Газета Спорт-Экспресс № 103 (2299) от 11 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 мая 2000

11 мая 2000 | Футбол

МАТЧ ЦСКА - "ЗЕНИТ" ПРОЙДЕТ
НА СТАДИОНЕ имени Григория ФЕДОТОВА

Матч 8-го тура чемпионата России ЦСКА - "Зенит" пройдет на стадионе ЦСКА имени Григория Федотова. Президент ПФК ЦСКА Шахруди Дадаханов сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ, что экспертная комиссия разрешила проводить матчи на этой арене. Вместе с тем хозяин стадиона - главный ЦСКА - в ближайшее время должен представить подробный план реконструкции с обязательным указанием сроков установки освещения, табло, возведения еще одной трибуны и перестройки уже существующих.

Напомним, что матч армейцев с питерским клубом состоится на день раньше остальных игр тура - 12 мая. Начнется встреча в 17.00.

РОССИЙСКИЕ ЮНОШИ НАЧИНАЮТ ПОДГОТОВКУ
К ОТВЕТНОЙ ВСТРЕЧЕ С ИСПАНЦАМИ

Вчера юношеская сборная России (игроки 1981 года рождения) в подмосковных Бронницах начала подготовку к ответному стыковому матчу с испанцами за право участия в чемпионате Европы. Напомним, что первая игра завершилась вничью - 0:0. Главным тренером российской команды Александром Кузнецовым приглашены на сбор 23 футболиста: вратари Мандрыкин ("Алания"), Хотеев ("Локомотив" М), Белкин ("Торпедо"), полевые игроки Кузьмин, Щипков (оба - "Спартак"), Гончаров, Храмов, Евсиков, Родин (все - ЦСКА), Белозеров, Токарев (оба - "Лада"), Петренко ("Ростсельмаш"), Пименов, Телятников, Зиновьев, Семененко (все - "Локомотив" М), Горохов ("Автодор"), Шаров ("Химик"), Балашов ("Спартак-Телеком"), Лобов ("Зенит"), Малков, Романов (оба - "Ротор"), Новиков ("Динамо"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Из них в окончательную заявку будут включены 18 игроков. Основное беспокойство тренеров сборной на данный момент вызывают травмы Лобова и Мандрыкина.

СБОРНЫЕ РОССИИ СЫГРАЮТ В ПОДМОСКОВНОМ ЩЕЛКОВЕ

В отличие от национальной сборной России, которая очередную товарищескую встречу со словаками 31 мая снова проведет на стадионе "Динамо" в Петровском парке, юношеская и молодежная команды страны ближайшие матчи сыграют на стадионе "Спартак" имени Николая Озерова в подмосковном Щелкове. Подопечные Александра Кузнецова в решающем матче за путевку на чемпионат Европы 17 мая в 18.00 встретятся там с испанцами, а команда Валерия Гладилина 31 мая в 17.00 проведет товарищеский матч со словацкой "молодежкой", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ДЖИШКАРИАНИ ПОКИНУЛ "СОКОЛ"

Нападающий Михаил Джишкариани покинул "Сокол". По словам генерального директора саратовского клуба Владимира Бурмистрова, это решение принято по обоюдному желанию сторон. Не исключено, что причиной расставания стали трения между футболистом и главным тренером команды Александром Корешковым. Грузинский форвард уже третий игрок из заявленных "Соколом", кто расстается с клубом в ходе первого круга. Раньше аналогичная участь постигла однофамильцев Ивановых, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"РОТОР" ПОТЕРЯЛ ТИЩЕНКО

Как минимум на месяц выбыл из строя полузащитник "Ротора" Максим Тищенко. В матче за дублирующий состав против ФК "Балаково" он неудачно упал, а на ранее травмированное колено еще и навалился соперник. Врачи зафиксировали у Тищенко серьезное повреждение правого мениска. О хирургическом вмешательстве речи пока не идет, и, возможно, лечение ограничится уколами. Но футболист сильно хромает при ходьбе, испытывая боли в колене, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ХАРЬКОВСКИМ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ГЕРТА"

Полузащитник харьковского "Металлиста" Андрей Кирлик побывал в Берлине, где прошел тестирование и провел ряд тренировок в "Герте". Как сказал сам футболист корреспонденту "СЭ" Олегу СТОЛБЕЦОВУ, первое впечатление о нем у тренеров германского клуба оказалось благоприятным - они продолжат просматривать в матчах чемпионата Украины. Вопрос, наденет ли харьковчанин футболку "Герты", решится летом, когда у него истекает срок контракта с "Металлистом". Одновременно футболист опроверг как не соответствующую действительности появившуюся в одной из киевских газет информацию, что им якобы интересовался санкт-петербургский "Зенит".

ДОНЕЦК МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

"О таком футбольном газоне, который мы увидели здесь, Москва пока может только мечтать", - резюмировал член комитета УЕФА по спортсооружениям Владимир Алешин после посещения Центрального стадиона "Шахтер" в Донецке. Генеральный директор "Лужников" возглавлял делегацию Европейского футбольного союза, которая инспектировала реконструированную арену, где в случае успешного выступления "Шахтера" в первенстве Украины пройдут матчи Лиги чемпионов. Руководитель департамента УЕФА по странам Восточной Европы Эрих Эппле отметил: стадион, на котором швейцарцу уже доводилось бывать, преобразился настолько, что приближается к высшим международным стандартам. А вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский заявил, что обновленный "Шахтер" вполне может претендовать на проведение одного из матчей национальной сборной в отборочном турнире ЧМ-2002, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.