Газета Спорт-Экспресс № 113 (2309) от 23 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 мая 2000

23 мая 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТ ЦСКА НЕ ВЕРИТ В ОТСТАВКУ ЕРЕМИНА

ГОМЕЛЬСКИЙ НАМЕРЕН ПОДОЖДАТЬ,
ПОКА ТРЕНЕР САМ НЕ СКАЖЕТ ЕМУ О СВОЕМ РЕШЕНИИ

После того как в интервью, опубликованном во вчерашнем номере "СЭ", главный тренер ЦСКА Станислав Еремин сказал, что, видимо, уйдет из команды летом этого года, наш корреспондент Александр ФЕДОТОВ связался с президентом армейского клуба Александром Гомельским и попросил его прокомментировать заявление Еремина.

Гомельский заметил, что пока не получал личного подтверждения от Еремина по поводу его отставки. По словам президента БК ЦСКА, руководство клуба попросило Еремина в ближайшее время определиться - хочет он остаться в ЦСКА или нет. "Еремин - большой тренер и человек, к которому у меня всегда останется самое теплое отношение. По ходу сезона он допустил достаточно просчетов, но никто не собирается выпихивать его из команды", - сказал Гомельский.

Что же касается возможных кандидатов на место главного тренера ЦСКА, то Гомельский считает: пока Еремин не сообщил руководству о своем уходе, говорить о его потенциальных преемниках рано. В то же время президент клуба заметил, что в России хватает тренеров и, если потребуется, достойная замена будет найдена.

"МАККАБИ" НЕ ХОЧЕТ ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ С Евгением ПАШУТИНЫМ

Российский разыгрывающий Евгений Пашутин скорее всего покинет "Маккаби" из Раананы в межсезонье-2000, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. На днях в одной из израильских газет появилась информация, что руководство клуба, в составе которого, напомним, Пашутин стал недавно серебряным призером национального первенства и завоевал путевку в Евролигу-2000/01, не собирается продлевать контракт с россиянином и намерено подыскать нового основного разыгрывающего, который приносил бы команде больше очков. Кстати, в будущем сезоне годовой бюджет клуба из Раананы удвоится и составит почти 3 миллиона долларов.

РАЙЛИ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД НАСТУПИЛ
НА "НЬЮ-ЙОРКСКИЕ ГРАБЛИ" Плей-офф. 1/4 финала

МАЙАМИ

3

НЬЮ-ЙОРК

4

Матч № 7

МАЙАМИ - НЬЮ-ЙОРК - 82:83

М: Моурнинг (29+13 подборов+5 блок-шотов), Т.Хардуэй (15). Н: Спрюэлл (24), Юинг (20+10 подборов), Чайлдс (15), Кэмби (0+12 подборов).

Первый матч - 87:83, второй - 76:82, третий - 77:76 (ОТ), четвертый - 83:91, пятый - 87:81, шестой - 70:72.

Последний матч четвертьфинала завершился потрясающей по напряжению концовкой и скандалом. Когда оставалось играть 2,1 секунды, форвард "Майами" Кларенс Уитерспун промахнулся с трех с половиной метров, и мяч оказался у Лэтрэлла Спрюэлла. Хозяева уже собирались нарушить правила на игроке "Нью-Йорка", чтобы после штрафных соперника получить шанс спасти матч (счет был 83:82 в пользу "Нью-Йорка"), как вдруг раздался неожиданный свисток - одному из судей, Беннетту Салваторе, показалось, что Спрюэлл попросил тайм-аут. Однако сам баскетболист заявил, что не делал этого, и его слова подтвердил видеоповтор.

Игроки "Майами" были в ярости (спасаясь от взбешенного Джамала Машбэрна, арбитры даже выбежали с площадки), ведь в случае объявления тайм-аута соперник вместо исполнения штрафных продолжал владеть мячом. Правда, партнер Спрюэлла Крис Чайдлс заявил, что это он сигнализировал арбитрам о минутном перерыве, а согласно "показаниям" Спрюэлла, это же самое делал Маркус Кэмби. Но все это было уже после финальной сирены. А на площадке арбитры, признав свою ошибку, тем не менее объявили тайм-аут. После перерыва Чайлдс отпасовал Чарли Уорду, и тот додержал мяч до конца встречи - удрученные игроки "Хит" даже не попытались нарушить на нем правила.

А ведь "Майами" имел неплохие шансы не доводить дело до скандала: после первого периода хозяева уверенно вели - 25:16, но полностью провалили вторую четверть, и на большой перерыв лидером уже ушел "Нью-Йорк" - 45:39. Впрочем, последнюю 12-минутку командам пришлось начинать с нуля - 65:65. Примечательно, что последний мяч в этой игре был заброшен за 80 (!) секунд до финальной сирены - 37-летний центровой "Нике" Патрик Юинг отметился броском сверху. А затем были 3 неточных броска "Майами". Сначала промахнулся Машбэрн, который, впрочем, тут же исправился - за 34 секунды до финальной сирены "обокрал" Чайлдса. Затем промазал Хардуэй, однако Моурнинг (12,4 секунды до конца) первым оказался у отскочившего мяча. И наконец, под занавес серии последовал бросок Уитерспуна...

Третий год подряд "Майами" встречается с "Нью-Йорком" в плей-офф, и в третий раз подряд команда Пэта Райли проигрывает. Как и в прошлом сезоне, соперником "Нике" в полуфинале будет "Индиана", которая вновь имеет преимущество своего поля. Правда, нужно напомнить, что в прошлом сезоне это не спасло "Пэйсерс" от поражения. Нынешняя серия начнется сегодня в Индианаполисе. Там же соперники проведут 25 мая и вторую игру. Третий и четвертый матчи состоятся в Нью-Йорке 27 и 29 мая.

ВСЛЕД ЗА ЦАКАЛИДИ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ
ПОПАСТЬ НА ДРАФТ ЗАЯВИЛ И САВРАСЕНКО

Обнародован список иностранных игроков, выставивших свои кандидатуры на драфт НБА-2000. Среди них три баскетболиста, ныне являющихся гражданами Греции, но имеющих российские корни, - это Алексей Саврасенко (21 год, "Олимпиакос"), Яков Цакалиди (20 лет, АЕК) и Лазарос Пападопулос (21, "Ираклис"). Кроме того, о своем желании попасть на драфт заявили словенцы Сани Бечирович (19, "Олимпия") и Примош Брезец (21, "Олимпия"), югославы Горан Сакич (20, "Беобанка"), Стеван Надфей (21, "Беобанка"), Младен Шекуралац (19, "Железник"), греки Антонис Фоцис (19, "Панатинаикос") и Костас Царцарис (21, "Перистери"), македонец Владо Илиевски (20, "Партизан"), Ясин Махмуд (20, "Райян") из Катара, грузин Давид Мушкодиани (20, "Академик"), турки Мехмет Окур (21, "Тофаж"), Кайя Пекер (20, "Карсияка"), Кемаль Тунчери (21, "Галатасарай") и Хидайет Туркоглу (21, "Эфес Пилсен"), финн Тииму Ранникко (20, "Турку") и нигериец Олумиде Оедеджи (20, "Вюрцбург").

В МИННЕАПОЛИСЕ "НЬЮ-ДЖЕРСИ" БУДЕТ ВЫБИРАТЬ ПЕРВЫМ

В воскресенье состоялась драфт-лотерея, на которой определялся порядок выбора игроков на драфте-2000 13 клубами, не попавшими в плей-офф. Победителем лотереи и обладателем первого номера стал "Нью-Джерси". Вслед за ним 28 июня в Миннеаполисе команды будут выбирать игроков в следующем порядке: № 2 - "Ванкувер", № 3 - "Клипперс", № 4 - "Чикаго", № 5 - "Орландо", № 6 - "Атланта", № 7 - "Чикаго" (вместо "Вашингтона"), № 8 - "Кливленд", № 9 - "Хьюстон", № 10 - "Орландо" (вместо "Денвера"), № 11 - "Бостон". № 12 - "Даллас", № 13 - "Орландо".

"ПАНАТИНАИКОС" СДЕЛАЛ ДУБЛЬ

В третьем финальном матче первенства Греции "Панатинаикос" переиграл ПАОК - 76:63 и, завершив серию со счетом 3-0, в третий раз подряд стал чемпионом страны. Российский защитник ПАОК Сергей Базаревич в третьем финальном матче набрал 2 очка, а самым результативным игроком встречи стал Фрагискос Алвертис из "Панатинаикоса" - 17 очков. Таким образом, афинский клуб сделал дубль - выиграл и Евролигу, и национальное первенство.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Вслед за чемпионом и серебряными призерами первенства Белоруссии-99/2000 (напомним, что в финале "Гродно-93" взял верх над "Спартаком-Кондитером" из Гомеля) определился и бронзовый. Обыграв в Минске местный "Автозаводец-Дженти" в четвертом матче - 76:50, клуб РТИ-ОЗААиз Осиповичей завершил серию за 3-е место со счетом 3-1, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.