Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2000

БУРЕ УЖЕ В МОСКВЕ, ЗАВТРА ОН БУДЕТ В ПИТЕРЕ

Павел БУРЕ: "КАК И В НАГАНО,
ВЫЙДУ НА ЛЕД В ТРОЙКЕ С ЖАМНОВЫМ И КАМЕНСКИМ"

Василий КАНАШЕНОК

из Шереметьева

Вчера рейсом Аэрофлота SU-316 из Нью-Йорка в Москву прилетел чемпион мира-90, бронзовый призер мирового первенства-91 и вице-чемпион Олимпиады-98 Павел Буре. 29-летнего правого крайнего НХЛовского клуба "Флорида Пантерз" с мамой Татьяной встречали представители Министерства спорта России и многочисленные друзья. Лишь благодаря им почти полусотне журналистов (в том числе из десятка телекомпаний) удалось пообщаться с Русской Ракетой. Увы, в московском аэропорту Шереметьево-2 в преддверии "нашего" чемпионата мира к прессе стали относиться как-то особенно "трепетно". В VIP-зал, через который проходил Буре, можно было попасть лишь отдав "секьюрити" $150 (без кассового чека!).

- Павел, ваши первые ощущения после того, как ступили на родную землю?

- (Глубоко вздохнув.) Рад, что вернулся! Здесь все друзья, знакомые...

- Найдете ли время сходить на теннис в спорткомплекс "Олимпийский", где скоро пройдет групповой турнир розыгрыша Кубка Федерации? Ведь за российскую команду может выступить Анна Курникова...

- За те два дня, что проведу сейчас в Москве, надо успеть со всеми пообщаться.

- Устали?

- В каком смысле - физическом или моральном? Во-первых, сезон сложился неплохо. Я им доволен, даже несмотря на то, что мой клуб не прошел дальше 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли. Но задачуминимум "Флорида" выполнила. Во-вторых, очень хочу завершить сезон на высокой ноте в Санкт-Петербурге. Поэтому отвечу так: моя форма - и физическая, и моральная - на хорошем уровне.

- Давно в Питере не бывали, какие-то воспоминания сохранились?

- Если честно, то смутные. Когда выступал за ЦСКА, жизнь в основном протекала по схеме "вокзал - гостиница арена".

- Как вы думаете, способна ли сборная России завоевать сейчас золото?

- Теоретически чемпионат мира может выиграть любая команда. Другое дело - для этого необходимо, чтобы сошлись многие условия. Вот сейчас, мне кажется, обстановка в нашей сборной складывается такая, что мы должны выступить успешно.

- То есть вы ждете от этого мирового первенства прежде всего нашей победы?

- Прежде всего жду огромного интереса болельщиков, которые, уверен, будут поддерживать нас и желать только первого места. А в таких условиях играть - одно удовольствие. К слову, за Россию на чемпионатах мира еще не выступал. Был Советский Союз. Теперь все изменилось. Изменился и сам хоккей. Но одно, слава Богу, осталось - поистине народная любовь к нашей игре.

А вообще предстоящий чемпионат будет непростым. Но уверен, что все будет зависеть от нас самих. Времени для подготовки у нас достаточно. Тем более что есть предварительный раунд. А значит, есть возможность как следует вкатиться в турнир.

- В товарищеских матчах с канадцами сыграете?

- Нет. Прилечу в Питер только за день до начала чемпионата. (Водитель штаб-квартиры Федерации хоккея России вручил Павлу билет на самолет "Пулковских авиалиний", отправляющийся из Москвы в четверг вечером. Прим. "СЭ".)

- Выступать на мировом чемпионате, а тем более завоевать золотую медаль - это для вас престижно?

- Нет, здесь немного другое. Понимаете, в своей жизни я уже столько всяких титулов навыигрывал... В общем, еду в Питер потому, что это будет мое первое и наверняка последнее выступление на мировых первенствах перед своими болельщиками. Думаю, России еще не скоро опять дадут провести чемпионат. К тому времени моя карьера, боюсь, закончится.

- Когда и как вы приняли решение сыграть в Питере?

- Это все плод коллективного разума (смеется). Пару раз мне звонил главный тренер Александр Сергеевич Якушев, а министр спорта Борис Иванюженков встречался со мною. Между прочим, одним из факторов, повлиявших на мое решение, был таким: последний раз мировое первенство проходило в нашей стране 14 лет назад. Так, повторю, разве можно было упустить шанс порадовать российских любителей хоккея?

- Вы не говорили Якушеву о том, с кем хотели бы выходить на лед? Наверное, с партнером по "Флориде" Виктором Козловым?

- Подобные вещи определяет тренер - и только он. Александр Сергеевич сказал, что я буду играть в тройке с Алексеем Жамновым и Валерием Каменским. Кстати, в таком сочетании мы уже выступали на Играх в Нагано. К слову, Витя Козлов вот-вот должен прилететь прямиком в Питер.

- Все еще под вопросом выступление на этом чемпионате Алексея Яшина. Ваше отношение к его так называемому "делу"?

- Мы все взрослые люди, профессионалы. Каждый живет своей жизнью и сам должен выбирать, что и как делать.

СУДЬБУ ЯШИНА БУДЕТ РЕШАТЬ АРБИТР ИЗ США

Вчера, сразу же после того, как НХЛовский клуб "Оттава Сенаторз" выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, в штаб-квартире ИИХФ в Цюрихе был назван юрист, которому предстоит решить: сможет ли нападающий "Оттавы" и сборной России Алексей Яшин выступить на стартующем 29 апреля чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

В результате жеребьевки судьба российской звезды оказалась в руках Джорджа Николау нью-йоркского адвоката, специалиста по разрешению конфликтов между спортсменами и профессиональными лигами. Соперником Николау был д-р Герхард Месланг - судья из Мюнхена, член юридического комитета ИИХФ.

Согласно установленной процедуре, для рассмотрения материалов дела арбитр имеет 10 суток, после чего в течение трех суток должен обнародовать свой вердикт.

В то же время член исполкома ИИХФ итальянец Федерико Савьоцци в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЛАПУТИНЫМ выразил надежду, что решение по "делу Яшина" будет принято в течение одного-двух дней, причем до начала мирового первенства. Такой же позиции придерживается и генеральный секретарь ИИХФ швед Ян-Оке Эдвинссон.

О розыгрыше Кубка Стэнли - стр. 7

Контрольный матч

РОССИЯ - КАНАДА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Сборная России: Соколов. Хаванов - Марков, Петров - Прокопьев - Харитонов. Шаргородский - Скопинцев, Власенков - Жамнов - Каменский. Галанов - Красоткин, Сушинский - Кознев - Затонский. Петрочинин, Рябыкин, Кудашов, Карпов.

Сборная Канады: Теодор; Окойн - Регер, Макэммонд - Салливан - М. Джонсон. Жовановски - П. Джонсон, Бертуцци - Моррисон - Исбистер. Лабенски - Аллен, Савойя - Мажич - Гордон. Симпсон, Мехалко.

1-й период. Сушинский (Каменский), 1:28 (1:0).

Удаления: Шаргородский, 6:55. М. Джонсон, 9:38. Шаргородский, 14:05. Салливан, 15:02 (2+2). Петрочинин, 15:02 (2+2). Бертуцци, 18:20.

2-й период.

Удаления: П. Джонсон, 4:42. Мехалко, 7:46. Лабенски, 11:09. Кознев, 11:33. Скопинцев, 12:35 (2+10). Окойн, 13:30. Шаргородский, 14:36. Савойя, 16:15.

3-й период. Петров (Каменский), 18:51 (2:0 бол.).

Удаления: Бертуцци, 0:43. Затонский, 3:55. Скопинцев, 5:26. Аллен, 8:20. М. Джонсон, 13:32. Сушинский, 15:16. Моррисон, 16:34. Регер, 18:34. Бертуцци, 19:01 (2+2+2). Жовановски, 19:01 (2+2). Сушинский, 19:01 (2+2). Кознев, 19:01 (2+2).

Штраф: 38 - 38.

Большинство: 13 (1) - 8 (0).

Броски: 27 (9+13+5) - 15 (7+3+5).

Судьи: Бутурлин, Калинин, Елистратов (все Россия).

25 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7500 (12354).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Многое в этом матче, ознаменовавшем начало хоккейной жизни на крупнейшей в России ледовой арене, было первым, историческим: и гол Максима Сушинского, и удаление Олега Шаргородского, и драка Стива Салливана с Евгением Петрочининым. А уроженец Питера Сушинский внес свое имя в летопись Дворца точным броском с двух метров уже в третьей смене после передачи не успевшего покинуть лед Валерия Каменского. Оба и в дальнейшем были весьма заметны на площадке благодаря нацеленности на ворота, защищаемые Жозе Теодором из "Монреаля". Кстати, этот голкипер, вышедший в свитере с экзотическим 60-м номером, оказался, безусловно, лучшим в команде Тома Ренни, несмотря на наличие в ней еще девяти НХЛовцев.

В первой 20-минутке канадцы еще стремились отвечать уколом на укол, охотно пользовались дальними бросками, с которыми, правда, восторженно встреченный питерскими болельщиками Максим Соколов справлялся без особого труда. Зато во втором периоде преимущество подопечных Александра Якушева стало подавляющим. Россияне не использовали с полдюжины отменных голевых моментов, а Александр Харитонов и Каменский в течение полутора минут поочередно попали в штангу.

Особенно эмоциональными получились заключительные 10 минут Эд Жовановски послал шайбу в перекладину А, воспользовавшись ювелирной передачей Каменского, Петров поставил в матче точку.

Другая информация о ЧМ-2000 - стр. 6