Газета Спорт-Экспресс № 127 (2323) от 8 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

8 июня 2000

8 июня 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-2000/01

ДИВИЗИОН А

УЧАСТНИКИ

ЦСКА

УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь

УНИКС Казань

ЛОКОМОТИВ Минеральные Воды

СПАРТАК Санкт-Петербург

АВТОДОР Саратов

САМАРА ШАХТЕР Иркутск

ХИМКИ

КРЕДО-УНИВЕРСИТЕТ Магнитогорск

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Команды играют в два круга по одному матчу дома и на выезде. Всего каждая проведет 18 матчей.

ВТОРОЙ ЭТАП

Команды, занявшие 1 - 6-е места по итогам первого этапа, на втором образуют группу "В", а обладатели 7 - 10-го мест, - группу "Г". В группе "В" команды играют в 2 круга (по 10 матчей), в группе "Г" проводят в 4 круга спаренные матчи (по 12 игр). Все очки, набранные на первом этапе, учитываются на втором.

ПЛЕЙ-ОФФ

ПЕРВЫЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Команды, занявшие 3 - 6-е места в группе "В", играют серии до двух побед (система 1+1+1) с командами группы "Г". Пары составляются следующим образом: В3 (3-е место в группе "В") - Г4, В4 - Г3, В5 - Г2, В6 - П. Во всех сериях преимущество своей площадки имеют клубы, на втором этапе выступавшие в группе "В". Проигравшие в соответствии с их результатами в регулярном чемпионате занимают 7 - 10-е итоговые места в первенстве России-2000/01. Клуб, ставший 10-м, в следующем сезоне переходит в дивизион Б суперлиги. Его место занимает победитель чемпионата дивизиона Б. Клуб, занявший 9-е место в дивизионе А, играет два переходных матча (дома и в гостях) с командой, занявшей 2-е место в первенстве дивизиона Б.

ВТОРОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Победители серий первого предварительного раунда образуют две пары и играют серии до двух побед (система 1+1+1). Проигравшие в соответствии с их результатами в регулярном чемпионате занимают 5 - 6-е итоговые места в чемпионате России-2000/01.

1/2 ФИНАЛА

С этого этапа в борьбу включаются клубы, занявшие 1 - 2-е места в группе "В" по итогам второго этапа. Они играют полуфиналы до 3 побед (система 2+2+1) с победителями серий второго предварительного раунда.

ФИНАЛ

Победители полуфиналов играют серию до 4 побед. Проигравшие в полуфинале проводят серию за 3-е место до 3 побед (система 2+2+1).

ДИВИЗИОН Б

УЧАСТНИКИ

АРСЕНАЛ Тула

ЛОКОМОТИВ Новосибирск

САХА Якутск

СКА-УРАЛ Екатеринбург

ЕНИСЕЙ Красноярск

ДИНАМО Майкоп

СПАРТАК Москва

УНИВЕРСАЛ Томск

СТАРЫЙ СОБОЛЬ Нижний Тагил

СТАВРОПОЛЬ

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Команды проводят в 4 круга спаренные матчи (по 36 игр). Клуб, занявший 1-е место, в следующем сезоне переходит в дивизион А. Команда, занявшая 2-е место, играет переходные матчи с клубом, занявшим 9-е место в дивизионе А (см. выше). Клуб, занявший 10-е место в дивизионе Б, в следующем сезоне переходит в высшую лигу. Его место занимает победитель чемпионата высшей лиги. Клуб, занявший 9-е место в дивизионе Б, играет два переходных матча (дома и в гостях) с командой, занявшей 2-е место в первенстве высшей лиги.