Газета Спорт-Экспресс № 112 (2308) от 22 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 мая 2000

22 мая 2000 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

МАЛЕТИН ЗАВОЕВЫВАЕТ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО ДЛЯ РОССИИ

Суббота стала для сборной России черным днем: из четырех боксеров, каждый из которых считался фаворитом финального боя за звание чемпиона континента, выиграть смог только один - Александр Малетин. На тренеров команды после поединков было больно смотреть - такими расстроенными, даже подавленными они выглядели. Ведь до сих пор чемпионат складывался для россиян так удачно! По результатам пятничных боев в финал Евро-2000 вышли сразу восемь российских боксеров.

Никита КИМ

из Тампере

КАК СУДЬИ ОБЫГРАЛИ МАЛАХБЕКОВА

Ни разу не приходилось видеть главного тренера сборной России Николая Хромова таким разъяренным, каким он был после поражения Раимкуля Малахбекова в финальном бою категории 54 кг. "Беспредел: турок, как заяц, пробегал от Раима все четыре раунда, а победу все равно отдали ему, - возмущался Хромов. - Немедленно подавайте протест! А какое право организаторы имели обмануть нас, сообщив неточное время начала поединка?"

Малахбеков появился на ринге за 15 минут до начала боя и простоял там все время, пока шло награждение чемпиона в весе 48 кг. "Это обстоятельство негативным образом сказалось на Раиме как с физической, так и с психологической точки зрения", - отметил врач сборной России Валерий Николаев. По словам же Хромова, некто сообщил вице-президенту ЕАВА Владимиру Иванченко, что церемония награждения пройдет после поединка с участием Малахбекова, а не до него. "Нам не раз приходилось сталкиваться с такими провокациями, - заметил, в свою очередь, один из тренеров сборной Владимир Рощенко. - Например, в прошлом году на турнире в Севастополе организаторы объявили, что соперник Султана Ибрагимова снялся из-за травмы. Россиянин переоделся, пришел на трибуны и, к своему удивлению, увидел оппонента на ринге. Правда, обозленный Султан "грохнул" этого самого оппонента в первом же раунде".

Стоит отдать должное Малахбекову: он пусть и не "грохнул" турка Агаглоглу, но провел очень неплохой поединок. Не раз и не два доставал соперника акцентированными ударами по голове и корпусу, чего, впрочем, почему-то не замечали обслуживающие бой судьи. А вот турок набирал очки даже после того, как легко касался плеч Раима. "О таких боях говорят, что они соперником "схвачены", - констатировал Хромов. - У Малахбекова сегодня почти не было шансов выиграть по очкам".

Кстати, в итоге руководители нашей сборной решили протест не подавать. "Этим мы только обозлим рефери, которым предстоит судить воскресные финалы с участием наших боксеров", - отметил Хромов.

МАЛЕТИН РАД КАК ТИТУЛУ,
ТАК И ТОМУ, ЧТО ОТОМСТИЛ РУМЫНУ

"Чтобы не ставить себя в зависимость от судей, надо выступать на две головы лучше соперника", - такое мнение высказал теперь уже экс-чемпион Европы в весе 48 кг Сергей Казаков после поражения от украинца Валерия Сидоренко. Этим незатейливым рецептом воспользовался чемпион мира-97 россиянин Александр Малетин. "Установка тренеров на финальный поединок была проста: влезть в драку и сломать соперника как физически, так и психологически, - объяснил он мне после боя. - Хочу отдать должное мужеству хорвата, который сражался до последней секунды".

Мужественный хорват хоть и не дал превратить этот бой в избиение, но противостоять лучшему, по моему мнению, на сегодняшний день в мире боксеру весовой категории 60 кг на равных не смог. "Для меня победа на Евро-2000 была крайне важна с психологической точки зрения, - отметил новоиспеченный чемпион Европы. - Ведь после первенства мира-97 мне не удавалось выиграть соревнования такого ранга. Приятно и то, что в Тампере удалось вернуть должок старому приятелю - румыну Лунгу". (В первом бою предыдущего чемпионата континента румын неожиданно боднул Малетина головой и рассек ему бровь. Здесь Александр разобрался с Лунгу более чем убедительно: поединок, по мнению специалистов, заслуживает того, чтобы быть признанным лучшим на турнире. - Прим. Н.К.)

ИБРАГИМОВ МОЖЕТ СТАТЬ ВТОРЫМ ЛЬЮИСОМ. ИЛИ ГОЛОТОЙ

Всю прошедшую неделю совладелец промоутерской компании Fight Nights Петер Позицка, который в свое время организовывал бои с участием таких уважаемых в мире профессионального бокса людей, как Майкл Мурер, Крис Берд и Дэвис Джефферсон, явно принимал меня не за того, кем я являюсь. За личного представителя россиянина Султана Ибрагимова. "Вам надо перейти в профессионалы сразу после чемпионата Европы, - твердил он мне чуть ли не каждый вечер. - Поверьте: большинство из тех, кто занимает сейчас ведущие позиции в мировых рейтингах, в сравнении с Ибрагимовым настоящие недоноски. Да я из вашего подопечного, с его фантастическим по силе ударом, второго Леннокса Льюиса сделаю!"

В субботу Ибрагимов, который произвел настоящий фурор на этом чемпионате Европы, в очередной раз доказал, что при определенном стечении обстоятельств действительно может стать вторым Льюисом. Правда, при этом существует опасность. что он станет вторым Анджеем Голотой. Поляк, напомним, известен тем, что дважды был дисквалифицирован за удар ниже пояса в выигранных, по сути, боях против Риддика Боуи. Вот так же и Ибрагимов по всем статьям побеждал француза Джексона Шане, выигрывая к середине четвертого раунда четыре очка, но в итоге был дисквалифицирован за удар по паховой области.

Правда, наставник сборной России Николай Хромов квалифицировал это действие Ибрагимова как случайность, которая может случиться с каждым. "У Султана, исполнявшего левый снизу по корпусу, сорвалась рука", - уверял он.

"Француз относится к числу так называемых "перекрытых" боксеров, которые проводят весь поединок держа обе руки возле лица, - сказал мне Ибрагимов после боя. - Весь поединок я "играл" с соперником, работая вторым номером и пробивая его оборону ударами по рукам и корпусу. И был уверен, что Шане рухнул на ринг именно от удара по печени. Сильно удивился, когда тренер француза достал из его трусов расколотый на кусочки защитный бандаж".

В итоге француза увезла из Дворца спорта "скорая". А Ибрагимов лишился не только золота Евро-2000, но и звания лучшего боксера турнира, которое, по информации "СЭ", твердо намерены были дать ему организаторы турнира.

Но вот что интересно: через несколько часов после боя ко мне снова подошел американский промоутер. "Сколько работаю с профессионалами, а парня с такими блестящими данными мне еще видеть не приходилось, - сказал он. - Может быть, вы все-таки уговорите Ибрагимова согласиться с моим предложением, а?"

ДЕНЬ В ТАМПЕРЕ ГЛАЗАМИ ЛЕОНОВА

А вот каким увидел этот день в Тампере участник воскресного финального боя в категории 63,5 кг россиянин Александр Леонов:

- Знаете, сегодня не ощущаю ни малейшего волнения перед самым, может быть, важным поединком в карьере. Отношусь к нему так: Бог даст - выиграю, нет - приму это как должное и буду работать дальше. Он ведь там наверху видел все: как кто из нас тренировался и готовился, как вел себя в повседневной жизни, и наверняка выбрал уже наиболее достойного.

Чувствую себя спокойным еще и потому, что сборная России уже доказала, что является лучшей на сегодняшний день европейской командой. Шутка ли: восемь ее представителей в финале чемпионата континента! Да такой результат не пригрезится любой другой боксерской державе даже в розовом сне!

Обидно, конечно, что сегодня наша команда лишилась как минимум двух "верных" золотых медалей. С другой стороны, мы, боксеры, еще до начала турнира прогнозировали, что столкнемся на этом чемпионате со странным судейством. Чувствовали общую тенденцию: никто в мире сейчас не заинтересован в появлении супердержавы, чьи представители диктовали бы другим боксерам свои условия на ринге. В особенности, если на роль этой самой супердержавы претендует Россия.

Поэтому не слишком удивился поражению Раима Малахбекова. Турок Агаси Агаглоглу - типичный представитель так называемой легкоатлетической школы бокса - не сделал по ходу поединка ровным счетом ничего, кроме как продемонстрировал качества незаурядного бегуна. Отмечу, что Раимкуль избрал лучшую стратегию боя: грамотно "обрезая" сопернику пути к отступлению, он постоянно доставал его ударами со средней и дальней дистанций. В итоге, по моим ощущениям, победил с приличным очковым отрывом. Но у судей, увы, было иное мнение. Они отдали победу сопернику Раима - 6:4.

Не так уверенно, но победил, на мой взгляд, и Сергей Казаков. Он провел бой в типичной для себя игровой манере и очень удачно разрушал атаки украинца Валерия Сидоренко.

Снимаю шляпу перед Александром Малетиным. Его оппонент - хорват Филип Палич - показал себя классным боксером, умеющим очень неплохо действовать в бою на ближней дистанции. Но все равно: против лома нет приема. Ощущалось: в конце поединка Саша хоть и сам устал, но и соперника насмерть измотал.

Уверен: в том, что Султан Ибрагимов нанес французу Джексону Шане удар ниже пояса, не было злого умысла. Это была чистая случайность, которая, кстати, может произойти с каждым из нас. Султан всегда бьет мощно, а сильные удары, как известно, относятся к числу малоуправляемых. Сколько раз такое бывало: метишь вроде бы в лицо соперника, а попадаешь в грудь. Не исключено также, что француз слегка подпрыгнул в момент, когда Султан исполнял свой "левый снизу".

СМОЖЕТ ЛИ МИШИН "ВЫТЯНУТЬ" НЕМЦА НА СЕБЯ?

Вчера утром Хромов рассказал о том, какими он видит воскресные бои с участием россиян.

63,5 кг. Александр Леонов (Россия) - Димитар Чтилианов (Болгария).

Чтилианов - прямолинейный, подвижный боец - наверняка кинется на Леонова с первых секунд боя. Выступая в роли активного второго номера, Александр должен постараться проваливать неподготовленные атаки соперника и набирать очки ответными ударами.

Комментарий от "СЭ": Результат этого поединка может предопределить необъективное по отношению к россиянину судейство.

Шансы - 55 на 45.

71 кг. Андрей Мишин (Россия) - Лднан Катиц (Германия).

Попрошу Андрея отработать первый раунд в контратакующей манере, постараться навязать немцу роль первого номера. Это будет не слишком приятно Катицу - "перекрытому" боксеру защитного плана, привыкшему действовать, как говорится, от соперника. Другими словами, Мишину предстоит "вытянуть" немца на себя.

Комментарий от "СЭ": Мишин имеет все шансы стать лучшим боксером этого чемпионата.

Шансы - 60 на 40.

81 кг. Александр Лебзяк (Россия) - Клаудио Раско (Румыния).

Задача Лебзяка - попеременно работая первым и вторым номером, как можно "конкретнее" разобраться с соперником. Важно, чтобы Лебзяк учел ошибки, которые допустил в полуфинальном поединке против малоизвестного югослава. Тогда, по моим ощущениям, Александр недооценил соперника. Он проводил атаки, после которых почему-то оставался перед югославом и пропускал ответные удары.

Комментарий от "СЭ": Лебзяк обязан отнестись к сопернику как можно серьезнее.

Шансы - 60 на 40.

Св. 91 кг. Алексей Лезин (Россия) - Паоло Видоц (Италия).

Лезин постарается взять реванш за поражение, которое он потерпел от итальянца здесь же, в Тампере, в октябре прошлого года на отборочном турнире к Играм-2000. Очень может быть, что Видоц - сильный, мощный боец с неплохой функциональной подготовкой - кинется на Алексея с первых же секунд боя. Задача Лезина - не ввязываться в драку, а перехитрить соперника. Он должен провести этот бой "на ногах" в обычной для себя игровой манере.

Комментарий от "СЭ": для того чтобы выиграть у итальянца, Лезину предстоит продемонстрировать свои лучшие качества.

Шансы - 50 на 50.

Прав ли был тренер в своих предположениях? Об этом вы можете судить по информации, опубликованной на 1-й странице.

Чемпионат Европы. Тампере. финалы. Весовая категория 48 кг. Валерий Сидоренко (Украина) - Сергей КАЗАКОВ (Россия) - 4:4 (23:21). 54 кг. Агаси Агаглоглу (Турция) - Раимкуль МАЛАХБЕКОВ (Россия) - 6:4. 60 кг. Александр МАЛЕТИН (Россия) - Филип Палич (Хорватия) - 6:4. 67 кг. Бюлент Юльсой (Турция) - Валерий Бражник (Украина) - 3:3 (19:15). 75кг. Жолт Эрдей (Венгрия) - Степан Божик (Хорватия) - 11:5. 91 кг. Джексон Шане (Франция) - Султан ИБРАГИМОВ (Россия) - дисквалифицирован за удар ниже пояса.