсеев

6,5

Лепехин

5,5

Нижегородов

5,0

Игонин

5,0

Чугайнов (к)

5,5

Горовой

6,0

Лаврик

5,5

(Деменко, 73)

б/о

(Харлачев, 78)

б/о

Угаров

6,0

Цымбаларь

6,0

Горшков (к)

6,0

(Маминов, 66)

5,0

ПОПОВИЧ

6,5

Булыкин

5,0

Кобелев

6,0

(Джанашия, 46)

5,0

(Нагибин, 67)

5,5

ЛОСЬКОВ

6,5

Панов

6,0

Терехин

5,0

(Петухов, 46)

5,5

Запасные: Хапов, Пашинин, Гарас, Семененко

Запасные: Бородин, Нагибин, Катульский, Вернидуб

Предупреждения

Евсеев, 22 (недисциплинированное поведение)

Терехин, 65 (грубая игра)

Петухов, 66 (грубая игра)

4

Голевые моменты

6

14(6)

Удары (в створ ворот)

15(8)

7

Угловые

11

Судьи: Гусев - 8,7 (Тобольск). Правило (Краснодар), Лукашин (Челябинск).

12 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 25 градусов.

3000 зрителей (вмещает 9000)

ЗРИТЕЛИ НЕ УВИДЕЛИ НИ БЕРЕЗОВСКОГО, НИ СМЕРТИНА

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Этот матч должен был стать последним в чемпионате России для Романа Березовского. Через несколько дней голкипер "Зенита" уезжает во французский "Сент-Этьен". Но проводов не получилось: вратарь сборной Армении, пропустивший четыре тура из-за травмы, не вышел на поле и вчера. Более того - Березовского даже не было в запасе.

Но этим проблемы "Зенита" не ограничились. Никак не может набрать былую форму Максим Деменко: как уже сообщал "СЭ", из-за болезни жены он в последнее время не тренировался. Несмотря на это, главный тренер Юрий Морозов все-таки внес его в список запасных. А вот Яськов, похоже, из доверия вышел: по некоторым данным, его игра против "Уралана" не устроила наставника, и футболист был переведен в дубль. Та же участь могла постигнуть Поповича, но дублем во встрече с элистинским клубом нападающий реабилитировался за предыдущие огрехи.

Но еще более серьезные кадровые проблемы были у "Локомотива". Перед матчем около раздевалки вице-чемпионов России я одного за другим встретил даже не переодевавшихся в спортивную форму Пименова, Саркисяна, Арифуллина и Смертина. Последний, хотя и приступил недавно к тренировкам в общей группе, помочь команде пока не готов. Еще хуже дела у Саркисяна, а Пименов начнет тренироваться в середине недели. Не было даже в заявке Сенникова: на одном из последних занятий он получил травму голеностопа и пока передвигается на костылях. Напомню, что недавно в Германии был прооперирован Соломатин. Под вопросом было участие в матче и Дроздова, которому в игре с "Торпедо" едва не сломали нос. К счастью, обошлось: полузащитник занял привычное место в центре поля. Ну а в атаке Юрий Семин вновь отдал предпочтение тандему Булыкин - Терехин: Джанашия, как и в предыдущем туре, в стартовый состав не попал.

Болельщиков собралось немного, что в общем-то не удивило. Зато сюрпризом стало присутствие на матче многих известных тренеров. Александр Аверьянов, Анатолий Бышовец, Борис Игнатьев сделали выбор в пользу игры в Черкизове, хотя в Лужниках в это же время "Спартак" в центральной встрече тура принимал грозу московских клубов - "Черноморец".

"Локомотиву" нужно было возвращать болельщикам долги за невыразительную игру в последних двух матчах. И железнодорожники начали довольно резво. Удачно действовала в середине связка Цымбаларь - Лоськов: полузащитники без промедления снабжали мячами Булыкина с Терехиным, но вот сами форварды действовали не лучшим образом. Прав был Терехин, когда после матча с "Торпедо" признал: хавбеки делают все, что в их силах, а вот в атаке у "Локомотива" серьезные проблемы. "Хорошо, хоть Лоськов выручает нас штрафными", - сказал нападающий. На вопрос "нужны ли радикальные меры для выхода из ситуации?", Терехин ответил лаконично: "Нам просто необходимо вернуть свою игру".

Но сказать по первому тайму, что Терехину это удалось, было нельзя. Чуть активнее выглядел Булыкин, на 7-й минуте сделавший все, чтобы его команда повела в счете. Уже в штрафной, готовясь к удару, нападающий упал - не без помощи Игонина. С трибуны пенальти казался очевидным, но судья Гусев рассудил иначе. А потом был фирменный штрафной Лоськова - мяч летел точно в "девятку", но Малафеев оказался начеку.

У гостей выделялся Панов, которому меньше чем через месяц предстоит последовать за Березовским во Францию. Именно он создал первый голевой момент в матче, пробив с острого угла в сетку с внешней стороны. А вскоре форвард, несмотря на жесткую опеку со стороны партнера по сборной России Нижегородова, вырвался на свободное пространство. Но сам же Панов и загубил выход двое против одного неточной передачей одноклубнику.

В целом опасных моментов до перерыва возникало немного. Можно выделить еще удар Кобелева, который парировал Нигматуллин, да два выстрела Лоськова. Оба раза мяч пролетел в каких-то сантиметрах от правой штанги. Удивил и Гусев, не заметивший, как Игонин прервал рукой острейший пас Булыкина.

СЕТОВАТЬ НА НЕВЕЗЕНИЕ МОГЛИ И ТЕ, И ДРУГИЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

После перерыва болельщики с энтузиазмом восприняли появление на поле Джанашия. Впрочем, замена у москвичей напрашивалась - Булыкин играл невразумительно. А вот Юрий Морозов, выпуская Петухова вместо довольно активного Панова, руководствовался, наверное, иным. Мыслями лидер "Зенита" уже в "Сент-Этьене". Петухов же рвется проявить себя, что доказал, забив в последнем матче за дубль.

И все же игра за второй состав "Зенита" и матч с вице-чемпионом страны - разные вещи. Это стало ясно уже на 49-й минуте: Петухов, оставшись с мячом перед воротами в полном одиночестве, затеял вызывающе вальяжный обыгрыш Нигматуллина. Черевченко такой дерзости юниору не простил и выбил мяч на угловой.

На этом переживания для обороны железнодорожников не закончились. Через две минуты Кобелев с угла Вратарской нанес коварный удар - Нигматуллин с трудом отбил мяч. А вскоре прорыв Евсеева в штрафную Давыдов смог остановить только ценой нарушения правил. Лоськову и "стенка"-то часто не мешает забивать, а уж в ее отсутствие открыть счет бомбардиру москвичей труда не составило.

Игра шла уже второй час, а соперники вернулись к тому, чем активно занимались весь первый тайм: попыткам наладить комбинационную игру. Джанашия смотрелся лучше Булыкина, но не настолько, чтобы реально обострить ситуацию у ворот Малафеева. Петухов же, упустив реальный момент, ушел в тень. Как оказалось впоследствии - до поры до времени.

Вскоре Морозов заменил еще одного своего лидера: вместо Кобелева вышел молодой Нагибин. Что тренер-ветеран решил пожертвовать результатом ради неких воспитательных целей стратегического характера? Нет, питерцы тут же доказали обратное. Правда, помог им в этом Нигматуллин. Голкипер "Локо" в безобидной ситуации почему-то не стал брать мяч в руки, а нанес удар ногой. Ни к чему хорошему это не привело. Завладев нежданно легкой добычей, Петухов отбросил мяч Осипову, который вывел на удар Поповича. Счет сравнялся.

Оставшиеся 20 минут вместили немало событий. Дважды великолепно сыграл не обескураженный своим конфузом Нигматуллин - он выручил после ударов Нагибина и Угарова. Очередную небрежность в идеальной ситуации допустил Петухов. Мог, в свою очередь, вырвать победу и "Локо", но ни штрафной в исполнении Лоськова, ни опаснейший удар головой Евсеева после подачи углового к успеху не привели. Однако последний шанс выиграть упустил все же "Зенит": уже в добавленное время вполне мог оформить дубль Попович.

Так что сетовать на невезение после финального свистка могли болельщики обеих команд. А добавил недовольства присутствующим судья-информатор, словно исподтишка объявивший о ходе матча чемпионата Европы Германия - Румыния. Большинство зрителей наверняка рассчитывали насладиться высококлассным футболом дома, у телевизора, не зная результата.