Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 22-й тур

ДУБЛИ СПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ
САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ФУТБОЛИСТЫ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Похоже, у признанных бомбардиров украинского чемпионата появился достойный конкурент. В недавнем разговоре югославский легионер Ацо Василевич, дебютировавший недавно в составе запорожского "Металлурга", сказал мне: давайте встретимся в конце мая - после пяти забитых мячей. И график он выдерживает: сделав дубль во встрече с "Нивой", Василевич довел число проведенных голов до трех. В том же матче еще один запорожец - Зубков - дважды поразил ворота. Вообще дубли стали фирменным знаком 22-го тура.

Интересно, что в "Кривбассе" во втором круге уже третий футболист отметился таким образом: до Паляницы это удавалось Гецко и Мизину. Появление трио из "Карпат" постепенно подняло атакующий потенциал команды из райцентра до уровня клуба, реально претендующего на место в Лиге чемпионов. Впрочем, для этого надо обогнать "Шахтер", у которого, в свою очередь, дубль сотворил разыгравшийся Зубов. Гонка клубов из Кривого Рога и Донецка за серебром продолжается. И как любая интрига, держит чемпионат в напряжении.

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ М - 3:0 (1:0)

Голы: Зубов, 45 (1:0). Воробей, 55 (2:0). Зубов, 70 (3:0).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, БАХАРЕВ, Пестряков (Кривенцов, 61), Ковалев, Зубов (Матвеев, 84), Абрамов (ШМАРКО, 84), Воробей.

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Русановский, Аникеев, Волосянко, Рыкун (Браила, 86), Сахаров, Гончаренко, Гайдаш (Малокуцко, 46), Пушкуца, Плотко, Бабич (Пантилов, 65).

Наказания: Плотко, 40. Аникеев, 49 (предупреждения).

Судья: Шебек (Киев).

29 апреля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 20 000 зрителей (вмещает 31 500). 20 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Не менее двух десятков угловых, поданных "Шахтером" еще до перерыва, оставили двойственное ощущение. С одной стороны, они свидетельствовали о безусловном территориальном перевесе, с другой - о невысоком атакующем КПД хозяев. На острие нападения, как и в предыдущих матчах, находился Воробей. Но главной фигурой - по сложившейся во втором круге традиции - стал Зубов.

Самый маленький игрок украинского чемпионата - 162 сантиметра - в окружении защитников "Металлурга" казался Колобком, способным уходить от кого угодно. В отличие от сказки печального финала не последовало: гости, проявив очевидную халатность, не приставили цепкого опекуна к полузащитнику сборной Украины. За что дважды поплатились. В добавленные к первому тайму минуты "Шахтер" получил право на штрафной с 33 метров. Футболисты "Металлурга", соорудив мощную "стенку", ждали прямого удара, а мяч был отброшен Зубову, которому позволили беспрепятственно приблизиться почти к линии штрафной и "бильярдным" ударом вогнать мяч в нижний угол.

Были заметны у "Шахтера" и залечившие травмы Попов с Кривенцовым. Первый, вновь выйдя на поле с капитанской повязкой, регулярно подключался к атакам и оказался причастным ко второму голу. Попов откликнулся на фланговую подачу Пестрякова, ударил головой, а отраженный голкипером мяч добил в сетку Воробей. Ну а вышедший на замену Кривенцов на пару с Зубовым организовал самый красивый в матче гол.

Несмотря на крупную победу, главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко оценил действия подопечных "на три с плюсом". "Некоторые футболисты, к сожалению, выпадали из игры, пока лишь фрагментарно напоминающей ту, к которой мы стремимся", - пояснил он.

ПРИКАРПАТЬЕ - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Голы: Гусин, 21 (0:1). Белькевич, 49 (0:2). Спевак, 79 (1:2).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Полищук, Семчук, Первак, Грегуль (Зуенко, 76), Сосенко, Гончар, Венглинский (Ковальчук, 63), Спевак, Иричук, Городов (Козырь, 52), Ларин.

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Максимюк, 63), Белькевич, Ребров (Деметрадзе, 80), Гусин, Несмачный, Шацких, Максименко (Хацкевич, 46).

Наказания: Каладзе, 52. Ребров, 63. Иричук, 66. Максимюк, 84 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

29 апреля. Ивано-Франковск. Стадион "Рух". 17 000 зрителей (вмещает 19 000). 24 градуса.

из Ивано-Франковска

Динамовцам всегда тяжело даются победы в Ивано-Франковске. В прошлом году все решил единственный гол, забитый на последних минутах нынешним миланцем Шевченко. Вероятно, памятуя об этом, гости выставили весь свой цвет на игру против подопечных Сергея Морозова, которому перед началом матча тренер киевлян Анатолий Пузач по поручению федерации футбола вручил удостоверение заслуженного тренера Украины. Стимулировало хозяев и желание сделать наставнику подарок к 50-летию.

И хозяевам удалось дать бой без пяти минут восьмикратному чемпиону Украины. А если бы на 13-й минуте арбитр решился назначить пенальти за снос Ларина, выходившего один на один с Кернозенко. Или обрати судья внимание на нарушение, предшествовавшее мячу Белькевича. Или засчитай гол, забитый Иричуком со штрафного уже на исходе матча. Не верю, что динамовское руководство - будь то Валерий Лобановский или Григорий Суркис - требует от арбитров поблажек для своих подопечных. Но для многих судей нет большего наказания, чем обслуживать матчи киевлян: слишком велика возможная ответственность за ошибку не в пользу чемпиона. А потому многие на свой страх и риск считают, что лучше пересолить, чем не только вызывают недовольство на трибунах, но и оказывают медвежью услугу бесспорному лидеру.

КРИВБАСС - МЕТАЛЛИСТ - 2:0 (1:0)

Голы: Паляница, 42 (1:0). Паляница, 47 (2:0). 16 000.

МЕТАЛЛУРГ 3 - НИВА - 4:0 (1:0)

Голы: Зубков, 26 (1:0). Василевич, 62 (2:0). Зубков, 68 - с пенальти (3:0). Василевич, 87 (4:0).

ТАВРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:1)

Голы: Мочуляк, 16 (0:1). Полищук, 43 (1:1).

ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:2 (0:2)

Голы: Крипак, 5 (0:1). Пилипчук, 41 (0:2).

ВОРСКЛА - ЦСКА - 2:0 (1:0)

Голы: Черняк, 33 (1:0). Омельчук, 74 (2:0).

Матч "Днепр" - "Карпаты" перенесен на 10 мая.